19 Апреля 24, 00:01
Блоги, Общество
29 Июня 2012, 00:33

"Оптимизация" школ в Тверской области прекращена!

"Правительство Тверской области считает необходимым сохранение малокомплектных сельских школ... Сохранение школ имеет огромное социальное значение для села!"
Это - цитата из сегодняшнего Послания Губернатора Тверской области А.В.Шевелёва.
У нее большая предыстория. Несколько лет именно в нашем регионе под видом "оптимизации" происходил самый настоящий разгром системы образования на селе. Тверская область к началу 2011 года оказалась на втором месте в ЦФО по количеству закрытых сельских школ. И это настоящая трагедия тверской деревни.
Мы свои школы даже в тот период сохранили - иногда конфликтуя, чаще договариваясь. Но сохранили ценой серьезных издержек, "понижающих коээффициентов" к окладам, которые привели к тому, что средняя зарплата педагогов Оленинского района ниже, чем у большинства соседей. И мы были вынуждены это делать ровно потому же, почему другие (тоже без желания) закрывали школы - сама методика распределения средств на зарплату педагогов "заточена" на оптимизацию, причем на радикальную. И некоторые высокопоставленные сторонники сворачивания сельских школ по-прежнему находятся на тех же должностях и при том же мнении.
А.В.Шевелёв с первых дней  достаточно четко обозначил свою позицию по поддержке сельских школ и сельских районов. Но не все и не всегда воспринимали этот важнейший сигнал как руководство к действию. Теперь, после такого  заявления Губернатора в Послании, я уверен, что будут приняты исчерпывающие меры по поддержке сельских школ - в том числе, на уровне изменений в Методике распределения средств на образование. 
Естественно, эту позицию руководителя региона я однозначно приветствую и поддерживаю. Такой же подход в нашем районе мы отстаивали в течение 8 лет, вопреки тогдашней региональной политике. Теперь именно он полностью соответствует государственной политике в регионе.
Под "оптимизацией" (а точнее - разрушением) сельских школ в Тверской области подведена жирная черта. Разгром образования в регионе закончился, и мы теперь спокойно будем работать в интересах сельских жителей и их детей.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх