16 Апреля 24, 22:06
Блоги, Общество
18 Июня 2011, 12:56

Универмаг "Тверь"

Осенью 1982 года, к празднованию Советским Союзаом 60-летие своего образования, в городе Калинине открылся огромный магазин. Его название отсылало к предыдущему имени города, отобранному советской властью. Сам по себе факт появления нового громадного магазина не мог не радовать. Это было время товарного дефицита, когда торговля не могла удовлетворить, как тогда писали в газетах, все возрастающие потребности советского человека. Казалось, что уж в новом-то большом магазине прилавки не будут пустовать.

Универмаг "Тверь" сооружался по индивидуальному проекту, разработанному Институтом эксперементального проектирования торгово-бытовых зданий и туристских комплексов СССР. Универмаг был расчитан на 330 рабочих мест и стал работать по методу самообслуживания. Первые три этажа здания были отведены торговым залам общей площадью 7,5 тыс. квадратных метров. На каждом из них находился общий узел расчета за товары. На четвёртом и пятых этажах разместилась столовая, складские бытовки, ремонтные мастерские и другие помещения. Этажи были связаны не только широкими лестницами (на них так удобно было стоять в очередях за дефицитом), но и эскалаторами, которые в то время являлись большой диковинкой для жителей областного центра. Также было построено огромное подвальное помещение расчитанное на въезд автомобилей с товаром. Общая сметная стоимость "Твери" составила почти 3 млн. 500тыс. советских рублей, сооружение началось в 1976 году.

Из истории строительства, год 1978: "...На февраль по плану СУОР-8 должно произвести работ на 30 тыс. руб, ему планировалось установить на первом этаже витражи. Но витражей нет и в помине. Заказ на их изготовление был дан на воронежский завод, последовал отказ. Заказ передали на другой завод, который его ещё не выполнил. Задержка с установкой витражей может задержать другие работы...Работает здесь сейчас комплексная бригада СМУ-2, которую возглавляет Н.Н Ломаков. Настроена она по боевому: январское задание выполнено на 104%, а вот в феврале снизила темпы. Причина: управление механизации ДСК забрало один кран, а другой, башенный, не выделило. Без этого крана бригада, что без рук..."

Торжественное открытие Универмага "Тверь" состоялось 7 октября 1982 года, в день советской  конституции 1977 года. Товарное наполнение магазина в целом радовало не слишком притязательных калининцев. Здесь спокойно можно было провести пару часов, вдумчиво обходя отделы и этажи, рассматривая и примеряя товары. А ведь еще случались радостные дни, когда в целях выполнения плана на прилавки выбрасывали дефицит, за которым тут же выстраивались очереди. В выходные дни в "Твери" было не протолкнуться. Конкурентов у нового универмага почти не было. По крайней мере, в центре не было равного по площади магазина.

Сейчас в универмаге торгуют преимущественно мебелью. Торговлю ведут несколько арендаторов. Мебелью торгуют и на некогда техническом четвёртом этаже, где ремонта, видимо, не было никогда. Недавно властями был озвучен проект о последующей продажи (сдачи в долгосрочную аренду) и реконструкции "Твери".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх