20 Апреля 24, 00:02
Блоги, Общество
29 Ноября 2011, 11:03

Конференция в СПб. Некоторые итоги

 25 ноября в СПб в Мраморном дворце состоялась конференция, посвященная региональному развитию основанному на культуре. Инициатором выступал федеральный проект "Культурный альянс" под патронажем Президента РФ. Сегодня этот проект, в той или иной форме, объединяет 8 городов (СПб, Пермь, Казань, Самара, Екатеринбург, Уфа, Ижевск, Тверь). Из списка видно, что это все города намного крупнее Твери. Везде региональные и муниципальные власти активно поддерживают идеи развития посредством культуры, за исключением, пока, нашего города. В конференции участвовали представители т.н. "Большого правительства", в том числе координатор БП г-н Абызов. Каких-то ключевых решений принято не было. Я бы сказал, что идет подготовка таких решений.

В Твери сформировалась команда поддержки данного направления развития. Кроме меня, это Андрей Белоцерковский (ректор ТГУ), Алексей Жоголев (архитектор), Алексей Ушаков (дизайнер), Александра Смирнова (искусствовед), Константин Саломатин (редактор журнала "Точка зрения"), Даша Фейгина (куратор выставок ЦСИ "Тверца"). Кроме того есть еще ряд знаковых фигур рядом.

Суть моего выступления. В городе Твери отсутствует стратегия развития. Сегодня власть занята сиюминутным латанием дыр и ей некогда или неохота поднять голову и заглянуть за горизонт. А это необходимо. На форуме "Российская провинция XXI века", которая проходила 17-18 ноября Игорь Колесников (главный архитектор города) пообещал мне презентацию мастер-плана (предтеча Генерального плана) к середине декабря. То есть сегодня у города нет даже основополагающего градостроительного документа. За прошедший год "Институт регионального развития" участвовал совместно с партнерами в организации ряда мероприятий: конференции по гражданским инициативам, конференции по развитию градостроительства, конгрессе общественных организаций города, ряда круглых столов на различные локальные темы. Эта работа будет обязательно продолжена. Результатом этой работы стала постепенно выкристаллизовывающаяся новая концепция развития Твери. Ее базовые принципы:

1. Гражданские инициативы жителей. Опора на местных жителей и местные интересы - возможность сформировать актуальную стратегию развития. Современная экономика требует горизонтальных связей, транспрофессиональных знаний, толерантности и экспериментов. В современном мире жители должны определять политику и направления развития, инициативы больше не могут исходить из единого центра, а должны быть рассеяны по всему пространству города.

2. Культурная политика. Имеет определяющее значение. Культурные ресурсы – это материал, используемый для создания базовых ценностей города, сырье, которое приходит сегодня на смену вагонам, экскаваторам и кирпичам. Креативность – метод эксплуатации и возобновления этих ресурсов. При таком подходе культура должна определять технологию городского планирования, а не выступать как несущественное и малорентабельное дополнение к таким вопросам, как жилищное строительство, транспорт и землепользование. Именно восприятие перспектив города сквозь призму культуры должно задавать систему координат для планирования городской жизни, экономического и социального развития.

3. Стратегия развития. Цели и задачи, экономические приоритеты, привлечение инвестиций, разработка долгосрочных целевых программ. Современное представление об общественном транспорте и, как следствие, отказ от концепции «приспособления к автомобилю», создание общественных пространств, опора на малые предприятия и предпринимательский дух, доступность необходимых сервисов и услуг, включая государственные, новые подходы к сохранению и использованию исторического наследия, введение табу на типовое строительство. Требуется ставка на повышение творческого потенциала населения, что обеспечит городу прорывное инновационное развитие во многих областях экономики.

Каждый город может и должен иметь свою уникальную нишу. Принцип «сделать что-то из ничего» стал руководством к действию для тех, кто развивает уродливые, холодные, знойные города или иные маргинальные места. Каждый город может стать всемирным центром какого-то вида деятельности, если проявит достаточно упорства, как Фрайбург стал центром экологических исследований, Новый Орлеан – центром блюза, Хей-он-Уай – центром книжной торговли.

Центр современного искусства "Тверца" и Тверской центр развития дизайна являются первыми шагами в направлении инициации новой стратегии города. Все новое вызывает споры и протесты. Так было всегда, везде и во все времена. Но это не значит, что этого не надо делать.

Таким образом меня интересует не культура в чистом виде и не современное искусство как таковое, а появление на территории города альтернативных точек проявления современной энергии жителей, так как это является залогом успеха изменения мышления, ломки стереотипов и создания новой среды обитания.

Мы должны раскрасить достаточно унылый городской пейзаж. Мы можем наблюдать попытки власти изменить ситуацию в ЖКХ, дорогах, аварийном жилье. И все без толку. Необходим свежий, инновационный если хотите, подход к решению данных проблем. Появление таких решений невозможно, если оставаться в старой парадигме принятия решений. Чтобы выжить городу, его жителям предстоит серьезно потрудиться. Ссылки на губернатора, мэра или главу администрации в данном случае не спасут, делать все придется самим. Иначе, когда наши дети вырастут, этот город окончательно потеряет собственное лицо, маргинализируется и удержать их здесь не будет никакой возможности.

P.S. Подчеркиваю еще раз, что дело не в Гельмане. Дело в том, что выживание и полноценное функционирование города больше не возможно без учета культурной компоненты и гражданского движения. Поэтому не хочу и не буду реагировать на персональные выпады, они глупы, бессмыслены, неконструктивны и не дают перспективы.

P.S.S. Сегодня здание Речного вокзала не получает ни копейки денег. В зиму оно входит неотапливаемым, тем самым ему грозит постепенное уничтожение. Наверное, у Правительства Тверской области существуют более насущные проблемы и это правда. Но не оторвав взгляд от пола никогда не увидишь перспективы.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх