29 Марта 24, 15:01
Блоги, Общество
22 Мая 2013, 20:38

Мое мнение о Генплане города

Уже отшумели различного рода баталии по этому поводу, а значит можно спокойно и без эмоций поговорить. Сейчас на столе открыт файл с Генпланом и отраженное в этом плане вызывает очень много вопросов, среди которых практически нет ответов. Я так и не смог ответить на самый главный вопрос, а собственно генплан чего нам сделали? Города? Если да то какого, если нет то нафиг.

Проблема планирования в г.Твери, есть отсутствие объекта планирования, то есть города как огромного организма где сочленены социальные, культурные, медицинские, учебные, деловые, промышленные, рекреационные и иные сферы. г.Тверь это город тотальных спальных районов с гипермаркетами. Тверь поражена градостроительным раком, когда все строится безидейно, без прицела на будущее, без мысли как жить, а только с мыслью как продать.

Ответьте мне жители привокзалки, где вы гуляете, где вы дышите воздухом? А где паркуют машины жители Южного? А жители Радужного пусть ответят, неужели в этом районе необходима завтройка только выше 9 этажей?

Я так до сих пор не могу понять где в городе административный центр, где финансовый, где учебный или медицинский. Ведь именно из-за отсутствия понимания города как организма кандидаты в водители вначале ездят за справкой на Фурманова, потом в Южный, а потом в ГАИ. Феноменальный градостроительный бред! А ведь есть и обратный пример, это налоговая, которая едина и в одном месте.

В Средние века существовало Магдебургское право, которое определяло организацию производства, торговли, самоуправления и иных смежных сфер. При этом Магдебургское право в серьезной степени определяло и архитектурный облик города. В городах с приведенным мною правом присутствовали торговые ряды, ратуша, площадь, религиозная постройка, здание органов правопорядка, зоны ремесленного труда. Все достаточно четко и осязаемо целесообразно.

В современной Твери нет никакого зонирования, никаких транпортных артерий, никаких зон притяжения. Вернее все это есть, но увы сложилось стихийно.

Что в итоге имеет Тверь. Многоэтажное строительство по типовым проектам на территории района где нет и не будет достаточно парковок, мест отдыха, мест работы, мест для жизни, а главное даже нет путей выезда в те места, где это хоть как то присутствует.

Город не является комфортным местом для проживания и даже не планируется как такое место. Вместо планирования среднего по размеру района, в котором есть средние по размеру места притяжения (ТЦ, кафе, парк, спортплощадка и т.д.) то есть района самодостаточного, планируются районы где жителям для получения каких либо благ нужно обязательно из этого района выезжать в другой. Хотя я уже начинаю повторяться и скоро пойду на третий круг))) А почему заканчиваю и резюмируя повторю, план есть, здания есть, жители есть, дороги есть, а вот города как единого организма нет.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх