28 Марта 24, 23:44
Блоги, Общество
18 Января 2012, 22:08

Новый посол США в России встретился с представителями оппозиции

Шесть представителей парламентской и несистемной оппозиции были приглашены во вторник на встречу с новым послом США в России Майклом Макфолом. Помимо посла, в беседе принял участие заместитель госсекретаря США Уильям Бернс. Встреча продолжалась час.

"Персональные приглашения на эту встречу получили первый зампред международного комитета Госдумы от фракции КПРФ Леонид Калашников, представители фракции "Справедливая Россия" Оксана Дмитриева и Илья Пономарев, лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин, а также мой коллега, сопредседатель ПАРНАСА Борис Немцов", - сообщил Владимир Рыжков.

Он рассказал, что представителей США интересовала политическая ситуация в России после парламентских выборов, а также ход президентской предвыборной кампании.

"Каждый из нас высказал свое мнение об интересующих представителей США вопросах. Мы с Немцовым, например, обрисовав политическую ситуацию в стране, как мы ее представляем, проинформировали о подготовке к массовому митингу протеста 4 февраля", - сообщил Рыжков.

Майкл Макфол и Уильям Бернс также провели встречу с российскими гражданскими активистами.

В ходе беседы Бернс заявил, что США намерены поддерживать развитие гражданского общества в России. "Бернс сказал, что США считают важным поддерживать гражданское общество России", - отметил один из участников встречи, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев.

По словам Пономарева, на встрече американских дипломатов с гражданскими активистами присутствовали лидер Федерации автовладельцев России Сергей Канаев, глава ассоциации "Голос" Лилия Шибанова, глава российского отделения Transparency International Елена Панфилова, защитница Химкинского леса Евгения Чирикова и другие.

"Шел неформальный разговор о состоянии гражданского общества в стране, о нарушении прав человека, о том, какие у нас проблемы. Бернс сказал, что он приехал, чтобы выслушать нашу точку зрения и учитывать ее в своей работе", - сказал Пономарев.

"Обсуждали выборы, говорили о том, что в России по-прежнему сажают бизнесменов, о том, что в России проснулись неполитизированные слои населения", - сообщил правозащитник.

В свою очередь, лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова сообщила "Интерфаксу", что на встрече рассказала о том, что в России активизировались общественные движения, в том числе экологические.

http://keyboard09.livejournal.com/472940.html

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх