25 Апреля 24, 09:47
Блоги, Общество
03 Июня 2013, 07:51

Немного не в праздничную тему

Сегодня - День защиты детей. На мой взгляд, довольно странный праздник. Странный, в первую очередь, своим названием. В том смысле, что получается, своих детей мы защищаем только раз в году и только 1 июня. Странный праздник и по своей сути, потому как непонятно от кого мы в этом день защищаем своих детей: от детдомовских садисток-воспитателей, которых в канун детского праздника показали по всем каналам ТВ, от родителей – алкоголиков, от педофилов? Или от прогрессирующей детской наркомании и суицидов, преступности и беспризорности, о чем также со смаком ежедневно рассказывают СМИ? И еще один вопрос по странному празднику: а кто вообще-то должен защищать наших детей? Вроде бы этим занимаются соответствующие государственные органы, всякие опеки, комитеты, попечители, «инспекции по делам», коих в России предостаточно. Занимается этим и, друг детей дядя Паша Астахов, разъезжающий по миру во спасение усыновленного злыми иностранцами русского малыша-инвалида, но при этом стыдливо замалчивающий статистику детской смертности в своей стране. 
Сегодня все чиновники, лидеры партий, из телеящиков дружно вспомнят про детей-сирот. Они будут улыбаться, источать красивые цифры, в показушном формате дарить детским домам игрушки. Одни постановочные шоу пройдут на центральном ТВ (это чтобы утереть нос всем этим сомневающимся из большой восьмерки), другие на областных и районных телеканалах (это для показа огромной заботы о детях местных чинуш). 
…Завтра о празднике благополучно забудут. На 364 дня. А бытие слуг народа перейдет на привычный формат «огромной заботы» - это когда без телевидения: «Ждите, вы у нас на очереди… Для вас у нас денег нет… Вас многодетных много таких, а я одна… А вы о чем думали, когда рожали?..». 
Вот я размышляю про всё про это и мысль навязчивая в голову лезет:: «Так от кого надо защищать наших детей?».
Вчера президент Путин поздравлял и награждал орденами многодетных матерей, свезенных в Кремль со всей России, непонятно по какому принципу отобранных из тысяч других многодетных. Про два миллиона новорожденных в прошлом году, конечно, упомянул, планшетник малышу по имени Матвей подарил. Все это конечно хорошо, помпезно, красиво, громко. Но вчера. А сегодня счастливые многодетные разлетелись по своим домам, к своим привычным «А вы о чем думали, когда рожали?..». 
А между тем (не к празднику будет сказано):
Россия занимает
1 место в мире по количеству абортов (каждый час в стране происходят около 300 абортов, около 4 000 000 абортов в год). По этому показателю Россия опережает США в восемь раз.
1 место в мире по числу разводов.
1 место в мире по числу детей, брошенных родителями. 
По данным ФСКН, в России до 2,5 млн. наркоманов. 70% — молодежь до 30 лет. Нижняя планка возраста опустилась до 11-12 лет, это учащиеся 5-6 классов.
1 место в мире по числу курящих детей.
1 место по числу сирот. Всего у нас свыше 760 тысяч детей-сирот и около миллиона беспризорных детей. Ни после гражданской, ни после Великой Отечественной войн, не было столько выброшенных на улицу детей
1 место в мире по числу педофилов. Мы - единственная страна в мире, где почти 50% из общего числа сексуальных преступлений направлено против детей.
1 место в мире по детскому алкоголизму. Более 10 миллионов юных россиян - от 11 до 18 лет - регулярно употребляют алкоголь.
1 место по количеству самоубийств среди детей и подростков

Извините, уж уважаемый Владимир Владимирович, что немного не в тему влез…

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх