29 Марта 24, 10:36
Блоги, Общество
15 Августа 2011, 22:02

Шлагбаум – средство борьбы с туристами.

В воскресенье снова ездили в любимый Старицкий район. Решили посетить усадьбы Чукавино и Коноплино, а то всегда мимо проезжали.

Чукавино. Направо пойдешь – ворота на замке найдёшь, налево пойдешь – тоже ворота на замке найдёшь. А если серьёзно, то слева – центр ездового собаководства, который, кстати, на своём сайте предлагает пикник на природе (http://www.chukavino.ru/). А справа – запертые железные ворота, но как бы можно пройти, правда, машину пришлось бы оставить прямо в поле. Так как дождь ещё не закончился, мы не решились прогуляться по усадьбе, с нами был маленький ребёнок. И хорошо, что не пошли. Оказывается, там всё охраняется, и до сих пор решается вопрос, кто в доме хозяин?  

Все самые красивые места находятся в собственности любителей собак. Другого места, видимо, не нашлось. Всё хорошо: собаки - на территории усадьбы, форум «Селигер» - на территории Нило-Столобенской пустыни…

Поехали в Коноплино – опять шлагбаум. Но нет забора, нет никаких табличек или вывесок, что это частная собственность. Мы оставили машину у шлагбаума, и пошли (наивные!) осматривать усадьбу. Но не тут-то было!

Из нового деревянного дома вышел мужчина внушительного размера: «Как вы сюда попали? Это же частный дом! А фото- и видеосъёмка ВООБЩЕ ЗАПРЕЩЕНЫ!!!» Мужчина вежливо и с улыбкой объяснил, что шлагбаум как раз и поставили для таких вот любопытных туристов, как мы. Дескать, не фиг нос совать, куда не просят.

Как же здорово жить-то на Старицкой земле! Огромнейшая усадьба – это оказывается просто чей-то дом, и в нём кто-то живёт. А вы, холопы, пшли вон! Вот так.

Когда вернулись домой – перерыла весь Интернет: что творится в Чукавино и Коноплино? Оказывается, усадьба со всеми постройками и 50 га земли ушли за «баснословные» 830 000 рублей!!! Да что вообще происходит-то?

Из газеты «Ведомости» за 2007 год: «Местные власти приветствуют окончание действия моратория на приватизацию памятников культуры и истории. Губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин в недавнем интервью «Magazine. Историческая недвижимость» выразил положительное отношение к приватизации исторических памятников. Под губернаторскую резиденцию в Твери сейчас реконструируется усадьба «Коноплино», в которой некогда жил писатель Лажечников. В резиденции обещают устроить и небольшой музей, доступный для туристов».

На сайте Комитета по туризму, курортам и международным связям Тверской области усадьбы Чукавино и Коноплино до сих пор преподносятся как достопримечательности Старицкого района и предлагаются туристам для посещения. 

Усадьбы Чукавино и Коноплино есть в Государственном списке памятников истории и культуры Тверской области местного значения, а в государственном докладе «О состоянии окружающей среды на территории Тверской области в 2010 году» по-прежнему фигурируют как памятники природы.

В Коноплино усадьба не огорожена забором, нет никаких табличек. По всей видимости, не всё так просто, и хозяин просто не имеет права считать усадьбу частным владением. Но как это доказать?

Я понимаю, что когда есть лишние деньги, хочется пожить на широкую ногу. Так почему бы не приобрести участок в несколько га и не построить там свою собственную усадьбу? Чем же так манят памятники культуры, архитектуры, природы? Почему некоторые считают, что это не достояние всего народа, а их частная собственность? На каком основании? Где это прописано? 

Хорошо, что мы запланировали посещение других примечательных мест. Это памятники природы: ландшафт Старицкая Швейцария, Федурново (в пещеры не спускались, может, в другой раз).

PS: качество некоторых фотографий не очень хорошее из-за тумана и небольшого дождя.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх