29 Марта 24, 17:30
Блоги, Общество
22 Июня 2012, 16:36

Насильственный прогресс в сельских районах: ответ Сбербанка и мой комментарий

Ответ пресс-службы Сбербанка России:

22 июня в редакцию «Правды.Ру» поступил официальный комментарий ОАО Сбербанк России. Приводим его полностью:

«Во-первых, хотелось бы поблагодарить Олега Игоревича Дубова за обозначенные в его обращении вопросы. Во-вторых, сразу хотим отметить, что мы намерены провести серьезную подготовительную работу по снятию проблем до 1 сентября.

Чем обоснованы те действия, которые мы хотим предпринять в Оленино? В целом та работа, которая ведется сегодня Сбербанком, преследует общий курс на внедрение новых технологий, популяризацию банковских услуг, а также повышение экономической грамотности населения. Это курс, который задает Правительство Российской Федерации. В рамках него, к примеру, существует законопроект «о безналичных расчетах» Министерства финансов Российской Федерации, призванный сделать более прозрачной процедуру расчетов и уменьшить коррупцию и процент теневых экономических сделок. Также уже начал воплощаться в жизнь проект «Электронного правительства» (предоставление гос.услуг посредством удаленного доступа), проект «универсальной электронной карты гражданина РФ» (Федеральный закон от 27 июля 2010 года №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»).

Сбербанк - сегодня становится той передовой компанией, которая стремится не только не отставать от новых веяний, но и быть их непосредственным проводником. В Банке внедряется программа переформатирования филиальной сети, в рамках которой офисы приводятся к новым стандартам обслуживания, оснащаются электронными очередями, Интернет-киосками; происходит внедрение новых информационных технологий в сфере Интернет-банкинга. В результате этих нововведений наши клиенты при помощи сервиса «Сбербанк Он-лайн» могут оплачивать счета и совершать покупки по Интернету, открывать вклады он-лайн, совершать денежные переводы. Такой сервис, как «автоплатеж» может пополнять счет вашего мобильного телефона автоматически со счета карты при достижении определенного минимума. Активно развивается и услуга эквайринга - возможность оплачивать покупки картой в магазинах, за что по программе «Спасибо от Сбербанка» на карту начисляются бонусы, которыми можно расплачиваться в сетях-партнерах. ИТ-бюджет Сбербанка является крупнейшим среди всех российских банков. Уже в 2010 г. он составил 25,9 млрд руб.Все это в итоге ведет к тому, что прогресс рано или поздно достигнет всех, даже самых дальних уголков нашей страны. Это и наша задача, как Банка, и задача власти.
Возвращаясь к обозначенной проблеме. Как уже отмечалось, прежде, чем что-то реорганизовывать, закрывать или вводить новшества, разрабатывается четкий план по подготовительной работе. Более того, на сегодняшний день Сбербанк имеет положительный опыт по воплощению похожего проекта в другом районе Тверской области. Такой «пилот» был реализован в Пеновском районе. Хотим выразить благодарность администрации Пеновского района в лице Главы района Худякова Владимира Викторовича за понимание и содействие по внедрению новых технологий.

В итоге проводимых преобразований для юридических лиц в данном филиале остается возможность проведения операций расчетно-кассового обслуживания: прием наличности; снятие наличности с использованием корпоративной карты по сниженному тарифу; организовано рабочее место с компьютером и доступом в Интернет для работы с системой СбербанкБизнесОнЛайн (если у клиента отсутствует возможность доступа к системе из офиса/дома). При этом каждый клиент закрепляется за клиентским менеджером, расположенном в другом внутреннем структурном подразделении (ВСП).

Численность всех жителей пгт. Оленино по статистике на 01.01.2010г. - 4847 чел. Получение наличных в Оленино возможно сейчас в 2-х точках - непосредственно у сотрудника в филиале и в банкомате. В июле 2012г. по плану будет установлен 2-ой банкомат. Далее при значительной нагрузке на банкоматы, которая рассчитывается банком, возможна установка дополнительных устройств.Возможность оплачивать картой покупку в точке продажи (эквайринг) в Оленино появилась уже 3-х точках в Торговом центре, запланирована установка оборудования по приему карт в Оленинском ПОСПО Тверского облпотребсоюза. При росте количества жителей, имеющих карты, будет устанавливаться дополнительное оборудование по эквайрингу. Тем более, в Оленино сейчас уже пришли крупные торговые сети, такие как «Магнит» и «Тверской купец», успешно обслуживающие клиентов по банковским картам в Твери.

Обучение работе с картами - это также задача сотрудников банка. Мы имеем значительный опыт в ее реализации. Во всех развитых странах мира этот инструмент используется людьми всех возрастов. Обслуживание банковской карты в рамках зарплатного проекта для МУП осуществляется в Сбербанке по льготному тарифу. Эта сумма быстро окупается, например, за счет экономии на комиссии при оплате сотового телефона. При оплате через большинство терминалов с плательщика взимается комиссия, тогда как при оплате мобильно связи с банковской карты ее нет. Существуют и другие дополнительные выгоды для держателей зарплатных карт, например, возможность взять в Сбербанке кредит под сниженный процент.

Двигаться в ногу с прогрессом - задача не только Банка, но и любого претендующего на успех человека. Мы готовы приложить к этому усилия. Очень надеемся, что в лице Администрации, в том числе Оленинского района, мы также найдем поддержку.

Дополнительная информация:

Количество счетов юридических лиц в пгт. Оленино - 36 счетов

Население пгт. Оленино - 4847 чел. (по данным на 01.01.2010г.)

Выдано зарплатных карт на 1.06.12 - 460 шт (10% от всего населения района).

Общее количество активных карт на 01.06.2012. - 1760

Количество организаций, получающих зарплату на банковские карты на 20.06.12 - 14 организаций

Нагрузка на банкомат в Оленино - 8 тыс. операций в месяц.

С уважением,

Пресс-служба Сбербанка России».



Мой комментарий:

Хочу поблагодарить пресс-службу Сбербанка России за внимание к сложившейся ситуации и развернутый ответ. В то же время, не со всеми изложенными в нем аргументами можно согласиться.
Прежде всего, обращает на себя внимание, что в ответе пресс-службы говорится только о поселке Оленино. Именно к поселку относятся все цифры, приведенные пресс-службой (население, количество расчетных счетов, держателей банковских карт и т.д.). Вынужден обратить внимание руководства Сбербанка, что поселок Оленино является центром Оленинского района, площадью 2,7 тыс. кв. км , с населением 13,2 (а не 4,8) тыс. человек. И значительное число юридических лиц, их работников находится именно в сельской местности. Одних только сельских школ (каждая из которых - юридическое лицо со своим расчетным счетом) в районе 18. На селе существует разветвленная сеть детских садов, клубов, библиотек, фельдшерско-акушерских пунктов, Молодотудский дом-интернат для престарелых. Действует 5 муниципальных сельскохозяйственных предприятий, 3 СПК, 1 сельскохозяйственное ООО, целый ряд крестьянско-фермерских хозяйств. Работникам всех этих организаций для снятия денег с банковской карты необходимо ехать в п.Оленино, нередко по 40-45 км в один конец, и терять на это целый день. Ситуация осложняется не только затратами на проезд (до 70 рублей в один конец, что при сложившемся в районе уровне доходов - ощутимые деньги), но и тем фактом, что движение по пригородным автобусным маршрутам осуществляется два раза в неделю, в рабочие дни (понедельник, пятница). При этом, установка дополнительного банкомата, о которой мне тоже известно, планируется в п.Оленино. В сельской местности установка банкоматов не намечается. Скорее всего, это просто нереально, вне зависимости от желания банка.
В Пеновском районе, о котором упоминалось в комментарии пресс-службы, при сопоставимом населении районных центров, численность сельского населения и количество  учреждений социальной сферы на селе примерно в два раза ниже, чем в Оленинском. Поэтому я  допускаю, что переход на безналичное перечисление заработной платы там мог осуществиться с гораздо меньшими проблемами, чем у нас.
Оплата товаров банковскими картами на сегодня в упомянутых торговых точках только планируется. Вполне вероятно, что с помощью Сбербанка эта услуга торговой сети района начнет развиваться - например, в упоминавшихся пресс-службой сетевых магазинах "Магнит" и "Тверской Купец". Но, опять же, речь идет только о поселке Оленино, а не обо всем Оленинском районе. Сельское население, в основной своей массе, отоваривается в небольших сельских магазинах по месту жительства, с автолавок, а также на рынке, где какая-либо возможность торговли через банковские карты отсутствует.
Таким образом, сельские жители Оленинского района попадают в безвыходное положение и не будут иметь какой-либо возможности воспользоваться своими же, заработанными деньгами. Кроме того, сложившаяся ситуация приведет к сворачиванию торговой сети на селе (и сегодня работающей с крайне низкой рентабельностью), а также к сворачиванию наиболее популярной у населения, за счет более дешевых цен, торговли на рынке.
Последние два года Сбербанк проводил масштабную и очень активную работу по продвижению в Оленинском районе банковских карт. Внедрение этой услуги, как добровольной, администрация района всячески приветствуется. Но речь, по моему глубокому убеждению, должна идти именно о добровольном, а не принудительном переходе к выплате зарплаты на банковские карты. Сам факт, что открыто всего 460 зарплатных карт (что составляет не 10, а именно менее 5% от населения района, как я и говорил в беседе с журналистом "Правды.ру") говорит о том, что население района, в том числе в силу вышеизложенных причин, не готово к переходу на новые технологии. Остальные активные карты принадлежат, в основном, жителям района, выезжающим на сезонные заработки в другие регионы России, либо (очень небольшое количество) людям, время от времени выезжающим за границу.
Безусловно, администрация района будет оказывать всестороннее содействие представителям Сбербанка по созданию наиболее комфортных условий для жителей района в пользовании банковскими услугами. В ходе разговора с управляющим Тверским отделением Сбербанка Ярославом Ивановичем Кутнием мы определились, что все вопросы, связанные с переходом на новую систему работы, будут детально прорабатываться администрацией района совместно со специалистами Сбербанка, которые в ближайшее время подготовят свои предложения. Такая совместная работа в любом случае нужна и полезна. Но, без отмены принятого решения о прекращении выдачи наличных денег на заработную плату, либо без переноса его реализации на достаточно длительный срок, любые меры администрации района и Сбербанка способны смягчить, но не устранить серьезный рост социальной напряженности в районе.
У меня не вызывает сомнений, что политика Сбербанка по расширению услуг по начислению заработной платы на банковские карты, без выдачи наличных денег, имеет под собой серьезные основания. В то же время, трудно согласиться с тем, что ликвидацию наличного денежного оборота Сбербанк начал именно с сельских районов. Такие районы как наш отличаются  большой рассредоточенностью населения на значительной территории. Наши жители гораздо беднее и консервативнее, чем горожане. Наконец, у нас, в отличие от городов, отсутствуют какие-либо другие банковские учреждения,  способны стать альтернативой Сбербанку для той части населения (очень большой), которая в силу объективных причин не может согласиться с заменой наличных денег банковскими картами. И считаю, что граждане имеют полное право получать свою собственную, честно заработанную зарплату в том виде, как это удобно, прежде всего, им, а не руководству банка.
Любые реформы должны быть продуманы и взвешены. Многие, вполне благие, намерения (гораздо более масштабные, чем перемены в банковском обслуживании отдельно взятого района) приводили к крайне отрицательным результатам только из-за того, что их инициаторы не думали о последствиях для людей. Не хотелось бы, чтобы подобная ситуация возникла на этот раз в Оленинском районе, в других сельских районах Тверской области.
С уважением,
О.И.Дубов, глава Оленинского района


Другая информация по теме:

Сбербанк оставил оленинцев без зарплаты
Письмо Сбербанка о прекращении выдачи наличных на зарплату бюджетникам
Сбербанк готовит социальный взрыв?
Банковская загогулина

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх