20 Апреля 24, 00:53
Блоги, Общество
22 Сентября 2011, 15:36

Правительственный час.

  Время от времени, когда депутатам надоедают их вечные пустопорожние споры о будущем и внутрипартийные склоки, а, возможно, просто для того, чтобы развеяться, парламентарии приглашают к себе на слушания министров из Правительства.  В Государственной Думе это действо называется «парламентским часом», хотя может длиться от нескольких минут и до того времени, пока у приглашенного министра не лопнет терпение. 

Однако Государственная Дума – это не тот орган, который готов к любви! И «правительственный час» становится серьезным испытанием для министров.Послушав последний парламентский час, собранный для заслушивания министра транспорта Левитина, припомнилось  выступление очередного члена Кабинета Министров на «правительственном часе» перед депутатами Парламента ( старого созыва ), из которой сразу становится понятно, что российское Правительство обычно не имеет плана действий... Зато оно всегда сильно своей импровизацией. (Жаль, что я не знаю фамилию автора нижевыложенного фельетона.)
Министр (выходя на трибуну и с сомнением оглядывая дремлющий зал):

- Извините господа-товарищи. Я, конечно, не сторонник сегодня влезать к вам с распростертыми объятиями, но все-таки я никак еще не могу это для себя понять. Где я?.. Куда я попал?.. На передачу «Спокойной ночи, малыши»?..

Радостное восклицание в зале:

- А я знаю этого министра! Однозначно!!! Я пять раз с ним обнимался, целовался, говорил ему хорошие слова. Как бы он ни был плох, у него есть опыт. Он, как хирург, который загнал в морг двести больных. Двести первого, может быть, и вылечит.

Министр (недовольно):

- Ну-у-у, зачем же вы так сразу?.. Я же ж… здесь же ж перед вами ж.. Поэтому попрошу меня любить и даже очень любить. Я готов к любви! Сами знаете, посты наши министерские в такое время, как наше, - это все равно, что столб, на котором написано: «Влезешь – убьет»! К примеру, стоит только любому нашему министру рот открыть, ему тут же насуют, будьте любезны.

Реплика из зала (тот же голос):

- Однозначно! Он сегодня что-то скажет, а завтра его повесят. Бедные наши министры! Большевики были честнее - они загоняли их в Петропавловскую крепость, а мы над ними издеваемся. Подонки! Однозначно – подонки!!!

Министр (грозно):

- Я тут вижу, кто-то рукава засучил. Вас там туда... Помогать Правительству надо! А вы ему по рукам, все по рукам. Еще норовите не только по рукам, но еще куда-то. Как говорил Чехов.

И снова тот же депутатский голос:

- Правильно! Действующую Власть трогать нельзя. Это – деньги! У нас система такая. Если тронете, то все рухнет. Поэтому страна как встала, так и стоит в раскоряку. Все никак никуда выскочить не может…

Министр:

- Страна у нас - хватит ей вприпрыжку заниматься прыганьем! Когда моя наша страна в таком состоянии - я буду все делать, я буду все говорить! Когда я знаю, что это поможет, я не буду держать за спиной. Может, я говорил не всегда так складно. Ну и что? Зато доходчиво. Сказал - и сразу все понимают.

Депутат:

- У нас понимание одно - возмущение! Каждый день триста миллиардов русских денег, долларов, работают на чужую экономику. Давайте уже свое делать, в том числе и противозачаточные средства! Наши некрасивые, но зато более прочные и надежные…

Министр:

- Всем давать – давалка сломается. Надо контролировать, кому давать, а кому не давать. Почему мы вдруг решили, что каждый может иметь? Хотя я с вами согласен! Надо делать то, что нужно нашим людям, а не то, чем мы здесь занимаемся. Нельзя откладывать духовный рост общества на будущее. И все можно было бы сделать, да кое-что мешает. К сожалению, все то, что я сказал, всем это, все могут об этом говорить. Даже об этом люди и то не все говорят. Не дошел я еще до главного. Если бы я все назвал, чем я располагаю, да вы бы рыдали здесь!

Депутат:

- Конечно! Результаты ваши такие, что территории огромные, деньги огромные, ресурсы огромные, а на выходе - уродец... А почему?..

Министр:

- А потому, что мы хотели как лучше, а получилось как всегда. Но нас никто не может упрекнуть в том, что у нас хорошие помыслы!..

Депутат:

- От ваших помыслов народ уже тошнит. И вас тоже, наверное. Я же вижу по глазам, вас же тошнит! У граждан России нет нормального, хорошего настроения, нет желания жить. У нас подавленный народ, и нас презирает весь мир! И правильно презирает. Я единственный, кто испытывает удовлетворение, но мне от этого противно, потому что я вижу смурные лица граждан. Они недовольны! Они презирают эту Власть, они ее ненавидят. А ведь граждане являются скелетообразующим народом этого государства. Так что, давайте, выражайтесь яснее! И, пожалуйста, по-русски!..

Министр:

- Я на любом языке умею говорить со всеми, но этим инструментом я стараюсь не пользоваться. Ну, это мой, может быть, стиль. Может, я не хочу сказать, что самый правильный, но очень понятный и доходчивый. А это нужно сейчас. Я тоже несу большую нагрузку. И у меня тоже голос сел. А я ведь даже вчера не пил. И другого ничего не делал. А я бы это с удовольствием сделал.

Депутат (перебивая докладчика):

- Вы только посмотрите на него! Чистая фигура, прекрасная биография!.. Невеста!.. Девственница!.. Марш Мендельсона!... Шампанское!.. А через двадцать лет мы узнаем, какая он был выдра!.. Вы посмотрите на его лицо! Этим же лицом запросто можно разбить бетон! Видно, что ему стыдно, что он является министром российского Правительства. Однозначно, стыдно! Он ждет не дождется указа Президента об отправке в отставку!

Министр (возмущенно):

- Меня?.. В отставку?.. У кого руки чешутся - чешите в другом месте! Ну, а кто меня может заменить? Убью сразу... Извините.

Депутат:

- Ничего у Вас не выйдет, Во-первых, я депутат. Следовательно, лицо неприкосновенное. Во-вторых, я лидер партии. Поэтому нахожусь под защитой ООН, ЮНЕСКО, ПАСЕ, ОБСЕ и ГЛАВПРОДУКТА вместе взятых. И, в-третьих…, встаньте в очередь!

Министр (примирительно):

- Ладно-ладно… Все это так прямолинейно и перпендикулярно, что мне неприятно. Я не из тех людей, чтобы доводить до мордобоя, я извиняюсь за это слово. И мордобой-то опять не они же бы, не их же! Если бы их бы там навесить - это бы с удовольствием! А те мордобой-то, в мордобое люди же бы участвовали: народ как всегда…

Депутат (обращаясь к коллегам по Парламенту):

- И после этого вы обвиняете меня в эпатажности?! Меня – внука фабриканта и сына диссидента?! Да у меня мама русская, а отец – юрист! Я когда родился, вызвали «скорую помощь». Она не приехала. И тогда я родился сам! Но уже на десятом месяце. (поворачивается к министру) Верните мне хороших родителей и счастливое детство! Подонки! Негодяи! Мерзавцы!

Министр (багровея от негодования):

- Мы пойти на какие-то там хотелки?.. Это глупость вообще, но это мне знакомая песня. Как говорят, я извиняюсь, кто-то хочет больше, ну, здесь так не бывает. Мы не можем делать никому во вред себе. Да-а-а, вообще-то успехов у нас немного. Но главное: есть Правительство! И курс у нас один - правильный. Правительство - это такой сложный организм, если его постоянно менять, тусовать - только худший будет результат. Я это знаю, это моя работа. Но нам нет необходимости наступать на те же грабли, что уже были. Все те вопросы, которые были поставлены вами, мы их все соберем в одно место. Пусть это будет естественный отбор, но уверенно направляемый. А вы пока объясните народу, что сегодня нельзя думать и не надо даже думать о том, что настанет время, когда будет легче. На ноги встанем – на другое ляжем. Народ пожил – и будет. Зато те, кто выживет, сами потом будут смеяться.

Депутат (нервно пощипывая кончик носа соседа):

- Вы ставите нас в неудобное положение перед избирателями!

Министр (благодушно):

- А вас хоть на попа ставь или в другую позицию – все равно толку нет! Это не значит, что нужно раздуваться здесь и, как говорят, тут махать, размахивать кое-чем. Действуйте, ошибайтесь, а мы поправим, заменим, как сказал Президент. А мне и думать не надо! Я убежден, это сейчас специально: чем хуже, тем лучше…
Ничто в жизни не меняется .Умом Россию не пронять. С умом она не совместима! 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх