25 Апреля 24, 02:23
Блоги, Общество
20 Июля 2011, 14:57

2015 год. Пресс-конференция губернатора Тверской области.

Тверь, октябрь 2015 г.

- Сегодня у нас на ТИА в гостях губернатор Тверской области. Здравствуйте,  господин губернатор. Первый же вопрос об успехах новой администрации, что уже удалось исправить?

 - Для понимания сегодняшней ситуации, достигнутых изменений, я хотел бы сначала напомнить всем нам события предшествующих лет.

Очень показательным и переломным стал для области 2011 год. Коммунальный коллапс в области, миллиардные долги в энергетике, водо- и теплоснабжении на фоне разрухи инфраструктуры; разваливающиеся каждую весну дороги, несмотря на ежегодное финансирование дорожников;  катастрофическое положение в сельском хозяйстве, которое усугубилось после эпидемии вируса африканской чумы свиней и крахе свиноводства в Тверской области; хищения бюджета и размах коррупции на всех уровнях региональной власти вместе с некомпетентностью и непрофессионализмом многих чиновников; нарастающая социальная и межнациональная напряженность и многое  другое.

Все это послужило первопричиной приезда в область спецкомиссии Следственного комитета и Генпрокуратуры. Не буду напоминать о череде громких уголовных дел. Уже 3 года после вынесения приговора находится в местах заключения последний сити-менеджер Твери.  Почти всем проворовавшимся чиновникам уже вынесены приговоры, сегодня  продолжается только несколько расследований по самым сложным и запутанным делам, в том числе и следствие о хищениях областной администрацией средств бюджета, главным фигурантом по которому проходит мой предшественник и три его заместителя.

 - Да, ТИА и вся общественность следит за этими громкими делами. А как удалось переломить ситуацию?

- После провала партии «Единая Россия» на декабрьских выборах 2011г., единоросы,  набравшие 37% голосов, потеряли большинство в Государственной Думе. Этот привело к определенным изменениям во всей политической и экономической политике нашей страны. Создание парламентской коалиции  коммунистов, эсеров и демократов сильно повлияло на состоявшиеся выборы президента в 2012 г. И новый президент задал новый курс развития страны. Сильно сменился губернаторский корпус. Нашей новой областной администрацией налажены очень конструктивные отношения с правительством и лично с премьером Собяниным.

 Налажен диалог с гражданским обществом. Очень радует возрастающая конструктивная активность жителей региона. Важным моментом послужило возращение института выборности мэра Твери после обновления Тверской городской думы. Очень показательны прошедшие в 2012 г. внеочередные выборы в ГД, т.к. более трети депутатов предыдущего состава или уже осуждены, или проходят в качестве обвиняемых по многочисленным уголовным делам. Именно активная позиция жителей позволила прийти в новую Городскую Думы адекватным людям, которые искренне «болеют» за город и проводят давно назревшие реформы в городском хозяйстве областной столицы. Обновленный Областной парламент  принял весь пакет новых законов, которые позволили нам остановит коррупционный беспредел и развал области. Администрация работает в постоянном контакте с депутатами, общественностью и органами правопорядка.

 - Но Тверская область по-прежнему теряет жителей.

- Демографическая ситуация пока сложная, но Вы знаете причины. После резкого сокращения миграционных потоков в нашу область численность населения сокращается. Но увеличивается рождаемость, среди коренных жителей области. В новом Областном Дворце бракосочетания (в здании бывшего Речного вокзала) растет число свадеб с каждым днем, что очень радует. Нам удалось переломить ситуация с неконтролируемым ростом  приезжих из азиатских республик. В том числе, благодаря активной позиции общества, принятым региональным заградительным законам, новой миграционной политике государства и активной работе муниципальной полиции, созданной в 2012 г. после реформы МВД. Во многом благодаря местной полиции, которая подчиняется непосредственно региональным властям,  и казачеству удалось навести порядок с межнациональными отношениями. Да пришлось применять жесткие меры: аресты,  облавы и принудительную депортацию. Но теперь жители области чувствуют себя спокойно на своей земле.

 - А как решается вопрос со второй извечной российской бедой – дорогами региона? Когда жители проедут по новому мосту?

- Завершается строительство моста через Волгу в створе бульвара Ногина – это первый опыт применения столь долгосрочных контрактов  на строительство и обслуживание дорог в нашей области. После открытия движения в 2016 г. областной бюджет начнет выплачивать первые транши строительному консорциуму, и завершит их перечисление в 2036 г. Надеемся, что финские строители продолжат работу в нашей области. Уже подготовлены новые проекты государственно-частного партнерства  в дорожном строительстве региона. Закончено строительство тверского участка магистрали «Москва – Санкт-Петербург» - область получила новую дорогу в столицу, пусть и платную, но это разгрузило действующую магистраль. Продолжается строительство сети межобластных дорог. Это часть масштабного межобластного проекта в котором участвует Тверская, Ярославская, Псковская и Смоленская области – работы ведет наши дорожники и немецкие подрядчики.

Жители уже оценили новое шоссе Тверь – Кашин – Углич. Такими должны стать все магистрали области. Продолжается строительство автодороги Торжок – Ржев - Вязьма

Дороги областной столицы – вечная головная боль жителей. Но и здесь появились улучшения. После заключения первых 10-летних контрактов на содержание дорог и первого опыта – мы все видим улучшения. Ну и конечно, контроль администрации и прокуратуры. Показательно уголовное дело 2012 г. – осуждены руководители 5 дорожно-строительных фирм и 4 чиновника администрации, курировавших работы. Теперь мало желающих повторить их судьбу. Ситуация выправляется.

 - Какие сдвиги на произошли в области культурного развития региона?

- Особо хочется отметить удачный опыт участия Твери в проекте «Культурная столица» в 2013 году (по примеру Ульяновска) при участии Совета Европы - отдельное спасибо Элизабет Ромер и Роберту Палмеру.  «Культурная столица», которая хочет добиться успеха, должна усиливать партнерские отношения и связи между культурными организациями в городе, между культурными и социальными организациями в городе, между частным предпринимательством в городе, между различными уровнями власти. Программа «Культурная столица» помогла нам  сосредоточить свое внимание на теме творческого потенциала, способности к эксперименту, способности рисковать, делать новое. Программа «Куль­турная столица» дала возможность продемонстрировать то, что уже есть, и то новое, что необходимо сделать, создавать новые связи, увидеть будущее наших городов. Получить титул культурной столицы очень просто, но до­биться успеха - это очень сложный процесс, на это уходит много времени. В европейских городах, выполнивших программу «Культурная столица» в качестве инструмента развития культурной, экономической и социальной сферы, процесс занял более 5 лет, иногда и 10. Процесс нужно все время поддерживать, чтобы результаты были постоянными. И мы продолжим эту работу. Воссозданный Путевой дворец, Семейный Центр-музей «7Я», Центр современного искусства «Sахар» в Сахарово, Выставочный зал – это только начало большой работы.

 Благодаря сотрудничеству с «Юнеско» и европейским банком реконструкции и развития мы преображаем два города, вошедших в программу развития регионального туризма – это Торжок и Кашин. Финансирование проекта из федерального и регионального бюджетов позволит нам в кратчайшие сроки превратить эти два старинных и красивейших города области в центры притяжения российских и иностранных туристических потоков. Привлечение иностранных специалистов и инвесторов, тверских и российских бизнесменов позволит создать в Кашине бальнеологический курорт мирового уровня уже через 5 лет. 

 - Давайте поговорим о главном, об экономике области.

- Здесь очень много удалось исправить и достигнуть. Начну по порядку. Обоснование рисков региона вызванных наличием АЭС в области, согласно принятым в России с 2014 г. мировым стандартам тарифообразования,  позволило добиться снижения тарифов на электроэнергию для региона. Это позволило …

 …

 (жена) «Эй!... Дорогой!.... Просыпайся…  Ты с кем там во сне разговаривал?»

(муж) «Ну вот, разбудила – не дочитал пресс-конференцию. Да, бред какой-то приснился… Только задремал после ужина.»

(Телевизор) «… Президент России Медведев предложил обществу …. бла-бла-бла…»   ….  «Премьер-министр пообещал россиянам, что … бла-бла-бла…»  …. «… Губернатор области принял волевое решение… бла-бла-бла…»

(мысли)  «тандем - ДУплепт - ДУпло - нора - жопа».

«Дорогая, где ноутбук?» - «Опять в ТИА полезешь пар выпускать?» - «А есть другие варианты?» …..  

P.S.: Автор отдельно обращает внимание, что данный текст не навеян никакими психотропными препаратами, алкоголем и прочими гадостями. :)))

Все совпадения с реальностью являются случайными.  :)))

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх