25 Апреля 24, 07:12
Блоги, Общество
21 Июня 2013, 15:01

Задачка на сообразительность

Дано:

г.Тверь разделенный на две части рекой. Через реку существует 4 переправы разной степени доступности. Всего на 5 полос движения в обе стороны.

Задача:

Провести ремонтные работы так что бы сложная транспортная ситуация в городе не превратилась в коллапс.

Решение №1:

Упереться рогом в споре со строителями относительно закрытия одной переправы на месяц, на который в городе не запланированы крупные дорожные работы, т.е. на май и уступить перенеся сроки закрытия на июнь.

Запланировать крупные дорожные работы на подъездных путях к двум важнейшим переправам (Старый, Новый мост), а также работы на центральных улицах города на июнь месяц.

Не принять во внимание ремонтные работы на другой важной переправе (Мигаловкий мост) которая значительно снижает общую скорость потока.

Предложить жителям самим выбирать пути объезда, разместив в СМИ объявление стандартной формы "Уважаемые автомобилисты, просим Вас заранее продумывать пути объезда"

Закончить упражнение и делать вид, что горожане не нуждаются в какой то поясняющей информации от администрации города, т.е. попросту игнорировать сложившуюся ситуацию.

Решение №2:

Получить объективную информацию о состоянии в городе:

Уточнить когда будут проводится работы на Старом и Новом мосту (тем более что они уже проторгованы).

Выяснить реальную необходимость перекрытия Восточного моста для ремонта, для этого можно обратится за консультацией в Политех, благо там есть люди которые помнят как строить мосты. Информация будет конечно не такого качества как при заказе экспертизы, зато позволит в течении недели узнать мнение со стороны на необходимость перекрытия.

Выяснить ситуацию на Мигаловском мосту, то есть когда возможно физическое увеличение транспортной нагрузки на него.

Подать заявку в ПАТП на создание резерва транспорта для обеспечения коротких транспортных плечей на проблемных участках. То есть мы знаем проблему затрудненного проезда через мост, так давайте пустим два ПАЗика курсирующих точно по маршруту Речной-Капошвара и имеющих приоритетное право проезда. Это будет маршрут вертикальный, через мост, который необходимо будет дополнить горизонтальным по ул.Горького-Туполева и ул.Советская. Таким образом можно будет попасть в более-менее адекватное время, хоть и с пересадками до места назначения.

Составить календарный план пиковых нагрузок на дорожную сеть и оперируя этими данными составлять совместно с ГАИ схему возможных изменений движения и график по которому ГАИ может выставить на улицы города дополнительных сотрудников.

Получив такие данные постараться максимально по времени разнести пиковые нагрузки, обеспечив движения совместными действиями по временному изменению движения и усилиями сотрудников ГАИ.

В итоге получив внутренний документ с основными сроками и мерами составить некую листовку с указаниями сроков наступления транспортных проблем, способ объезда проблемных участков и просьбой пользоваться ОТ, который специально на момент ремонта мостов будет усилен на самых востребованных маршрутах. Эту листовку распространить по жителям г.Твери используя АЗС.

Какое бы решение и алгоритм выбрали бы вы?

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх