20 Апреля 24, 04:57
Блоги, Общество
04 Июля 2014, 14:36

День города Твери – день дружбы! Этническая площадка клуба "Сеятель" и движения "Трезвичи".

В субботу, 28 июня 2014 года в тверском городском саду у памятника А.С.Пушкину в рамках празднования дня города прошло необычное мероприятие — площадка «День города Тверь – день дружбы».

Организаторами праздника выступили: Тверской православный молодежный клуб «Сеятель», национальная автономия тверских карел, общественные движения «Трезвичи» и «Патриоты Верхневолжья».

Можно сказать, что с 2014 года в рамках реализации рекомендаций постоянно действующего совета при главе г.Твери по межнациональным отношениям в День города начала свою работу новая общественная — национальная – площадка. Глава города Александр Борисович Корзин одобрил предложение, поступившее 5 июня 2014г. от лидеров национальных организаций, о необходимости сделать такую площадку ежегодной.

В работе площадки приняли участие: ансамбль этнической музыки «Ашель» (руководитель Эдуард Крылаев), молодежная театральная студия тверских карел (режиссер – Марина Евграфова), эстонский семейный ансамбль «Яблочко» (руководители Александр и Инна Эунап), детский духовой оркестр из г.Кувшиново «Золотой саксофон», народные ансамбли «Матица» и «Веснянка».

Жители Твери имели возможность поучаствовать в мастер-классе по изготовлению декоративных украшений, познакомиться с выставкой декоративно-прикладного творчества участников клуба «ЛАРЕЦ» (национальный карельский музей г.Лихославль) и шедеврами Клавдии Васильевны Смирновой, известного дизайнера по этническим костюмамА какие душевные были песни, какие зажигательные были танцы!

 

Русские, ирландские, карельские, эстонские и даже узбекские!

 

Горожане: взрослые и дети с удовольствием приняли участие в национальных играх и учились танцевать танцы других народов.

p />



Недаром мудрые люди говорят, что, только прикасаясь к культуре других народов, люди разных национальностей смогут жить в мире и дружбе.Изюминкой же программы стало выступление детского оркестра из г. Кувшиново, которое собрало наибольшее количество зрителей.

 

p />

 

Нечасто сейчас приходится слышать старые и новые мелодии в исполнении оркестра.

 

А уж потанцевать вальс и танго под такое музыкальное сопровождение у многих присутствующих получилось в первый раз в жизни! Люди как будто перенеслись на 60 лет назад… Когда оркестры в городских садах не были диковинкой…

 

Первый опыт, по мнению организаторов, получился удачным, и, будем надеяться, что инициатива не угаснет и найдет отклик у национальных автономий.

Проект реализуется Тверской областной общественной организацией содействия духовно-нравственному просвещению «Тверской православный молодежный клуб „Сеятель“ на средства гранта администрации города Твери.

Цель проекта – духовно-нравственное просвещение молодежи, пропаганда здорового образа жизни, противодействие развитию наркомании и алкоголизма в молодежной среде.Пресс-служба Тверского православного молодежного клуба «Сеятель»Авторы фото: Константин Кульков, Клавдия Смирнова, Алекс Баас, Ксения Петрова

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх