25 Апреля 24, 14:46
Блоги, Общество
19 Сентября 2010, 17:55

Ровно 4 года прошло со дня гибели Александра Ивановича Костенко

19 сентября 2006 года под Тверью был убит Александр Костенко (Иваныч, Лом) - самый известный человек Тверского региона.

Его автомобиль обстреляли недалеко от деревни Каблуково Калининского района, на дороге в Лисицкий Бор, где у него был дом.

Это преступление стало самым громким в области за последние годы.

Убийство было совершено приблизительно в 13.30 на 20-м километре автодороги Тверь - Рождествено-Лисицкий бор при пересечении ее с дорогой на деревню Каблуково. Именно на этом месте был обнаружен обстрелянный из автоматического оружия автомобиль "Тойота-Лендкрузер", в котором находился Александр Костенко и его охранник, Владимир Губенко. Труп последнего с огнестрельными ранениями головы был обнаружен в салоне автомобиля. Там же находился раненый Александр Костенко и чудом не пострадавший в ходе обстрела охранник, который во время происшествия находился в джипе на заднем сиденье.

Костенко был доставлен в реанимацию седьмой горбольницы Твери, где скончался, не приходя в сознание. Врачи насчитали у него на теле около двадцати огнестрельных ран.

По свидетельству очевидцев, Александр Костенко был доставлен в больницу около двух часов дня. Его привезли в машине серого цвета, из которой с криками о помощи его вынесли четверо человек. На теле авторитета, утверждают очевидцы, было несколько ранений. Костенко доставили в реанимацию. Однако попытки врачей спасти ему жизнь были тщетны.

...............................................................................................................................

Александр Костенко родился в Твери 19 февраля 1953 года в обычной трудовой семье. С детства отличался физической силой, волей и завидным характером. Кличка Лом, кстати, у него с детства и не имеет никакого отношения к криминальной жизни. Появилась она у Костенко по случаю: он как-то зимой помогал матери своего друга, которая работала дворником, ломом скалывать лед во дворе. Костенко пару раз ударил - и лом согнулся. С этих пор будущего криминального авторитета во дворе стали звать Ломовиком. Впоследствии прозвище трансформировалось в более короткий вариант - Лом.

Подрастающий Костенко - Лом участвовал во многих дворовых драках, а также настоящих битвах район на район, которые довольно часто случались в Твери в конце 60-х годов прошлого века. Лом практически всегда был в первых рядах, никогда не пасовал и не бросал своих товарищей. Кстати, лидером в компании, где проводил время Костенко, был Вячеслав Коновалов.

Интересно, что при всех прочих советах и наставлениях он всячески ориентировал всю компанию на активное занятие спортом, хорошую учебу и преданность друг другу. Спиртные напитки в компании были практически исключены.

Группа, в которую входил Костенко, была одной из первых, кто стал организовывать в Твери (тогда Калинине) засады у общежития медицинского института на студентов неславянской внешности - африканцев, индусов, выходцев с Кавказа. Нелюбовь к неграм и азиатам которой всю жизнь отличался Костенко, по всей видимости, с тех давних времен.

Была у них даже своя музыкальная группа - играли в основном на танцах в Чуприяновке, поселке Изоплит. В этой группе Костенко был за ударника.

В Советской армии, правда, будущему авторитету служить не довелось: из-за травмированной руки он был комиссован. Пришлось выучиться на ювелира и работать золотых дел мастером в Тверском Доме быта на улице Вагжанова.

В перестройку Костенко был одним из первых организаторов корпоративного движения.

На начало 1993 года авторитет Костенко безоговорочно признавался не только преступными группировками Твери, Ржева, Торжка, Вышнего Волочка, Осташкова, Бежецка, но и Московского региона. Достаточно сказать, что хорошие связи у Лома сложились с лидером солнцевского сообщества - знаменитым Сергеем Тимофеевым (Сильвестр).

Костенко был исключительно вежлив и немногословен. Тверские воры не находили взаимопонимания с Ломом. Прежде всего из-за того, что ему было известно об их связях с пиковыми (грузинскими) ворами в законе. Он понимал, что тверские воры были ориентированы на привлечение в Тверской регион своих собратьев из других регионов, в том числе и стран СНГ. Это могло вызвать дисбаланс в криминальной обстановке в области и многочисленные конфликты. Соответственно, такой расклад был невыгоден ни Костенко, ни коммерсантам, ни тверским правоохранительным органам.

Негативно относился Лом и к созданию по инициативе воров в законе так называемых черных зон - городов Тверской области с доминирующими воровскими традициями. Это подрывало бизнес. Известно, что воровское движение прежде всего ориентировано на совершение имущественных преступлений, а многие подконтрольные Костенко фирмы изначально существовали в сфере светлого бизнеса. Для работы им требовалась нормальная, исключительно стабильная ситуация в регионе. К тому же руководители правоохранительных структур, да и сам Костенко, полагали, что в области - во всяком случае, в течение определенного и довольно длительного времени - лучше иметь одного сильного криминального лидера. В противном случае никакой стабильности и порядка не будет. Дезорганизованный криминал стремится к анархии, и в такой ситуации контролировать его просто невозможно.

При этом у Костенко действительно имелись хорошие отношения со славянскими ворами в законе Московского региона. Эти отношения позволяли Лому влиять через Москву на процессы в воровской среде Тверского региона. Так, допустим, в 2003 году Костенко была предпринята попытка назначить так называемым смотрящим по Тверской области своего ставленника. Цель - контроль над процессами в тверском воровском движении. Именно процессами, а не легендарным воровским общаком, который в Твери, как утверждают знающие люди, традиционно пуст…

***
- Я родился, живу и умру в Твери, - сказал как-то Александр Костенко.

Судьба внесла в его слова только одну поправку: следовало сказать "погибну в Твери". Джип, в котором находился Александр Костенко и его приятель еще с детских лет Владимир Губенко, расстреляли на трассе близ деревни Каблуково 19 сентября этого года. Губенко скончался на месте, Костенко удалось довести на попутном автомобиле до реанимации, где он умер не приходя в сознание.

Киллер стрелял из автомата Калашникова, не выходя из автомобиля, с заднего сиденья. В этот день Костенко сам сел за руль, что делал крайне редко. Это было известно многим. Может быть, именно поэтому киллер сосредоточил шквал огня в сторону пассажира…

Почти через неделю киллеровскую "пятерку" найдут в Затверечье. В автомобиле также будет обнаружен автомат Калашникова с пустым магазином. Еще через некоторое время в милиции установят, что автомобиль некогда принадлежал следователю областной милиции, затем оказался у бывшего сотрудника ФСБ, который перепродал его прапорщику одной из воинский частей, дислоцированных в областном центре. В июле этого года военнослужащий продал "убитую", как говорят автомобилисты, машину неизвестному кавказской внешности.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх