24 Апреля 24, 16:07
Блоги, Общество
11 Ноября 2013, 10:30

Самая популярная в мире социальная сеть Facebook через несколько десятилетий может стать виртуальным кладбищем

Исследование показало, что к середине 60-х годов этого века количество профилей умерших людей может превысить число аккаунтов живых пользователей.

Сейчас в Facebook насчитывается от 10 до 20 млн страничек умерших людей. Это не так много, по меркам крупнейшей в мире социальной сети. Большую часть пользователи сейчас составляют молодые люди. Но сегодняшние школьники и студенты в конце концов состарятся и умрут.

Согласно статистике, которую приводит блог What if, в 2013 году Facebook только в США лишится примерно 290 тыс. пользователей по причине их смерти. В мировом масштабе речь будет идти о нескольких миллионах. И эти цифры будут только расти, а уже через семь лет удвоятся. С каждым годом мертвецов в социальной сети будет только больше.

Долгосрочные прогнозы насчет притока пользователей выглядят не так уж оптимистично. Многолетней статистики по этому вопросу пока нет, так как соцсети — довольно новое изобретение. Но есть все основания полагать, что популярность Facebook, как практически любого явления, достигнув пика, постепенно пойдет на спад.

Если события будут развиваться именно по такому сценарию, то примерно к 2065 году количество умерших пользователей превысит число живых.

Есть и более оптимистичный для детища Марка Цукерберка вариант. Возможно, Facebook удастся продолжить свое развитие, и он станет чем-то вроде части сетевой инфраструктуры. Тогда закат соцсети отложится примерно до 2100 года.

Но уже сейчас конкуренты Цукерберка задумываются о виртуальной жизни после смерти. На Западе в моду входят соцсети, одни из которых предлагают юзерам вести аккаунт от имени умерших, будь то знаменитость вроде Майкла Джексона или почивший родственник. Другие выполняют последнюю волю ныне живущих, так что те могут продолжать постить фото, делиться видео и даже обмениваться сообщениями после смерти.

«Facebook для мертвых», как уже окрестили новый сервис, открывает безграничные возможности для сведения счетов, публикации предсмертных записок и посмертных откровений.

Источник http://www.ntv.ru/novosti/703396/#ixzz2jqSSutlc

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх