23 Апреля 24, 16:07
Блоги, Общество
30 Ноября 2011, 07:15

И снова о культуре…

Цель творчества - самоотдача,

А не шумиха, не успех.

Позорно, ничего не знача,

Быть притчей на устах у всех.

Б.Л. Пастернак, «Быть знаменитым некрасиво».

Говорят, что, кроме Гельмана, никто никогда никаких культурных проектов не предлагал. У меня другая информация. Предлагали, предлагают и ещё будут предлагать. Да так, что определённым подразделениям администрации уже надоели постоянные обращения, хождения некоторых сознательных граждан или целых организаций и учреждений. Только ответ всегда один: …. рассмотрели Ваше предложение…. бюджет уже принят… в настоящее время нет возможности оказать финансовую помощь…

Проекты есть, только с годами силы и терпение заканчиваются, и люди просто разочаровываются в возможности профинансировать свои идеи. Тем более, творческим людям достаточно сложно пробивать свои идеи, они не любят навязываться. Как ни прискорбно, но все проекты становятся «неинтересными», как только речь заходит о финансировании. А на «нет» - и суда нет…

Как всем известно, учреждения культуры (за исключением некоторых) находятся на балансе муниципалитетов. То есть их существование целиком и полностью зависит от бюджета муниципалитета. Учреждения, которые находятся на балансе нашего города (http://ksm.tver.ru/orgs/), в самом выгодном положении. Есть в нашем городе учреждения, которые находятся на балансе области (http://department.tvercult.ru/node/8). Как ни странно, там проблем больше. И есть, по сути, никому не нужные (за редким исключением), дома культуры, библиотеки, музыкальные и художественные школы, которые разбросаны по всем районам Тверской области.

Чтобы культура совсем не загнулась, государство бережно опекает её, поддерживает и предлагает принять участие в программах.

Самая главная поддержка государства – это ФЦП «Культура России». На ФЦП «Культура России 2012 – 2016 гг.» планируется финансирование в размере около 130 млрд. руб. Казалось бы, живи да радуйся, но не всё так просто. Возьмём, для примера, Тверскую область. В прошлом году принято к рассмотрению 68 заявок от Тверской области (http://fcpkultura.ru/). Из них в программу вошли только 8, при этом 5 из них – реставрация храмов (см. фото 2).

Забота о культуре на уровне региона – это ВЦП "Культура Тверской области 2011-2013 годы" (http://department.tvercult.ru/node/21).  Финансирование: областной бюджет Тверской области – 2883167,7 тыс. рублей. Кажется, что огромные деньги! Но это ВСЯ культура области, вместе со всеми учреждениями, реставрациями памятников культуры, мероприятиями и др. И это на 3 года.



К примеру, согласно этой программе (по плану!) среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников государственных (муниципальных) учреждений культуры и искусства к 2013 году составит 11313,81 рублей. И будут все счастливы!



И опять же, очень трудно добиться финансирования культурных проектов, если в них не заинтересована сама администрация.



Для сравнения, только на культуру Чечни по ФЦП «Социально-экономическое развитие Чеченской Республики на 2008 - 2012 годы» выделено 5 с лишним млрд. рублей, хотя она в 5 раз меньше Тверской области.



Вернёмся к культурным проектам, которых «нет». В Тверской области есть традиционные мероприятия, фестивали и конкурсы. Обратите внимание на ссылку: http://www.region.tver.ru/slavyan/cult/mer.html. Любое из этих мероприятий можно перенести на российский (или даже международный) уровень и не нужно выдумывать новые бренды. Или фестивали в филармонии, которые объединяют поклонников классики, джаза, органной музыки и др.



Не будем забывать и об общественных организациях в сфере «Культура». Это тверские отделения Союза театральных деятелей РФ, Союза художников РФ, Союза дизайнеров РФ, Союза писателей РФ, Союза композиторов РФ и др. Даже не сомневаюсь, что у них полно идей и проектов, никакой Гельман не нужен. К тому же, это будет что-то своё, тверское.



Достаточно просто зайти на сайт Дома народного творчества (http://odnttver.ru), или Тверского городского музейно-выставочного центра (http://tgmvc.ru/), или ТХУ им. А. Г. Венецианова (http://venezianova.com/), чтобы понять, что у нас СТОЛЬКО талантливых людей!



Искусством нужно интересоваться постоянно. У многих учреждений культуры есть свои сайты. Не всегда есть возможность сходить, например, на выставку, но Интернет-то всегда под рукой. Иначе, может получиться так, что человек, который всегда был далёк от культуры, может принять за настоящее искусство какую-нибудь выставку клизм. Всё познаётся в сравнении. «Искусство требует знаний…».



PS: Вроде бы и деньги выделяются, только их почему-то всё равно не хватает. Может, в масштабах области – это незначительные суммы, может, просто финансирование не доходит или уходит не в ту сторону, а, может, просто с годами проблемы культуры усугубились настолько, что из этой ямы культуру сложно вытащить…




Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх