28 Марта 24, 22:02
Блоги, Общество
09 Мая 2011, 23:44

Предупреждение Солона

 Крез, царь Лидии, считался самым богатым человеком своего времени. До сих пор существует выражение «богат как Крез» для описания человека с избыточным богатством. Говорят, что его посетил Солон, греческий законодатель, известный своим благородством, моралью, человеколюбием и мудростью. Солон не выказал удивления и восхищения по поводу окружавшего его богатства. Крез был сильно раздражен недостатком произведенного впечатления. И он спросил Солона, знает ли он более счастливого человека, чем он. Тот указал на человека, который вел благородную жизнь и погиб в сражении. Потом он привел еще ряд сходных примеров героических жизней. Наконец, Крезу это надоело и он в гневе спросил Солона, не является ли все это подтверждением, что он счастливейший из людей. Солон ответил: «Наблюдения многочисленных неудач, которые существуют при всех условиях, запрещают нам наглеть по поводу наших существующих удовольствий или восхищаться счастьем человека, которое может, с течением времени, все же претерпеть изменение. При неопределенности будущего, оно все равно наступит, со всем разнообразием; и только того, кому божество гарантировало длительное счастье до конца, мы можем называть счастливым».

Современный эквивалент звучит так: «ничто не закончено до тех пор, пока оно не закончено». Любой «неправильный» проект сегодня, может оказаться на удивление правильным завтра. Любая «твердая» точка зрения на событие, ситуацию или человека звучащая сегодня, может поменяться на диаметрально противоположную. Причем, человек всегда подведет для этого логическую базу или оправдание.

История с Крезом имела продолжение. Проиграв битву с персидским царем Киром, он был на грани гибели, когда солдаты собирались его сжечь заживо. Тогда он воскликнул: «Солон, ты был прав!». Кир удивился таким необычным воплям и Крез рассказал ему о предупреждении Солона. Оно так поразило Кира, что он решил пощадить жизнь Креза, озаботившись превратностями вероятности собственной судьбы. В то время люди были склонны к размышлениям.>

Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: блоги
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх