20 Апреля 24, 02:12
Блоги, Общество
16 Сентября 2011, 11:26

Как заманить народ в деревню (моя версия)

Во-первых, выскажусь относительно нашей оппозиции. Мне она непонятна и в ряде моментов неприятна. Она выступает против, а не за. Против системы, против чиновников, против партии. Именно в протесте против они видят свою пользу в деле развития страны. При этом, к сожалению они не выступают за что то. То есть раскритиковав одну инициативу они как правило не могут предложить альтернативу.

 А теперь про народ в деревне. Для того что бы деревня развивалась надо туда заманить молодежь. Но современная молодежь обладает определенными потребностями и качествами.

Из потребностей я бы выделил доступ к информации (как правило через интернет), желание платить за услуги ровно столько сколько они стоят, четкое понимание права собственности и желание ее приобрести.

А из качеств я бы выделил в первую и главную очередь мобильность. То есть спокойное отношение к тому что необходимые блага находятся в 30-40 км от дома.

Из этого лично я делаю вывод, что для того что бы заманить в деревню молодежь надо иметь следующий вид поселения:

Поселок минимум на 1000-2000 жителей, что бы бизнес мог содержать там магазин, в котором будет расширенный список продукции, а не хлеб и тушенка с водкой и были отделения органов власти.

В этом поселке должно быть применено малоэтажное строительство, что бы собственник дома или квартиры в таун-хаусе имел и свой участок около дома. Уже даже 3 этажные дома в таком поселке будут перебором.

Все дома должны иметь индивидуальное отопление, что бы в минимуму свести участие каких либо управляющих компаний в обслуживании своего дома и участка. Максимум это обслуживание магистральных сетей коммуникаций.

Все дома должны иметь доступ к интернету, причем высокоскоростному, для получения необходимой информации не в виде сплетен и местных газеток (которые будут писать под заказ), а в том формате какой сами для себя выберут.

Самое наверно главное в этой схеме это дорога отличного качества из поселка, до магистрали или города. Что бы по ней можно было развивать 90 км/ч, а не 35 в солнечную погоду.

Сами дома должны быть не дороже 2 млн. рублей для одной семьи. Это реальная стоимость которую можно выдержать, если заниматься бизнесом, а не рвачеством.

При соблюдении этих условий такие поселки быстро наполнятся молодежью, которая готова обладает качеством под названием «мобильность». Что такое 30 км от города? Это 30-40 минут по городу и максимум 30 минут до дома (при условии хорошей дороги). То есть время поездки не становится препятствием в этом проекте, потому что дом в который ты приезжаешь обладает всеми теми качествами которые есть в городе (крыша, стены, электричество, газ) и даже рядом преимуществ. Таких как сведение к минимуму общения с различными дармоедами или же просто проблемными структурами типа управляющих кампаний и все возможных ТКС. То есть ты пришел и включил отопление не когда залатают трубы, а когда стало в доме некомфортно. Или ты имеешь возможность принять ванну и у тебя не стоит вопрос о ГВС, из-за нормативов и чьей-то жадности. Или для успокоения души устроил себе ужин на свежем воздухе. Еще есть плюс, что в таком поселке все друг друга знают и практически будет исключена возможность конфликтов на национальной почве, такие поселки имеют стойкую тенденцию к моноэтничности в своем составе.

Мои предложения по теме возрождения деревни такие. Но их реализация должна стать отдельной программой в бюджете области или целевой правительственной программой. И конечно же хотелось бы что бы реализацией такой программы занимались не люди видящие в любой программе деньги на свой домик, а люди адекватно честные и профессиональные.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх