25 Апреля 24, 02:05
Блоги, Общество
04 Декабря 2011, 19:25

Загадочное "тверское Сколково" в Химинституте...

Нежурналистское расследование.

Из новостей узнал, что в 2 декабря в Химинституте заложили первый камень в строительство российско-американского медицинского центра. Первая попытка прояснить ситуацию с загадочным проектом была предпринята блогерами ТИА ещё в мае в посте «Новость-загадка-расследование-тупик» (http://www.tvernews.ru/blog/113/21526.html). Уже тогда появилось больше вопросов, чем ответов. Итак, по порядку (и с некоторыми повторами).

Как в мае 2011 г. сообщало ТИА (http://www.tvernews.ru/news/21521.html) и другие тверские СМИ, в Твери будет построен российско-американский центр «Высокие технологии в медицине». Рассказали, что строительство начнется в июле 2011 г. и завершится в 2013 г. Ещё в мае Бабичев рассказал: "Город уже в прошлом году (2010 г.) предоставил непосредственно институту земельный участок, который расположен в поселке Химинститута, и на котором будет построен медицинский центр" (http://tver.rfn.ru/rnews.html?id=20454). Теперь передано здание бывшей школы.

Огромное здание будет лишь административным центром госпиталя (!), его планируется реконструировать. Кроме того, рядом построят ещё одно здание больницы, оно рассчитано на 82 койко-места. Осуществление совместного российско-американского проекта, направленного на создание Центра оказания высокотехнологичной медицинской помощи, началось благодаря инициативе тверского университета «Верхневолжье»(http://www.uppervolga.ru/medicine), который не имеет в своем составе медицинского факультета или кафедры, в отличие от Тверской Мед. Академии. Но директор российско-американского медицинского центра и проректор института Юрий Лошкарев — экс-начальник департамента здравоохранения и социальной политики администрации Твери.

По словам сотрудников пресс-службы администрации города Твери, данный медицинский проект был одобрен комитетом по здравоохранению Государственной Думы РФ, что позволило получить в Америке банковский кредит на $12 млн. долларов и заключить договор с американской управляющей компанией, имеющей опыт создания и «доведения до ума» 19 подобных центров по всему миру. В рамках инновационного центра «Сколково» этот проект был признан пилотным. На официальном сайте в раздел биомедицинского кластера (http://www.i-gorod.com/biomed/), в списке проектов кластера этот центр не значится. Заявлялось, что в качестве партнеров института будут выступать Гарвардская медицинская школа (Dr. Gregory Jioftone) и American Hospital Management Company (Президент Randal Arlett). Медицинская школа в Гарварде (http://hms.harvard.edu/hms/home.asp) - на официальном сайте информации о проекте не найдено. American Hospital Management Company (http://www.americanhospitalmanagement.com/) - отрасль «Больницы и медико-санитарная помощь», основана в 1998 г. На сайте компании в разделе «Eastern Europe & Russia» указано: «Russian American Medical Center» - AHMC expertise was secured trhough a multi-year contract to assist in all aspects of development and management of the Russian American Medical Centre in Tver, Russia».

А в сообщении «РГ»(http://www.rg.ru/2011/12/02/reg-cfo/medicina-anons.html) и тверского ТВ сообщили, что аналогичные медицинские центры УЖЕ РАБОТАЮТ в Самаре и Астрахани. Но в сети я нашел информацию только по двум российско-американским мед. центрам в этих городах. В Самаре это Медицинская компания ИДК (http://www.mc-idk.ru/) - полный спектр услуг в области женского репродуктивного здоровья. В Астрахани — это Центр планирования семьи и репродукции с медико-генетической консультацией (http://www.cpsir.ru/) - услуги в области репродуктивного здоровья. Это центры ЭКО. Ни слова об «Сколково» и т.д. А на закладке первого камня Бабичев говорил, что «таких центров БУДЕТ постоянно в России всего три, один из них в Твери.» Вопросы остались. Деятельность русско-американского медицинского центра будет осуществляться по нескольким направлениям — кардиохирургия, нейрохирургия, онкология, общая хирургия, геронтология, плюс научная работа и образовательный центр. А в мае сообщалось ещё, что «посетители смогут получить медицинскую помощь по таким направлениям, как аллергология, неврология, пульмонология...» (http://doctor54.ru/read-1022.html). Круче нас только горы? >Обещаны курсы повышения квалификации для тверских врачей. Из уже не сбывшегося.

В мае сообщалось, что с 18 по 22 августа 2011 г. в тверских больницах пройдет встреча тверских специалистов с американскими, в течение 3 дней 30 врачей из США будут делиться своим опытом, разработками, наши и заграничные медики обсудят наболевшие проблемы. Ничего подобного не состоялось. Инвестиции в проект составили около миллиарда рублей, 75% вносят американцы, остальную часть - наши предприниматели. В мае сообщалось, что общая стоимость центра – 25 млн. долларов.

С открытием медицинского центра в Твери появится более 200 новых рабочих мест. На церемонии сообщили, что центр будет оказывать БЕСПЛАТНУЮ медицинскую помощь. Планируется, что медицинская помощь здесь будет оказываться не только горожанам, но и жителям области, а также иностранным гражданам. Но в мае Ю.Лошкарев сказал, что «центр будет работать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НА КОММЕРЧЕСКОЙ ОСНОВЕ. Но есть и планы частно-государственного партнерства ...простые тверитяне, а также жители регионов, входящих в Центральный федеральный округ, смогут получить в центре медицинскую помощь по направлениям за счет федеральных квот, которые Минздрав выделяет для оказания высокотехнологичной медицинской помощи»(http://gazeta.tver.ru/articles.php?id=7837)... Где правда? Бабичев выразил надежду, что в бюджете города найдутся деньги, чтобы те жители Твери, кому не достанется федеральных квот, смогли в случае необходимости лечиться в центре... Это больше похоже на правду.

В мае сообщили, что в честь начала строительства этого инновационного центра в Твери, на аэродроме в Мигалово (?!) пройдет благотворительный концерт, на который приедут звезды мирового масштаба. Вернее, что каждые 2 года в Твери, на территории Мигаловского аэродрома, будет проводиться 2хдневный благотворительный гала-концерт с участием мировых звезд. Якобы г-н Шиннерс (президент Тверского общества "Тверь-Баффало" http://www.tver-buffalo.ru/friends/sean/rbuf.htm) ведет переговоры с Lady Gaga, «U2», сэром Paul McCartney. Масштаб поражал! В эти дни некоммерческая организация «Buffalo-Tver» совместно с Институтом «Верхневолжье» для проведения благотворительного концерта проводит опрос населения Твери и области (http://www.uppervolga.ru/new). Сообщается, что средства от концерта пойдут в фонд Российско-американского медицинского центра для поддержки детских домов и программам по охране природы. Теперь обещаны: Deep Purple (привет президенту Д.Медведеву), Bono (он же солист U2, что странно), Smokie, Lady Gaga, Paul McCartney, Heaven and Hell (восстановленный состав Black Sabbath) и другие поп(!)-группы (это такой юмор про Black Sabbath и Deep Purple?). Строительство началось, леди Гага не успела.

Но при чем здесь аэропорт Мигалово? Из предыдущего расследования: «связь между "Тверь-Баффало" и аэропортом Мигалово - в 2006 г. некая компания "Иннова Авиэйшн Консалтинг" совместно с зам. губернатора Лошаковым А.А. и господином Шёном Шиннерсом, советником этой компании, исследовала аэропорт Мигалово на предмет его гражданского использования (сайт компании http://www.intervistas.com/). Интересно? Заявлен и генеральный партнер Института "Верхневолжье" - ОСАО «Россия». Генеральный подрядчик «Мосспецстроймонтаж» - поисковик мне не помог — нашел несколько несколько вариантов «СпецСтройМонтаж» (Спб), Трест «Спец Строй Монтаж» (Мск), «СпецСтройМонтаж» (Мск), но и здесь новостей про тверской центр нет. Строительство будет осуществлять «ТверьКапСтрой» - на сайте тоже нет информации. Таким образом данный проект курируют действующий Глава Твери и экс-чиновник гор. Администрации Юрий Лошкарёв. Последний в 2007 г. уже заявлял об одном проекте: "У меня есть переговоры с патриархией нашей, и 28 июня я собирают ехать в Москву вести переговоры о финансировании и строительстве (уже получено подтверждение) православного родильного дома на территории города Твери" (http://tver.rfn.ru/rnews.html?id=21163).

А вот губернатор и правительство области реализуют своё «тверское Сколково» - подписано соглашение с инвестором о строительстве на территории ОКБ диализного центра. Рядом с диализным центром власти области планируют возвести новое современное здание областной детской больницы. «Таким образом, здесь, в одном районе, мы сконцентрируем ведущие областные клиники – ОКБ, перинатальный центр, появятся диализный центр и детская больница. Получится такое компактное медицинское «Cколково»- подчеркнул глава региона (http://www.tverlife.ru/news/48675.html). Очень много вопросов. Так неужели администрация Твери и все многочисленные пресс-службы не могли внятно объяснить жителям «Кто? Что? Где?» со всеми подробностями.И если в мае всех нас перполнял скепсис, на счет реализации объявленных громадных планов, то теперь видно, что загадочный проект реализуется.

И город уже вкалдывает в него свои активы (землю, здание). А что в итоге мы получим на окраине Твери - крупную ЧАСТНУЮ клинику или же центр для БЕСПЛАТНОЙ мед. помощи жителям области?


 

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх