16 Апреля 24, 11:13
Блоги, Общество
11 Ноября 2011, 09:09

Правда, о работе с Управляющими компаниями в Твери (часть 4)

Для начала я хотела бы попросить прощения у тех, кто ждал последнюю статью из данной серии, а также за то, что описанные в данной статье события возможно уже не так актуальны, как были при написании ее. Продолжительная не публикация этой статьи связана с просьбой директора ЖЭУ № 6 Ольги Николаевны, прекратить публиковать любую информацию про Управляющую Компании Центрального района города Твери. Она наивно, надеялась, что сможет путем переговоров решить вопрос  с выполнением обязанностей Управляющей Компанией Центрального района города Твери по оплате выполненной работы.

На примере ООО «Управляющей Компании Центрального района города Твери» я хотела бы осветить работу не добросовестных работодателей, контрагентов и управляющих компаний.

Как ранее я уже рассказывала, 15.08.2011 года Управляющая Компания Центрального района избавилась от последней своей обслуживающей компании и решила обслуживать сама. А как? С кем и чем? Какая зарплата, за какой объем работы? На 15.08.2011 года ясности не было. Всё заимствовалось у ЖЭУ, которое плохо работало и от которого пришлось отказаться. Не вооружённым взглядом было видно, что Управляющая компания совершенно не была готова обслуживать свой собственный фонд - не было тех, кто будет работать и чем будет работать. Так как там не умеют разговаривать с людьми нормально, то и штат сотрудников набирался в основном из лиц, утративших характерные свойства личности с обеднением всех её качеств и уволенных или стоящих под угрозой увольнения сотрудников ЖЭУ № 6. К ним не относятся те несколько человек, которые желали работать в ЖЭУ, но были вынуждены перейти в управляющую компанию. То есть вопрос о штатах решался «на ходу» по принципу – всё равно с кем работать, лишь бы скорее работать. Ну, и материал (с чем работать) решено было не покупать про запас. Точнее – он не был закуплен даже на первое время работы. Закупать по мере необходимости, а в случае аварии, «подождут, щас купим и придем ликвидировать аварию». Что касается оборудования, «так есть же у ЖЭУ, они же нам не откажут». И ЖЭУ действительно не отказывало, предоставляя оборудование на безвозмездной основе. Слесаря-сантехники и сварщик работали в УК на нашем оборудовании, используя наши материалы.

С того момента как были расторгнуты отношения между ООО «ЖЭУ № 6» и ООО «Управляющая Компания Центрального района города Твери» и до настоящего времени порядка больше не стало. До сих пор их сварщики не могут изготовить тележку для перевозки сварочного аппарата, присоединив к ней два колеса, стоимость которых не превышает 500 рублей. До сих пор про личную жизнь директора ЖЭУ распространяются нелепые слухи и домыслы, порочащие ее имя перед жителями домов, ранее обслуживаемых ЖЭУ № 6. Возможно, на это только и способны сотрудники  Управляющей компании. Роспуск слухов не мешает сотрудникам Управляющей компании просить, точнее требовать, тележку для перевозки сварочного аппарата и освобождения складов, в которых находятся материалы ЖЭУ. По их просьбе, а также с надеждой получения оплаты за выполненную нами работу, нами уже был освобожден один склад. Но аппетиты Управляющей компании растут. Теперь они хотят освобождения всех складов, угрожая взломать замок. За сохранность материалов никто из них, естественно, не отвечает. Для этих людей не  существует ни законов, ни понятий, ни морали.

Теперь что касается оплаты труда работников в зависимости от обслуживаемой площади. «Так, а че тут думать, делим всю обслуживаемую площадь между четырьмя – пятью слесарями. А зарплата здесь еще проще - ставим оклад, а премия - на усмотрение руководства». Для сравнения, в организации, ранее обслуживающей данный жилой фонд, было восемь слесарей-сантехников. Вот с такой позицией подошла управляющая компания к вопросу обслуживания жилого фонда, ранее обслуживаемого ЖЭУ № 6.

Последствия необдуманного и не подготовленного решения изменения системы обслуживания жилого фонда уже почувствовали на себе наши жители – не убранные контейнерные площадки, отсутствие какого-либо ремонта подъездов (маляры и плотники занимаются погрузкой изредка вывозимого мусора), кровли совершенно не подготавливаются к осенне-зимнему периоду (не проводится промазка фальцев, ремонт кровли, откосов и водосточных труб), отсутствует уборка территории и подъездов домов.

Сотрудники управляющей компании тоже ощутили эти изменения на себе в полном объеме. Инспектора и начальник участка были понижены в должности, а с некоторыми вновь принятыми на работу сотрудниками и вовсе не были оформлены трудовые отношения. А зачем? Если что-то случится, увечье или смерть рабочего, «так, а он у нас и не работал».

Срочный набор сотрудников, неготовность обслуживать жилой фонд самостоятельно, отсутствие справок о здоровье сотрудников, допуск к работе лиц находящихся в алкогольном опьянении все это и много другое привело к тому, что в рабочее время, находясь в алкогольном опьянении от удара головой о бетонные ступеньки, ведущие в здание Управляющей компании умирает сотрудник управляющей компании. Но по факту несчастного случая никто никакого расследования не проводил. Да и зачем проводить, если трудовые отношения с сотрудником оформлены не были.

А не нужных сотрудников, которых «по ошибке» допустили до работы, так от них тоже не так трудно избавиться, главное вовремя не принять (или отказать) заявление о приеме на работу, например, в связи с возрастом. Дискриминация по возрастному признаку. Но, так или иначе, но люди из-за семи – пятнадцать дней не пойдут обращаться за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав в суд. Этим в самом начале и пользовалась Управляющая компания, творя произвол с бывшими сотрудниками ЖЭУ.

Реформа среди сотрудников не закончена до сих пор. Начальник участка (директор) который был принят в самом начале образования этого участка, вскоре был уволен. Официальная причина: «по собственному желанию». А на самом деле? На самом деле не нужен, оказался, правильный слишком. Старался все решить миром. Без самовольного взлома чужих замков, роспуска слухов, выслуги перед начальством.

Вопрос «как обслуживать?» оставался открытым. И здесь управляющая компания не стала оригинальной в своем решении. Для сдачи тепловых узлов и на вывоз КГО, на которые всегда не хватало денег, были заключены договора подряда. Но и эти новшества не всегда помогают. Как вывозится мусор, жители могут наблюдать уже сейчас. Контейнерные площадки, находящиеся близко к центральным улицам, например, Тверской проспект, д. 5 или Дарвинские дома, раз в две недели могут убрать, а такие дома как Тверской проспект, д. 3, контейнерная площадка которого находится чуть в отдалении, можно убирать и реже. А зачем чаще? Юридически там даже контейнерной площадки не существует. Контейнеры просто стоят на земле. Да и жители этого дома, в отличие от жителей соседних домов, в надзорные органы жалуется редко.

Каким образом в настоящее время производится оплата услуг подрядчиков, выполняющих работы по подготовке тепловых узлов к отопительному сезону, и организации, предоставляющей машину и трактор для уборки контейнерных площадок, к сожалению неизвестно, но, надеюсь, что предоплатой. В противном случае с ними поступят также как с ЖЭУ № 6 и жителями центрального района, домами которых они управляют.

За подготовку тепловых узлов Управляющая компания якобы заплатила 849 121 рубль 61 коп. Хотелось бы заметить, что раньше все эти услуги выполнялись на те небольшие деньги, которые Управляющая компания перечисляла ЖЭУ за содержание жилых домов. Еще и пристально следило за рациональным  их использованием. Что же изменилось? У Управляющей компании, так же как и у ЖЭУ есть свои слесаря, которые обслуживают эти дома. Что им мешает их подготовить самостоятельно? Зачем необходимо нанимать сторонних лиц, которые «втридорога» выполнят ту же самую работу. За что ж тогда платить слесарям? Значит, есть смысл осваивать денежные средства жителей. Особенно если платят сразу с двух сторон. Более подробно с приложением документов и описанием читайте в следующей статье.

Начиная с мая 2011 года и до настоящего времени ООО «Управляющая Компания Центрального района города Твери» перестала производить оплату выполненной работы обслуживающей компанией ООО «ЖЭУ №6», а оплату, собираемую с жителей за содержание общедомового имущества увеличила с 6 (шести) рублей 43 коп. до 9 (девяти) 57 коп.

Заметьте, увеличение оплаты за содержание общедомового имущества управляющая компания произвела без согласования с жителями. Качество оказываемых услуг, вначале из-за неоплаты выполняемой работы, а потом, потому что управляющая компания начала самостоятельно обслуживать жилые дома, не улучшилось. А где-то стало даже на порядок хуже.

Между прочим, решение о незаконном повышении тарифа было уже отменено прокуратурой Центрального района и государственной жилищной инспекцией города Твери. Но, то ли управляющая компания считает себя самой сильной, на которую законы «простых смертных» не распространяются, то ли контролирующие органы, издав решение, не контролируют их исполнение, но воз и ныне там. Жители продолжают платить незаконно установленные тарифы за те услуги, которые они не получают. Перерасчет за незаконно установленные тарифы им никто не собирается делать, да и уменьшать тариф по статье «содержание дома» тоже.

Так, управляющая компания, отказавшись от услуг ЖЭУ, содержавшего в порядке дома не один год за 4 (четыре) рубля, взыскивая с него все свои промахи, обслуживает тот же самый жилой фонд за 9 (девять) рублей 57 коп. При этом собираясь еще поиметь деньги и с ЖЭУ. Вот так.

А мы, после, как оказалось, бесполезных ТРЁХМЕСЯЧНЫХ мирных переговоров с руководством и ответственными лицами ООО «Управляющая компания Центрального района города Твери», постоянно задаём себе одни и те же вопросы: «ЧТО или КТО даёт им право так со всеми нами поступать? КТО всем этим руководит? Почему руководство Управляющей компании уверено в своей безнаказанности? ГДЕ денежные средства, собранные с жителей и не выплаченные за проделанную работу? КОГДА же, наконец, руководство Управляющая компания начнёт соблюдать законы и выполнять условия подписанных договоров?». Такая вот викторина-карусель. 

Как и на каком основании защитить свои права, если Вы сотрудник или житель. Как Управляющей компании Центрального района города Твери «отмывает» денежные средства через подрядчиков и т.д. читайте в следующих статьях.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх