24 Апреля 24, 06:12
Блоги, Общество
17 Июля 2011, 15:07

Доверие, ответственность, страна

 Состояние российского общества можно охарактеризовать как тотальное недоверие. Мы не верим власти (Путину, Медведеву, бывшему губернатору Зеленину, новому губернатору Шевелеву, Толоко и Бабичеву, Олегу Дубову и архиепископу Тверскому и Кашинскому), своему работодателю, соседу по лестничной площадке, соседу по автокооперативу, телеведущему, Гельману, Тибботу, строительной компании, продавцу в магазине, управляющей компании, любому журналисту, Навальному и еще многим-многим другим. Каждого мы подозреваем в коррупции, преследовании только личных интересов и продажности. Самое интересное, что на словах все являются противниками коррупции, как будто врачи, чиновники, полицейские, судьи, строители, учителя, снабженцы торговых компаний, журналисты это не мы, а жители другой страны. И это не мы даем и берем взятки, это не мы нарушаем ПДД сплошь и рядом, это не мы кладем небольшую денежку в карман водопроводчика, клерка из паспортного стола или не мы вывозим на дачу "плохо лежащие" детские качели. Конечно, это не мы. Кто-то другой.

Цитата из Кончаловского: "... это следствие одних и тех же главных причин основополагающих, которые находятся внутри русской культуры: во-первых, все врут, во-вторых, никто никому не верит..... У нас есть огромные ценности, которыми мы живем, но в эти ценности не входит индивидуальная ответственность". Индивидуальная ответственность не на словах, а в реальных делах, анонимная, без телекамер, надзора работодателя или полицейского. Ты не бросаешь окурок там, где стоишь, ты не едешь на мигающий желтый, ты не оставляешь пивную бутылку у подъезда, ты не откладываешь работу на завтрашний день, ты не выходишь в акваторию Волги на теплоходе с риском утопить людей, ты не проходишь инструктаж по технике безопасности для галочки, ты в жару не разводишь в лесу костер..... Перечисление подобных эпизодов нашей жизни бесконечно, собственно вся наша жизнь состоит из этих эпизодов. И это наша жизнь, здесь в РФ.

Отсутствие личной ответственности в нашей стране не затрагивает пока только семью. Эта минимальная ячейка общества, за которую мы пока еще готовы отвечать. Поэтому туалет дома существенно отличается от общественного. Мы выбрали целью своих нападок и обвинений власть, но она состоит из нас самих и живет по понятиям, принятым у нас.

У нас отсутствует внутреннее приятие верности слову. Можно сказать, что к 25-му числу у всех будет вода, а потом сослаться на внешние обстоятельства, можно пообещать работодателю качественный труд, но потом найти оправдание в маленькой зарплате, можно стать судьей и не судить по закону, прикрываясь наличием семьи, фразой "ну, ты же сам все понимаешь".

Мы или должны принять такую жизнь, то есть честно сказать, что так удобно и такова наша мораль, либо прекратить болтать о плохих выборах, губернаторах, ЖЭКах, продуктовых магазинах и проч. и начать с себя. Медленно, постепенно начать переносить чистоту и ответственность из дома на подъезд, двор и соседнюю улицу.

Доверяют тогда, когда держат слово. Мы не держим слово. Анонимная личная ответственность порождает круги доверия. Не возникнет доверия, нам, как нации, конец.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх