20 Апреля 24, 12:41
Блоги, Общество
09 Декабря 2011, 21:30

Анатомия митинга

Анатомия митинга, или Как управлять толпой без дубинок и водометов

К счастью, вопреки мрачным прогнозам, первый тур выборов прошел мирно. Но угроза массового кровопролития не исчезла - она лишь отодвинулась на три недели. Оснований успокаиваться нет - оппозиция по-прежнему готова вывести на улицы многотысячные массы людей, власть столь же твердо готова пойти на любые меры, чтобы не допустить "грузинско-югославского варианта". Но кто бы не выиграл в этом противостоянии - если дело дойдет до кровопролития, проиграем все мы, народ Украины. Поэтому очевидно, что на самом деле и для оппозиции, и для власти, и для простых граждан предпочтительнее, чтобы выборы закончились мирно. А для этого важно понимать скрытые механизмы функционирования толпы и эффективные способы управления ею. Кто предупрежден - тот вооружен.

Почему "растворяются" люди

"Достаточно собраться вместе большой массе людей для того, чтобы все моральные достижения, составляющие их индивидуальность, тотчас рассеялись. А на их месте остались лишь самые примитивные, самые древние, самые грубые психологические установки", - писал Зигмунд Фрейд. Многие исследователи отмечают, что толпа - это единый живой организм, люди в котором играют роль клеток, функционирующих так, как приказывает им их хозяин. В толпе человек перестает быть собой. В свою очередь, биоэнергетики утверждают, что в толпе личное энергоинформационное поле человека как бы растворяется. Все вместе излучают одинаковую энергию. Что же за загадочная трансформация происходит с человеком?

Главный фактор, превращающий группу личностей в аморфную толпу - общие эмоции. При высоком эмоциональном накале человек не способен рационально думать - попробуйте, к примеру, поразмышлять о

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх