25 Апреля 24, 09:40
Блоги, Общество
31 Августа 2011, 13:18

Твери нужны еще мечети. Или нет?

Во вторник 30 августа российские мусульмане, отмечали окончание священного месяца Рамадан и наступление праздника разговения Ураза-Байрам. Десяткам тысяч последователей ислама, собравшихся вокруг мечетей, пришлось раскладывать молельные коврики на тротуарах, проезжей части и трамвайных рельсах.

По официальным данным, мечети в Москве утром во вторник посетили около 100 тысяч человек. Из них 50.000 верующих собрались в Соборной мечети и вокруг нее на проспекте Мира. Также порядка 70.000 мусульман собрались в этот день и в соборной мечети Санкт-Петербурга. Движение в центре города было парализовано, одна из причин этого - недостаток мечетей в российских городах. Пресса пишет об огромных утренних автомобильных пробках в крупных российских городах – и прежде всего в центре Москвы, из-за чего многие жители российской столицы не смогли вовремя добраться до работы. Пробки, возникшие из-за скопления верующих в центре и на окраинах, предсказуемо вызвали волну ксенофобских высказываний в блогосфере: дескать, мусульмане устроили давку, парализовали движение и надо бы ввести их «в рамки приличий».
Проблема в том, что рамками приличий в этом случае являются стены мечетей. В Москве сегодня всего четыре мечети, в Петербурге — три. При этом в Москве, по разным оценкам, живет и работает 2-2,5 млн. приверженцев ислама, в Петербурге их насчитывается от 600 до 800 тыс. Вторая по численности религиозная община России имеет такое же право отмечать важнейшие праздники, как и первая. В Москве сейчас действует 260 православных церквей, патриарх Кирилл считает это количество недостаточным и ходатайствовал в прошлом году о постройке еще 200. Можно сравнить и с европейскими столицами: в Париже и окрестностях, где живет сопоставимая с московской мусульманская община, действует 75 мечетей, в Берлине (около 800 тыс. мусульман) — около 80.

Казалось бы, в чем проблема? Мусульманские общины и землячества готовы возвести новые культовые здания. Но те же москвичи, кому не нравится уличный намаз, активно протестуют против строительства новых мечетей. Есть и молчаливое противодействие чиновников. Например, осенью 2010 г. жители микрорайона Текстильщики добились отмены строительства мечети. Бытовая ксенофобия не признает никаких «чужих» — легальных со своими культовыми зданиями или нелегальных на улицах. В результате проблема загоняется в тупик, в том числе в буквальном транспортном смысле.
 
Не миновала эта проблема и Тверь. Из-за переполненного двора соборной мечети Твери большинству мусульман пришлось остаться за оградой и заполонить собой все пространство между мечетью и католическим костелом. Порядка 2000 молящихся одновременно склонялись в поклоне по направлению к Мекке.

В это время горожане, спешащие по своим делам, испытали массу трудностей. Движение по улице Советской и Смоленскому переулку не было перекрыто, однако автобусы, троллейбусы, маршрутки и легковушки были вынуждены сбавлять скорость и двигаться черепашьим темпом, боясь задавить молящихся. Женщины с детьми с трудом пробирались к городской поликлинике № 2 - подступы к ней так же были перекрыты молящимися, их машинами и сотрудниками ГИБДД.

За порядком следили десятки полицейских. Никаких происшествий и провокаций. Все спокойно, за исключением раздражения людей, не имеющих отношения к исламу из-за неудобств массовой молитвы.
Имам  зачитал поздравление губернатора Тверской области Андрея Шевелёва и главы Твери Владимира Бабичева. С поздравлением от мэра Твери Владимира Бабичева вышла накладка.
Зачитав текст мулла забыл имя Владимира Ивановича и завершил просто: "Это было поздравление от главы Твери (долгая  пауза) Бабичева". http://kp.ru/online/news/965980/
 
Имам-Хатыб Тверской соборной мечети Таир Сайфутдинов: "Сначала мы планировали отпраздновать Ураза-Байрам на территории тверского ипподрома. Но, к сожалению, не успели все организовать и договориться с полицией об охране. Поэтому провели праздник возле мечети, - пояснил. В ближайшее время я обращусь к губернатору Тверской области Андрею Шевелёву с просьбой о строительстве в Твери еще одной мечети. Вопрос острый. В городе земли мало. Попытаемся договориться."

Первоначально планировалось отметить праздник на тверском ипподроме. Однако, из-за организационных недоработок, этот вариант пришлось отклонить (см. ТИА - http://www.tvernews.ru/news/24094.html). Многие читатели ТИА в комментариях восторженно отзывались об отмене массовой молитвы на ипподроме, но другие очень разумно предупреждали о том, что и произошло – массовая молитва прошла в самом центре города, вызвав большие неудобства для всех – и жителей, и верующих.
И если мы не хотим повторения таких проблем, то нужно искать решение.
Если мы не хотим видеть, как «на ул. Советской, мужчины вытаскивают за рога по несколько животных и уволакивают их за забор. Здесь на земле баранов режут, разделывают, рубят. Как пояснили ТИА на месте уроженцы южных республик, таким образом они «становятся ближе к Аллаху». Прохожие, которые становятся невольными очевидцами празднования, обескуражены происходящим.» Именно так было год назад (ТИА - http://www.tvernews.ru/news/17499.html и «народный репортаж» http://www.tvernews.ru/folk/17488.html) и будет дальше, если не перенести это действо из центра города.
Как выход - строительство новой большой мечети вне центра города.. Сейчас в Твери строятся новые православные храмы в «Чайке», в «Южном», в «Юности», уже построены в «Первомайском», на Соминке. А где строить мечеть? Или не строить?
P.S.: Медведев: «Исключить в период избирательной кампании попытки разжигания межнациональной, межэтнической розни. Это категорически неприемлемо. А также любые призывы к незаконным действиям. Это уже не моя просьба к здесь присутствующим, это мое абсолютное требование. Такие попытки и призывы будут самым решительным образом пресекаться, а лица, которые совершают такие действия, будут наказываться.»  http://www.kommersant.ru/doc/1760961

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх