20 Апреля 24, 12:11
Блоги, Общество
20 Июня 2011, 17:15

Еще один неинтересный пост

Навальный, такой Навальный.

Все видели последний ролик Навального и Со посвященный ценам на нефть и цене бензина в РФ? Как вы его оцениваете?

При этом очень хочется попросить вас ответить помимо своего отношения к ролику и на такие вопросы: что вы знаете о нефтедобывающей промышленности, считаете ли Навального борцом за интересы народа или уже видите кампанию по сборам голосов в свою пользу, которые он потом перепродаст по сходной цене? При это еще ответь на эти вопросы, а потом еще раз прочитав немножко инфы что я напишу тут, интересно изменится ли оно))

Нефтяная промышленность это очень сложная и технологичная отрасль. Хотя бы потому что легкие месторождения уже закончились и теперь нужно осваивать все более и более сложные месторождения. А это большие деньги, реально большие.

Есть мнение, что наша нефтеперегонка устарела и крайне неэффективна. Но приглядевшись можно узнать, что нигде в мире нефтедобывающие страны не делают ставку на повышение качества нефтеперегонки. Например саудиты вообще ничего кроме бензина из своей нефти не делают. При этом способ которым они перерабатывают нефть можно назвать варварским. Их нефть очень богата легкими фракциями из которых делается бензин. Фактически они снимают сливки с этой нефти и отдают остальным остатки.

Еще существует мнение, что намного выгоднее отправлять на экспорт бензин. На самом деле это очень выгодно, потому что все производство остается у тебя и прибавочная стоимость конечно намного выше. Но тут все упирается в транспортную систему. Оказывается, для бензина нужно строить трубопровод и не один, а под каждый вид бензина. В итоге получается, что много выгоднее построить нефтепровод, потому что это одна труба. Вот такая экономика.

Бюджет страны не бездонная бочка, которая способна производить деньги из воздуха. Все знают что экспортные пошлины напрямую уходят в бюджет и что с этих денег государство очень много оплачивает.

Сейчас сложилась ситуация, когда у страны есть невероятная потребность насытить армию новой техникой и построить большое количество инфраструктуры.

Конечно мне бы самому хотелось, работать как в Греции с ее сиестой, получать как в Германии, иметь цены на продукты как в Белоруссии, а цены на бензин как в Ливии. Но увы это невозможно, вернее возможно, но только по отдельности.

Вот лично я понимаю, что цены на бензин высоки не потому что обусловлены экономически, а потому что государству требуется много денег на проекты которые оно проводит. Но лично я готов принять ту позицию, которая существует, а именно высокие цены на бензин это налог на граждан, для построения нормальной страны,  а вы как считаете?

ЗЫ только не надо записывать меня по какую-нибудь сторону баррикад, я просто хочу разобраться, и пока мне больше по душе позиция власти, которая просчитана экономически, чем позиция крикунов, которые только толкают красивые лозунги 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх