23 Апреля 24, 23:24
Блоги, Общество
19 Декабря 2010, 20:01

Вопросов больше, чем ответов

16 декабря сего года прошла очередная "прямая линия" премьер-министра Владимира Путина с телевизионной аудиторией РФ. Мероприятие длилось 4,5 часа. Вряд ли у кого-то из работающих людей есть время сидеть столько перед зомбоящиком. Вот и я тоже не смотрел. Зато почитал в эти выходные публицистику с цитатами и комментариями.

Как бы мы не относились к личности и роли Владимира Путина в новейшей истории России, надо отдать ему должное: человек держит под контролем огромную страну. Информация, на основании которой лично он принимает те или иные решения, может быть в корне отличной от той, что через СМИ транслируется населению. Вряд ли ФСБ знает намного меньше того, что взрывает мозги обывателю, будучи опубликованным на Wikileaks. Вряд ли (уж коль скоро это в рамках прямой линии признает даже Путин!) криминализация нашего общества и его политической элиты фактор менее значимый в наших реалиях, чем об этом открыто говорится. Скорее наоборот! С волками жить — по волчьи выть — вспомним, кто наши соседи? Кавказ, Средняя Азия, Китай, Белоруссия с ее нынешним правителем... Или у кого-то есть иллюзии относительно доброжелательности по отношению к нам бизнес-элит Турции, Ирана, Казахстана и США? С Северной Кореей, кстати, РФ тоже граничит (а с Южной — нет). Пожалуй, по пальцам одной руки можно пересчитать относительно мягкие, цивильные режимы. Но все без исключения жестко преследуют свои экономические интересы (интересы крупного капитала, формирующего внешнюю политику). И мы в этом ряду не можем являться исключением. Нас просто не поймут и сожрут на раз. Вдобавок, давайте вспомним, что из себя представляет население современной России, страны, по которой в прошлом веке прокатились три всесокрушающих волны: первая мировая, красный террор и вторая мировая. Как все это отразилось? Катастрофически. Поэтому не будем делать уж очень круглые глаза, "когда пилой режут горло собаке".

Однако, вернемся теперь к "прямой линии" и озвученным на ней тезисам.

1. Путину дозвонился Иван Хренов, молодой кардиолог из Иваново, и рассказал о имевшей место показухе в больнице, где он работает, в те часы, когда там побывал премьер. Все наверно слышали об этой истории. И все наверно понимают, что аналогичные вещи происходят у нас практически повсеместно в соотв с графиком поездок высокого московского начальства.

2. Премьер-министр резко высказался о формирующемся альянсе "За Россию без произвола и коррупции", сказав об отцах-основателях создающейся новой партии демократической ориентации: "Денег и власти, чего они еще хотят?! В свое время они поураганили, в 1990-х годах, утащили вместе с березовскими и теми, кто сейчас находится в местах лишения свободы, о которых мы сегодня вспоминали, немало миллиардов, - пояснил премьер. - Их от кормушки оттащили, они поиздержались, хочется вернуться и пополнить свои карманы. Но, я думаю, что если мы позволим им это сделать, они отдельными миллиардами уже не ограничатся, они всю Россию распродадут". (Цитата дословно из статьи, ссылка на которую ниже.) Не буду слишком глубоко анализировать, о чем говорит этот набор фраз... Но на поверхности лежит не скрываемое нежелание реформировать созданную аналогичную белорусской политическую систему, в которой нет места реальным политической борьбе и общественной дискуссии относительно путей дальнейшего развития нашего общества. Жесткость в этом плане вряд ли можно записать Путину в актив. А оскорбленные такими словами Нецов, Милов и Рыжков (не понимаю, что в этой компании делает Михаил Касьянов, скорее там место Алексею Навальному) собираются подавать на премьер-министра в суд.

3. В очередной раз подтвердил Путин и свою жесткую позицию по делу Михаила Ходорковского, процитировав Глеба Жеглова в исполнении Владимира Высоцкого: "Вор должен сидеть в тюрьме". Большинство комментаторов сходится во мнении, что делать такие заявления накануне вынесения приговора, это и давление на следствие, и вообще некорректно, если не цинично. Что бы там ни было, но Ходорковский уже отсидел значительный срок и, возможно, его ожидает второй не менее суровый приговор — так стоило ли подливать масла в огонь? По мне так лучше бы этому вопросу вообще не дали хода в прямой эфир, как это случилось с вопросами, связанными с хищениями в процессе реализации трубопроводного проекта ВСТО (Восточная Сибирь - Тихий Океан), где, если верить появившимся в сети документам, подлинность которых никто не оспаривает, речь идет тоже об украденных сотнях миллиардов рублей. Благодаря блогеру Навальному мы знаем, что вопросов таких было много. Однако же ответов на них или хотя бы комментариев от премьер-министра мы не услышали.

4. Не очень выразительную реакцию премьера на события последних дней, имею ввиду межэтнические стычки и столкновения футбольных фанатов с милицией (Манежка итд), которые начались после убийства на бытовой почве в Москве спартаковского болельщика (две компании не поделили одно такси), спишем на нежелание усугублять и без того очень сложную ситуацию. Хрупкий баланс во взаимоотношениях между Кавказом и Россией намного сложнее будет восстановить, чем сейчас вновь разрушить. Поэтому самое главное не допустить эскалации конфликта, не дать пролиться новой крови. Не будем и мы слишком много обсуждать эту тему. Повторюсь, что лично я согласен с пословицей: худой мир лучше доброй войны. И дай Бог, чтобы так и было.

5. Порадовала адекватная (пусть и на словах) оценка резонансных событий криминального характера: "Что касается той ужасной ситуации в Кущевской, да и в Гусь-Хрустальном, то здесь дело не только в органах внутренних дел,— заявил премьер.— Здесь дело совсем в другом: в том, что все органы власти оказались несостоятельными. Ведь там разве одна милиция работает? А где прокуратура? А где Федеральная служба безопасности? А где ФСКН — служба по борьбе с наркотиками? А где суды, которые должны были принимать соответствующие решения?.. Я считаю, что это провал всей системы правоохранения. А региональные органы власти где были? Они ничего не видели? Поэтому сигнал очень серьезный. Еще один сигнал для того, чтобы общество встряхнулось и власть сама встряхнулась на всех уровнях, в том числе федеральном, и повнимательнее посмотрела, что у нас происходит в регионах". Но на мой взгляд есть противоречие между тем, как Путин оценил роль местных властей выше и тем, как он оценивает решение об отмене прямых выборов глав регионов, к выработке и принятию которого он очевидно имел непосредственное отношение (об этом тоже шла речь на "прямой линии"). Если верить премьеру, прямые выборы глав регионов были отменены, чтобы не доупустить рвавшийся к власти криминал. Теперь получается, что или это решение было эффективным в течение очень непродолжительного отрезка времени, или оказалось на поверку не эффективным в принципе. 

Можно было бы наверно еще много чего обсудить в контексте данного мероприятия, но я и так уже, как мне кажется, злоупотребил вашим вниманием. Буду закругляться. Для меня очевидно, что нашей политической системе, равно как и всему обществу, следует стремиться к более высокому уровню эффективности. Истина рождается в споре, качество продукта растет в результате конкуренции между производителями. Считаю, что нашей "партии власти" необходим более качественный, дееспособный оппонент (оппозиция!), спарринг-партнер, если угодно. Чтобы в процессе перманентной дискуссии (в парламенте!) качество и эффективность принимаемых решений, формирующих внутреннюю и внешнюю политику России, повышалось. Надеюсь, не я один так думаю.

P.S. А завтра наш губернатор выступит со своим посланием... Обсудим?
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх