18 Апреля 24, 21:47
Блоги, Общество
20 Мая 2011, 17:37

Перепост: СТРАНА БЕЗ ДЕРЬМА. Кто со мной?

Есть идея совершить совместно одно благоразумное дело - заодно развиртуализовавовавоваться.
Недавно я писал о том, как меня удручает одна иррациональная особенность наших сограждан - гадить.
Я никак не могу объяснить эту страсть, потому что наши глубокоуважаемые люди гадят даже тогда, когда им от этого нет никакой практической пользы, а один только вред.
Например, какая польза нагадить на месте, куда регулярно приезжаешь на машине делать шашлык? Никакой. Ты ведь сюда еще приедешь. А убрать за собой мусор - это ровно три раза нагнуться и один раз выйти из машины, чтобы выбросить пакет с гадостью на помойку. Неужели так трудно? Нет, это совсем нетрудно. Это просто такая гражданская позиция - гадить.
В России сегодня загажено все - Волга, Ока, Ладога, Байкал, не говоря уже о какой-нибудь Пахре. Гадили и раньше, но пока не расцвела индустрия упаковки, мусор был, в основном, органическим, и быстро самоликвидировался. Теперь же вся страна завалена по уши неразлагающимся дерьмом - я много езжу и вижу, что это так. 
Вот, например, одно из таких мест:

фото Валерия Солонбекова

Это берег Волги между селами Юрьевское и Лисицы, Тверская область, Калининский район. Красивейшее место, изгиб реки, песчаный берег, сосны, рыбалка - мечта юнната. Но рядом проходит асфальтовая дорожка, сюда приезжают люди на машинах, они наслаждаются природой и срут. В результате сосны - по колено в мусоре. Я был там в прошлом году несколько раз - зрелище не для экологов и даже не для патриотов.
Кому мало этой фотографии, позже выложу еще. Я по поводу этой акции буду Вам ближайшие две недели капать на мозги, не беспокойтесь.
Короче, предложение следующее. В пятницу, 27 мая я поеду на это самое место по любому - один, вдвоем, вдесятером, не важно. Возьму с собой перчатки и мешки для мусора - но ровно столько, сколько нужно мне самому. Уже есть несколько ближайших друзей, которые готовы ко мне присоединиться. Если Вы желаете быть с нами - вперед. Берите на свою долю перчатков, мешков (только покрепче), жилплощадь (палатки, автомобили - кому что), мусоровоз мы берем на себя.
МЫ - это "Русский репортер". Никаких спонсоров у нас нет, местные власти не участвуют и даже если захотят участвовать, получат наш отказ. Это чисто гражданская акция, мы рассчитываем лишь на добрую волонтерскую волю и больше ни на что.
Лично я поеду на электричке до Твери, дальше 20 километров на велосипеде, буду ночевать две ночи, уеду в воскресенье вечером. В течение этого времени все желающие из Москвы, Твери и других соседних городов могут приезжать, работать, уезжать. Как минимум, это хороший уик-энд, как максимум - честно заработанное ощущение выполненного долга.
Чтобы я понимал, на сколько народу рассчитывать, решившиеся - пишите сюда: dvmitrich@yandex.ru.
Продолжение следует.

UPD
Еще информация по поводу проживания: если с палаткой никак, буквально в 500 метрах от места расчистки дерьма есть дешевая, но очень романтичная турбаза "Иволга" (т. 89109331199). Это место отдыха от какого-то скромного ведомства - то ли НИИ, то ли еще чего - высокие сосны, пляж, домики с пружинными кроватками, газовой плиткой, полевым туалетом и соседями из породы советской интеллигенции. Берут 500 рублей с человека, но если больше недели - 250 рублей с человека.
Если же к компании захотят присоединиться люди с доходами выше среднего - еще чуть подальше есть база отдыха "Волжанка" (см. гугл) - там цены уже близки к заоблачным, но для нашей акции социальное положение участников значения не имеет, главное - готовность наполнять мешки.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх