29 Марта 24, 10:32
Блоги, Общество
05 Сентября 2011, 00:07

Инновации и профанация

Как известно, энергосбережение - тема очень важная и актуальная,  тесно связанная с инновациями. Как было заведено в нашем регионе до недавних пор - если есть тема, то должна под нее быть и контора, с бюджетным финансированием и настоящим менеджером-руководителем.
Так в начале нынешнего года родилось Государственное бюджетное учреждение Тверской области "Агентство энергоэффективности", которое возглавил Максим Гдалиевич Сульман. Надо полагать, крупнейший специалист по энергосбережению и инновациям.
Мы бы и не заметили такого эпохального события в минувшей истории Тверской области - но на днях, в самых последних числах августа, прислал Максим Гдалиевич нам депешу. Если коротко, написал нам г-н Сульман, что мы очень плохо делаем, отапливая свой район углем. Надо бы на дрова срочно перейти, или на торф.Ну и, как водится, доложить об исполнении...
Конечно, получив такое послание на крутом бланке с большим и красивым гербом, мы были бы, может, и  рады его выполнить. Только ведь котельные (уже готовые к зиме)  переделывать надо под дрова и торф. А это затраты, да и время... как раз всю зиму надо вести реконструкцию. Вместо отопления, естественно. Опять же, с запасами топлива что делать? "Всего"-то угля на 15 миллионов завезли к началу сезона. Вот так "своевременно" нас решили заставить сменить вид топлива в районе. А потом, через два года, нам предстоит сменить его еще раз - но уже по своей инициативе, в связи с газификацией. Если, конечно, г-н Сульман про это слышал...
И самое главное. Какое энергосбережение дает району переход на местные виды топлива? Чисто из любопытства мы взяли в руки калькуляторы, и...
Стоимость топлива (на 01.08.2011):
-1 тн угля 2900 руб. (с НДС и доставкой);
-1 кбм дров 660 руб (без разделки), 820 руб (с разделкой);
-1 тн торфа 5500 руб (без доставки).
В пересчете на калорийность каждого из видов топлива, мы посчитали "топливную" составляющую в 1 гикакалории тепла. Получилось еще интереснее!
- по углю 2900 руб*0,365 (тн на Гкал) = 1058,5 руб;
-по дровам 820 руб*1,67 (кбм на Гкал) = 1369,4 руб;
-по торфу 5500 руб*0,45 (тн на Гкал) = 2475 руб.
Про качество отопления, трудоемкость, зольность, проблему хранения я уже не говорю. По всем этим параметрам дрова значительно уступают углю, а самый проблемный вид топлива - однозначно торф, даже если бы его тонна стоила 3 копейки.
И уж конечно, об экономии и энергоэффективности в данном случае речь точно не идет. 
Чем вызваны подобные "гениальные" идеи Агентства энергоээфективности - я так и не понял. Или просто сидят люди в конторе и не знают чем заняться. Или же решили оказать содействие "торфяному" проекту Потанина, о котором сообщалось полгода назад.
Конечно, я гоню от себя саму мысль о том, что столь интеллектуальные господа попросту не умеют произвести на калькуляторе простейшие арифметические действия.
Могут, конечно. Только зачем? Их дело - стратегия, энергосбережение и инновации.
Из которых иногда получается вот такая профанация.
А письмо Сульмана я сохраню на память. В качестве яркого примера того, что эксперименты с "выключенными" мозгами опасны для жизни населения. Ну и в качестве документального памятника уходящей эпохи, само собой.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх