29 Марта 24, 17:40
Блоги, Общество
13 Февраля 2013, 17:26

Сделаем наш город лучше. Все вместе. (пролог)

«Хочешь сделать хорошо – сделай сам»
(Жан-Батист Эмануэль Зорг, главный злодей из фильма «Пятый элемент»)
Для начала несколько вводных тезисов-размышлений, в заключение конкретные предложения. Заранее простите, но получилось «много букв».
Жители, видя всевозможные проблемы в различных областях городской жизни Твери, испытывают законное раздражение и недовольство от работы наших городских управленцев. А этих нерешенных проблем в Твери за время «лихих 90-х» и «стабильных 2000-х» накопилось множество. Причины здесь различны: и хроническое недофинансирование, и отсутствие рационального планирования и распределения небогатого бюджета, и не самая эффективная работа властей… и т.д. и т.п.. Всё перечислять долго, да и зачем? «Кэп знает».
Удивительно и важно то, что во многих проблемах уже есть не совсем или не всем очевидные решения, или же решения очевидны для живущих «на земле» горожан, но невидимы «из кабинетов». Некоторые решения проблем сложны и дороги, а некоторые просты и не очень затратны. Но многие из этих решений предлагаются и высказываются в разговорах между жителями, в дискуссиях в тверском Интернете (в том числе и на ТИА). Но эти разговоры и мысли остаются невостребованными. Почему?
Тому есть несколько причин. Многие идеи и предложения очень поверхностны и не проработаны, требуют обсуждения для выработки конкретики. Но это вполне исправимо при широком обсуждении предложений на специальной сетевой площадке. Некоторые идеи основываются не неполных данных и требуют фактов и мнений людей хорошо знающих предмет и проблему. Это так же требуют общения с компетентными людьми хотя бы он-лайн.
При наличии предложений не работает связь между жителями и городскими властями. Или работает плохо. Жители общаются в сети на одних площадках, а сайты властных структур скучны, неинтересны и малопосещаемы. В итоге существующий механизм связи людей и властей исключает живой (пусть и он-лайн) разговор – для примера «Интернет приемная» (Администрация Твери), «Открытое обращение» (ГорДума, пробовал сам – без ответа…), «Общественная приемная» (Общественная палата Твери). Значит надо создать и пригласить обе стороны на единую площадку для предметного, конструктивного, но живого и двухстороннего разговора по проблемам.
С другой стороны часть предлагаемых действий во благо неизбежно вызовет недовольство кого-либо. И некоторые решения проблем уже известны властям, но они опасаются их реализовывать, боясь получить негативный отклик от жителей, т.к. многие решения способные пойти на пользу большинства жителей и города непременно вызовут активный протест ущемленного меньшинства. В итоге осторожным и ленивым чиновникам проще не делать ничего - «не раскачивать лодку». Как пример – тема тверского трамвая. Кто из руководителей города найдет в себе смелость принять волевое и однозначное решение? «Да, трамвай в Твери будет.» И тогда разрабатываем схему финансирования, реконструкции, маршруты, разрабатываем комплекс мер по созданию быстрого и удобного трамвая, идя на непопулярные меры для ущемления автомобилистов во благо общественного транспорта. И реализуем. Или же наоборот - «Нет, трамвай в Твери не нужен». И тогда быстро и окончательно прекращаем финансирование умирающего транспорта. И разрабатываем меры по использованию и добавленных полос на дорогах, и земли трампарка, и т.д. и т.п.
Другой крайностью является кулуарное принятие решений по важным для города вопросам без широкого всегородского обсуждения, что иногда приводит к реализации поспешных и ошибочных решений с негтивныой реакцией жителей. Или же принятие разумных решений без внятного обоснования причин, схемы реализации и ожидаемых итогов порождает негативные отклики даже при положительных итогах.
Уверен, что совместное корректное и предметное обсуждение таких спорных вопросов на сетевой площадке с хорошей посещаемостью поможет и властям донести свою точку зрения до жителей, и жители смогут высказать свои доводы и аргументы. Конечно, не ограничиваясь одной площадкой, тема должна быть вынесена во многие СМИ города. Но именно в результате обсуждения на единой площадке получится понятное всем и обоснованное компромиссное решение.
Вопрос о создании некоего ресурса-сетевой площадки для конструктивного двухстороннего общения жителей и представителей городской власти возник ещё в ходе реализации проекта «Выборы» на ТИА. Мы - создатели проекта «Выборы» (группа читателей и редакция ТИА), планировали сделать некое продолжение – проект «Дума» с блогами для депутатов и т.д. Неоднократно на ТИА возникла тема некой формы «электронной демократии» в масштабах Твери (1, 2, 3). Предполагался очень широкий формат с интерактивной картой и т.д. (см. ещё). Но постепенно, понимая что нельзя объять необъятное в одном формате, в силу объективных и субъективных факторов идея трансформировалась в несколько другой проект. Назовем его условно «Сделаем город лучше».
На чём же может быть основываться проект? Каковы предпосылки для создания реально работающего ресурса, а не простого форума для тематической болтовни без последствий?
1. Идея совместного обсуждения предложений от жителей не чужда некоторым депутатам городской думы Твери. Они сами уже высказали своё желание и согласие участвовать в таких предметных дискуссиях. Поэтому на Проект будут приглашены депутаты города и часть из будет участвовать в обсуждении. В случае выработки предварительного, но достаточно предметного предложения/идеи, данный итоговый вариант будет рассмотрен на профильном комитете гордумы. В случае положительного заключения, будет направлен официальный запрос администрацию города, на который должен быть обязательно получен официальный ответ. Если ответ/заключение отрицательный, то чиновники обязаны обосновать это фактами/цифрами, что позволит нам доработать предложение или согласиться с его нереалистичностью. В случае положительного заключения можно добиваться включения в бюджет города статьи по финансированию реализации предложения – те же депутаты и помогут.
2. Возрастающая активность ряда общественных организаций Твери и самих жителей в вопросах городской жизнедеятельности и развития. И растущая активность в тверских сетевых сообществах, где так же появляется всё больше конструктивных идей.
Это и новый состав Общественной палаты Твери (ОП): Замоткин Д.Г. (блоггер, активный участник/куратор тверского ЖЖ «Тверь», участник ТИА), Кузьминова Л.М. (Директор «ТИА»), Парамонов П.А. (так же активный человек, блоггер тверского сегмента сети), Наумцев Ю.В. (директор Тверского ботанического сада, участник дискуссий на ТИА, активный гражданин) и другие. Наиболее активные члены ОП уже ищут варианты живого двухстороннего диалога с жителями, так что вполне ожидаемо и желательно их участие в обсуждениях на Проекте.
Активная позиция участников проекта «Тверские своды» по вопросам сохранения архитектурного и исторического наследия города, вопросам градостроительства вполне желательна для обсуждения на проекте. Набирающий обороты сайт Probok.net в Твери (Александр Егоров) – с их приоритетным вопросом Пилотный проект по трамваям так же заслуживает всестороннего обсуждения. В соцсети «Вконтакте» существуют различные тематические группы.
И на самой площадке ТИА достаточно часто публикуются в блогах/новостях или же озвучиваются в комментариях интересные идеи по вопросам жизни города.
Объем информации достаточно большой для создания единого места публикации (и перепостов) с целью максимально широкого обсуждения.
3. Редакция ТИА поддерживает создание данного проекта в рамках сайта www.tvernews.ru/ в формате отдельного раздела (по примеру проекта «Выборы» и «Жалобная книга» ). Активное участие редакции, уже доказанное результативной работой по направлению запросов от населения в различные органы власти, будет дополнительным гарантом результативности проекта — интересные и конструктивные предложения будут направляться в соотвествующие органы власти. А неуклонно растущая посещаемость сайта обеспечит широкое поле для обсуждений и дискуссий.

Что будет востребованно и что будет публиковаться для обсуждения на проекте? Предлагайте! Всё, что важно для существования и развития города.

Пока предварительно точно будет раздел с условным названием «Генплан». Принятый генплан Твери, несмотря на предварительное обсуждение (в том числе и на ТИА) оставил много вопросов. Но «Генплан не может быть директивным, его нужно будет детализировать и уточнять … если необходимы будут поправки, то мы их внесем» - заявил депутат гордумы, председатель постоянного комитета по градостроительству, архитектуре, транспорту и связи С.Делаков. Здесь будут темы по дорогам города — проекты изменений, вопросы планирования и т. д. (пример «Южный путепровод» или вопрос планированя ГРП на построенной но не введенной в эксплуатацию дороги в Мамулино от Октябрьского проспекта), вопросы организации движения на перекрестках (пример — перекресток на Речном или закрытый раздел «Уголок конструктора» на сайте «Регион 69», или пешеходные переходы — где нужны, где мешают, их состояние и т.д.). Здесь востребованиы темы по архитектуре и градостроительной политике (ждём участников сайта «Тверские своды»), вопрос ыточечной застрой в грде и наших дворах, здесь же отдельно можно обсудить вопросы существования/организации парковок во дворах (типовой механизм юридического сопровождения и реализации)... Вопрос парковок в центре города — вопрос перезрел! И многое другое по теме профильного комитета гордумы - Постоянный комитет по градостроительству, архитектуре, транспорту и связи (председатель С.Делаков, члены - М. Жирков, Л.Корниенко и др., а так же Комиссии по развитию города, городскому хозяйству и экологической безопасности Общественной палаты.

Точно будет раздел по «Общественному транспорту» - а) трамвай, троллейбус, автобус; б) маршрутные такси; в) такси. Вполне реально обсудить варианты расположения Западного моста (целых три здесь). И так далее. Предлагайте.

Как это будет работать (Алгоритм проекта). Подробнее — позже. Пока лишь сообщу инсайдерскую информацию, что в уже реализуемом тех. задании будет возможность выносить наиболее интересные темы из раздела на титульную страницу сайта (чтобы тема не ушла в архив), планируется в разделе сортировка по ТОП комментам/интересности/важности и по обновлениям (новые комменты). Возможност добавления тьемы любым зарегистрированным пользователем после модерирования редакции (по примеру «Народных новостей» и блогов). Модерация (постмодерация) — будет зачищаться весь флуд не относящийся к теме, хамство и т. д.

P.S.: В любом магазине есть «Книга жалоб и предлодений». В Твери усилиями ТИА уже есть «Жалобная книга», пора создать и «Книгу предложений». Это наш город, и нам вместе нужно сделать его лучше.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх