19 Апреля 24, 13:54
Блоги, Общество
10 Ноября 2011, 14:38

Конфиденциальная информация о клиентах Пенсионного фонда Твери и Тверской области попала в Интернет в общий доступ

Newsru.com

сообщил об очередном скандале с публикацией персональных данных граждан в Интернете. На этот раз в общем доступе оказалась конфиденциальная информация о клиентах Пенсионного фонда России по Твери и Тверской области. Об этом заявил в эфире "Русской службы новостей" радиослушатель по имени Николай. 

"Этот файл доступен для скачивания для любого пользователя интернет. "Яндекс" выпускает конфиденциальные данные в поиск. Я стал проверять свои данные и случайно нашел этот файл, в котором содержатся данные о плательщиках. Заходим на сайт и там находятся его фамилия, имя и отчество, ИНН, сумма платежа, страховой, накопительной части и еще много всего", - уточнил бдительный радиослушатель.

В пресс-службе ПФР признали, что утечка данных была, а виной всему технический сбой на сайте Тверского отделения ведомства. Злополучный файл уже удален с сервера сайта, а также прошли переговоры с "Яндексом" по вопросу удаления сохранившейся в поисковике информации. И действительно, доступ к файлу уже не получить.

Сотрудники пенсионного фонда уверили, что попавшие в интернет данные нельзя назвать персональными, поскольку они не содержали паспортных данных граждан - без них идентифицировать личность невозможно.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх