29 Марта 24, 03:18
Блоги, Общество
11 Ноября 2011, 08:23

Нас ставят на счётчик - Субъективное мнение

Ищите, кому это выгодно

Когда два года назад наши правители издали закон об обязательной установке всем жителям России индивидуальных приборов учёта потребления воды, газа и тепла в голове пронеслась единственная мысль – они что там наверху - все сбрендили что ли? Ну не укладывалось у меня в сознании, как это миллионам россиянам наше государство так беспардонно, по сути, в приказном порядке может навязывать установку этих приборов, причём за счёт самих же россиян. А как же проживающие в тысячах городах, селах, деревнях пенсионеры, многодетные семьи, матери-одиночки, просто малоимущие, которые составляют почти четверть населения страны? Но видимо, когда на кону стоят миллиарды, такие понятия, как милосердие и забота о своём народе у наших власть имущих теряют своё значение. А вылезает у чиновника из подкорки мозга рефлекс, аналогичный рефлексу собаки Павлова: когда чиновник видит бабло, яхты да виллы на лазурном берегу, у него начинает интенсивно вырабатываться слюна, а разум при этом полностью отключается.

Живёшь вот и думаешь, а что ещё завтра отмочат наши великие правители во благо народа?

 Ищите, кому это выгодно


О приборах индивидуального учёта (ИПУ) воды наши коммунальщики сегодня говорят так, словно их установка приведёт к автоматической замене дырявых трубопроводов, самолатанию радиаторных свищей и всеобщему обновлению оборудования ветхих котельных.

Идея, с установкой приборов учёта в общем-то, благая! Правда, у недоверчивого жителя панельной пятиэтажки вполне могут зародиться сомнения: не вынудят ли его эти счётчики повесить на двери туалета вывеску примерно такого содержания: «В целях экономии воды - смывать только после третьего пользователя». Нет, убеждают нас доброжелатели, всё как раз наоборот. Дорогие россияне переплачивают за тепло, воду и газ, оплачивая из своего кармана потери в распределительных сетях. Поставил счётчик – и плати только за себя! Но при внимательном рассмотрении вопроса становится очевидным, что подобная «экономия» оказывается невыгодна ни ресурсоснабжающей организации ни конечным потребителям воды (или как минимум выигрыш спорный), т.к. экономия эта происходит обязательно за счёт убытков другой стороны. Догадайтесь какой?

Но неожиданную выгоду от массовой установки ИПУ вдруг получили управляющие компании ЖКХ, по сути являющиеся в цепочке «поставщик воды  - потребитель» посреднической организацией.

Помню, когда в Конакове началась эта сумасшедшая чехарда по навязыванию одной из местных управляющих компаний услуг по установке индивидуальных приборов учёта воды руки так и хватались за перо. И к конверту тянулись, дабы запечатать в него написанные от имени директора УК нечитаемые без лупы договора-предложения и отправить их оптом в прокуратуру. В тех посланиях малопонятным для обывателя языком  собственников жилья пытались толи запугать, толи убедить в срочной необходимости установки ИПУ, и делалась ссылка на некую словесную глупость, слетевшую с языка замглавы Минрегиона Анатолия Попова. Суть глупости заключалась в том, что якобы те жильцы, кто вовремя не установит счётчики, будут платить за воду сначала в два, а потом и в четыре раза больше тех, кто счётчики установил. Правда, вскоре замминистра официально заявил на специальном брифинге, что не так мол, его поняли «Нигде и никогда не говорилось, что мы предлагаем через год увеличивать (тарифы) в два раза, а через два года - в четыре. Это неправда. С 1 января 2012 года - на 20% и с 1 января (2013 года) - на 40%», - несколько раз сказал Попов журналистам, для верности несколько раз переспросивших его. Согласитесь есть разница между «в 2-4 раза» и 20-40%. Опять же не сказал тогда Попов о «точке отсчёта», от которой начнут начисляться те самые на «20 – 40% процентов больше». Больше чего, кого? Если больше тарифов для обладателей ИПУ, то это нарушение конституционных прав граждан в плане всеобщего равенства. К тому же, нам ведь и так, без всяких там «точек отсчёта» ежегодно увеличивают цены на энергоресурсы на 15 – 25%, которые, касаются в т.ч. и граждан установившим счётчики.

Ясное дело, что смекалистые конаковские УК правильно поняли лишь оговорку замминистра про «в четыре раза», и поняли, разумеется, так как понять им было выгодно. И маскируясь словесной казуистикой про «быстро окупится» и «платить будете меньше» запустили в почтовые ящики горожан ту саму дезинформацию про «в четыре раза» в выгодном для себя контексте. А позже, после психологической обработки мозгов граждан подкинули им и договоры на установку счетчиков, в которых УК кроме платы за непосредственно воду включила в потребляемый водный ресурс ещё и плату за… квадратные метры жилплощади, от рубля и выше за метр. Какая связь между квадратами жилплощади и кубометрами воды в здравом рассудке понять сложно. И с какого такого СНИПа или потолка рассчитали коммунальщики эти кубометры/метры (читай рубли/рубли)? Зато вспоминается великий постулат Михайло Ломоносова, смысл которого в том, что «если, где-то убудет, значит, где-то прибавится». Немало «убудет» у жэкэховцев понятно где – в первую очередь от протечек худых труб. К тому же, при рачительном потреблении воды и жильцы будут платить меньше. Зато «прибавить» можно за счёт мудрых технико-экономических изысканий УК типа названных кубометров/метров. А ещё за счёт оплаты техобслуживания счётчиков специалистами-сантехниками. Что такое техобслуживание, поясним подробнее - техобслуживание это когда в строго определенное и заранее согласованное с УК время к вам домой приходит, какой-нибудь сантехник «петрович», проверяет наличие на счётчиках пломб, а заодно убеждается в том, что вы не сделали, например,  потайную врезку в водопроводную трубу и не качаете воду «за бесплатно». При этом если вас не отпустили на приём «петровича» с работы, не дали отгул или отпуск за свой счёт и в назначенный час, «петрович» вдруг не застал вас дома (ждать, понятно, он никого не будет), то показания вашего ИПУ сразу будут признаны недействительными и вам начислят платежи, как без счетчика. Кроме того, у управляющей компании имеется в заначке и ещё один ход конём: гарантийный срок эксплуатации для  ряда типовых приборов учёта составляет четыре года (об этом, кстати, коммунальщики почему-то умалчивают) и через четыре года показания ИПУ за истинные приниматься уже не могут, и приборы учёта надо будет  переустанавливать или платить за воду опять же, по тарифам, как без счетчиков. Как вы думаете - за чей счёт каждые четыре года буду покупаться новые ИПУ и выполнятся их очередной демонтаж-монтаж?  И последний вопрос, не менее важный – а оно вам очень приятно, что какой-то «петрович», как правило, мало обученный хорошим манерам, а то и с запашком, каждый раз будет внедряться в ваш неприкосновенный по конституции дом и лазить по вашим туалетам в поисках врезок?

До последнего времени создавалось впечатление, что идёт массовая и очень навязчивая заманиловка граждан на установку ИПУ с соответствующими обещалками и доводами со стороны УК (или кто возразит?). Но, самое интересное, думается, начнётся потом, когда подавляющее число граждан счётчики уже установит. Тогда и откроется для смышлёных коммунальщиков простор для «тарифного регулирования» типа кубометр/метр – рубль/рубль. В Конакове, кстати, жильцам уже пытались ввести дополнительную плату за воду, необходимую для мытья уборщицами подъездов, причём, в таких объёмах, что той воды, наверное, хватило бы, чтобы раз пять помыть Ленинградский вокзал.

А может быть, кто–то ещё верит в бескорыстность наших управляющих компаний? Я лично уверен в одном – меньше платить мы не будем НИКОГДА. А те, кто верит в обратное, они, скорей всего, и в Деда Мороза верят. Уж не обижайтесь. Впрочем, время покажет.

Продолжение темы следует

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх