19 Апреля 24, 12:01
Блоги, Общество
08 Ноября 2014, 08:58

Праздники и отношение к ним

Прочитал тут комментарии к поздравлению с праздником 7 ноября и родилась мысль, что праздники, в первую очередь, должны сплачивать страну, а не разъединять, как это часто у нас происходит. Да и вообще, если честно, то историю надо уважать, а не вычеркивать из нее неугодные события.

Быть может, стоит праздновать только юбилейные даты некоторых событий? Например, в 2017 году будет 100 лет с момента Великой Октябрьской Революции и, наверно, будет логично, если несмотря на всё неприятие этой даты, этот день действительно будет праздничным днем. Как не крути и не относись к этому событию, оно опредилило жизнь в огромной стране на долгие 70 лет. Не стоит предавать забвению свою историю, как тот мальчик, который "тут вижу, тут не вижу".

Поскольку в этот год будет юбилеем и для изгнания поляков из Москвы (405 лет), то можно совместить эти два праздника и объявить большие - на три дня выходные. Да и забыть про эти праздники на 5 лет.

Учитывая, что история нашей страны явно не 100 лет, то найти праздников, которые можно отмечать в юбилейные даты, не очень-то и сложно.

У нас же есть такие даты как: битвы на Куликовом поле, Брусиловский прорыв в ПМВ (пусть официально мы и не были в числе победителей), присоединение Сибири (поход Ермака), присоединение Дальнего Востока и многие другие, которые сейчас откровенно забыты.

Понятно, что государство обладает такой политической мощью, что в течение пары десятков лет сделает любой политически важный праздник исконным, но при этом выбросит на обочину истории ряд не менее важных. Мне думается, что подход по празднованию юбилейных дат позволит охватить всю обширнейшую историю России и дать место в календаре всем важным событиям, которые произошли.

Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: праздник
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх