25 Апреля 24, 13:23
Блоги, Общество
01 Июля 2011, 17:36

С сегодняшнего дня у нас могут отобрать землю

Недавно Президент подписал федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения».  Так,   Федеральным законом от 29.12.2010 N 435-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения» установлено основание принудительного изъятия земельных участков сельскохозяйственного назначения (п. 3 ст. ст. 6 Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения). Такой участок может быть изъят у собственника в судебном порядке в случае, если используется с нарушением установленных земельным законодательством требований рационального использования земли, и это повлекло существенное снижение плодородия или значительное ухудшение экологической обстановки. Помимо этого,  внесены поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, предусматривающие штрафы за неиспользование земель сельхозназначения.  Штраф для граждан теперь составит от 2 до 5 тысяч рублей. Для должностных лиц штраф составит от 4 до 6 тысяч рублей, для юридических лиц – от 80 до 100 тысяч рублей.   Федеральный закон от 29.12.2010 N 435-ФЗ вступает в силу с 01.07.2011года, т.е. с сегодняшнего дня.



Вчерашняя «Российская газета» помимо этого, предупредила и о возможном изъятии земель также у дачников и огородников, не успевших оформить ее должным образом. Существуют целые товарищества, где земля до сих пор числится в «землях сельхозназначения»: http://www.rg.ru/2011/06/30/zemlya.html.



По сути, над дачниками и небольшими фермерскими хозяйствами нависла реальная угроза.  Учитывая, что оценку степени «нерациональности» закон отнес к местным органам власти, дальше объяснять не нужно. Нарушения найдутся всегда. Я помню, как лет пять назад массово скупались за копейки колхозные паи. В деревни приезжали какие-то люди, оформляли доверенности, договора. Все решалось в считанные дни. А ведь кто-то не продал. Оставил своим потомкам землю, на которой он сам и все предыдущие поколения родственников горбатились сначала на помещика, затем на колхоз… Вот и ДВЗ скупил не всю землю в области отчасти по причине «неуступчивости» таких людей. Понятно, что эти земли никак не обрабатываются, стоят заросшими и некоторые дачные участочки. И что теперь? Ждем ударов молотка? Сначала в руках судьи, затем лицитатора на аукционе?


Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх