29 Марта 24, 03:30
Блоги, Общество
23 Ноября 2011, 07:01

Не про выборы.

Как всегда о наболевшем – о культуре.

Креатив в культуре, инвестиции в культуру, маркетинг культуры, культурный бренд… Так и видится нищая, обездоленная культура с протянутой рукой просит подать на пропитание или помочь продать себя кому-нибудь подороже.

Особенно меня раздражает слово «креатив» применительно к культуре. «Многие думают, что «творчество» и «креативность» - синонимы. Это ошибочное мнение. Творческий процесс основывается на вдохновении автора, его способностях, традициях, которым следует автор. Если же говорить о креативном процессе, то главной его составляющей становится прагматический элемент, то есть изначальное понимание, зачем нужно что-то создавать, для кого нужно что-то создавать, как нужно что-то создавать и, собственно, что именно нужно создавать». Проще говоря, спрос рождает предложение.

Но почему искусство должно опускаться до зрителя, а не наоборот: пусть зритель тянется к высокому искусству. Возьмём, к примеру, День города Твери: «звёзды» 80-х неизвестного 5-6 состава, обязательно шансон, даже джаз отобрали: теперь только для избранных. Остаётся только напиться – и жизнь покажется прекрасной.

В Европе уже давно вошло в практику: концерты известных оркестров под открытым небом. Небольшие инструментальные квартеты на улицах города.

Так нет же, нам шансон подавай или «современное искусство». И, конечно же, в программу любого культурного мероприятия обязательно включён пиар чиновников и агитация за ЕР. Без этого просто не обойтись, мир рухнет!

Педагог музыкальной школы, который разработал свою собственную образовательную программу, который воспитал дипломантов международных конкурсов – это не интересно, а Гельман со своим «искусством» - это, КОНЕЧНО же, креативно и модно…

Не креативно, не модно, не интересно смотреть на картины тверских художников, которые вкладывают всю душу в свои работы, зато креативно и модно «нечто» на Речном.

По телевизору смотреть нечего. Из фильмов – наиглупейшие отечественные сериалы, которые выпускают пачками. В наше время уже и фильм Андрея Звягинцева «Елена» - это что-то из ряда вон выходящее. Мы не привыкли к такому кино. Оно поражает, оно заставляет думать. До чего дожили: если в фильме нет кучи спецэффектов, если у фильма нет многомиллионного бюджета, то и смотреть не стоит.

Почему Тверь должна быть книжной столицей, столицей печатников? Потому что Гельман сказал?

Муниципальная библиотечная система города Твери – это 22 библиотеки под руководством ЦГБ имени А.И. Герцена. Плюс Тверская областная универсальная научная библиотека им. А.М. Горького, плюс Центральная детская библиотека им. А.С. Пушкина, плюс университетские библиотеки.

Почему не так: Тверь - библиотечная столица. И будем делать из наших библиотек современные, информационные автоматизированный центры, которые предоставляли бы широкий комплекс услуг даже в удалённом режиме. Прославимся на всю страну.

И просто для информации. Неплохой профессиональный баян или аккордеон стоит 300-350 тыс. руб. Ну, а хороший, с которым не стыдно и на сцену выйти, – тысяч 500-600 руб. Ну, баян – это не креативно, не модно. Рояль в студию! Миллиона так за 1,5-2! Или хотя бы чешский рояль тысяч за 800. Хотя обойдёмся, нам ещё Гельмана кормить, в провинции и дрова дореволюционные сгодятся.

Гельман, честно говоря, молодец. Умеет деньги из толстосумов вытягивать. В этом плане, даже некое восхищение вызывает. Вот так живёт себе человек, работает, иногда вырывается с семьёй в кино, иногда – в цирк, иногда – в театр или даже зоопарк. А тут, бац, приходит Гельман: «Я покажу тебе настоящее искусство!…». Человек ошарашен: «Вот это да! Здорово! А я и не знал ничего про настоящее искусство!» И понеслось…

Как только креатив, инвестиции, маркетинг становятся синонимами культуры – всё, культура погибает, рождается какая-то низкопробная попса.

К чему идём, господа? Каких детей воспитаем? Почему идёт планомерный развал систем образования, здравоохранения, культуры? Кто за это будет отвечать?

«Люби Родину больше, чем свою жизнь. Сердце отдай людям. Душу — Господу Богу. А честь оставь себе» (из интервью с актёром А.Я. Михайловым). Не знаю, но почему-то кажется, что эти слова к месту…

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх