24 Апреля 24, 23:09
Блоги, Общество
20 Мая 2011, 00:32

Новость-загадка-расследование-тупик

 19 мая 2011 года ТИА, а позже тверское ТВ выпустили новость о планируемом строительстве российско-американского медицинского центра в Химинституте. Отличная новость, которая вызывает массу недоуменных вопросов и демонстрирует всю непрозрачность такого рода решений. Или, если там все прозрачно, непрофессиональность пресс-службы, готовящую пресс-конференцию по этому вопросу. Итак, вопросы прямо по ходу изложения новости (http://www.tvernews.ru/news/21521.html):

1. Как связано строительство медцентра и аэропорт Мигалово, который планируется использовать в качестве площадки для благотворительного концерта?

2. Ведутся переговоры с Маккартни, Лэди Гага и Ю Ту. Приглашение такого рода исполнителей стоит, в буквальном смысле, миллионы долларов. 15.08.2011 года планируется концерт Лэди Гага в "Олимпийском", стоимость билетов не указана, но есть пример Пола Маккартни, который давал концерт на Дворцовой площади в СПб, где цена начиналась от 900$ и заканчивалась 18000$. Может Лэди заедет к нам после "Олимпийского"?

3. Пресс-конференция давалась в Тверской городской думе, с участием Владимира Бабичева. Что из этого следует? Что ни Администрация области, ни Администрация города не в курсе? Высшая исполнительная власть региона и города не причем? Странно.

4. Идея обсуждалась давно, так заявлено. Где обсуждалась и кем? Жители Химинститута в курсе? Были проведены общественные слушания?

5. Форум в США, о котором идет речь проходил в 2007 году 12-14 сентября, т.е. прошло уже почти четыре года (http://www.archive.rrc-tver.ru/articles/235?PHPSESSID=906e8630f6056ca4f0ab138f8bb4d02ehttp://www.veche.tver.ru/index.shtml?news=12322). Других ссылок я не нашел, даже на сайте города Буффало.

6.Кто такой Шён Шиннерс? Президент Тверского общества "Тверь-Баффало" (http://buffalo.tvercult.ru/friends/sean/rbuf.htm). Сайт общества древний, последние упомянутые события датированы 2004 годом, новостей нет вообще, ссылки на прессу 2007 годом. Зато здесь прослеживается прямая связь между "Тверь-Баффало" и аэропортом Мигалово. В 2006 году некая компания "Иннова Авиэйшн Консалтинг" совместно с зам. губернатора Лошаковым А.А. и господином Шёном Шиннерсом, советником этой компании, исследовала аэропорт Мигалово на предмет его гражданского использования. Сайт компании http://www.intervistas.com/ выглядит вполне солидно.

7. Институт "Верневолжье" заявляет о сотрудничестве в рамках медицинского центра с Гарвардским медицинским центром и Американской компанией по управлению медицинскими центрами. Компаний таких много, какая именно непонятно. Медицинская школа в Гарварде ествественно есть, но на официальном сайте никакой информации о проекте я не нашел (http://hms.harvard.edu/hms/home.asp).

8. Проект признан пилотным в инновационном центре "Сколково". На официальном сайте есть раздел биомедицинского кластера, в списке проектов кластера этого центра я не нашел (http://www.i-gorod.com/). Одобрение Государственной Думы я даже не искал.

Я не хочу сказать, что в этой новости наличиствует неправда. Возможно, что все так и есть. Но, черт возьми, неужели она не вызывает вопросы? Зачем американскому медицинскому центру в Твери аэропорт Мигалово? Если это некий обмен на инвестиции, так так и скажите. Но, тогда, какие условия?Зачем этот концерт? Кто на него пойдет и сколько их будет? Вот вроде хорошее дело - забота о здоровье, даже если за деньги, но такого наворотили, что черт ногу сломит. Как тут доверять?

Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: медцентр
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх