18 Апреля 24, 11:31
Блоги, Общество
14 Января 2013, 18:42

Легко ли быть многодетными?

Почему-то (кстати, во многом благодаря СМИ) в нашей стране сложился какой-то негативный образ многодетной семьи? Синонимами многодетности стали «бедность» и «пьянство». Но таких семей - единицы! Почему не рассказывают о счастливых, благополучных многодетных семьях? Почему, многодетность – это «плодить нищету», а не счастье, радость и любовь? Почему в нашей стране стыдно быть многодетными: «Зачем вам столько детей?», «Да вы с ума сошли!», «Вы не знаете, что есть аборты?» и т.д. Многодетные должны постоянно оправдываться: в женской консультации, в роддоме, в детской больнице, в соц. службе, в детском саду, в школе, на работе и т.д.

Я вообще не понимаю, почему многодетные родители должны ходить по инстанциям, унижаться и умолять о помощи каких-то бездушных чиновников? Есть закон – выполняйте, а не издевайтесь над многодетными родителями!

Что получила конкретно наша многодетная, но не малообеспеченная семья? Во-первых, 4000 рублей за рождение третьего ребёнка (низкий поклон государству), во-вторых, обещание, что когда-нибудь мы станем счастливыми обладателями земельного участка в 10 соток под ИЖС (низкий поклон государству). И ещё унизительное пособие размером почти 1000 рублей в месяц на всех троих детей в течение 1,5 лет с рождения третьего ребёнка (низкий поклон государству), при этом сумма начинает начисляться с момента подачи ВСЕХ справок и документов и неважно, что молодая мама сразу после родов не в состоянии бегать по всем инстанциям и собирать бумажки. Самое интересное, что за пропущенные месяцы не получите ни копейки! Кстати, я не стала заморачиваться с получением этого пособия, одна нервотрёпка, а здоровье мне ещё пригодится.

Вот и вся поддержка многодетных…

Надо же что-то менять! Господа чиновники, избавьте многодетные семьи от бесконечных унижений! Для начала предлагаю следующее.

1. Всю информацию о льготах, пособиях и т.д. молодая мама должна получать ещё в роддоме. Можно выпустить какой-нибудь буклет и вручать при выписке. На данный момент НЕТ единого ресурса, где можно получить ВСЮ информацию о пособиях и льготах. Прямо военная тайна какая-то…

2. В соц. службу информация о рождении ребёнка должна поступать прямо из роддома, а не измученная мать должна бегать по всем инстанциям и унижаться. И уже там автоматически присваивают многодетный статус, начинают начислять пособия и т.д. Тут простор для фантазии. Я пишу примерно. Естественно, нужно эту систему довести до ума.

3. Как-то наладить общение участковых и соц. служб. Чтобы не доводить ситуации до абсурда: «Ах, а мы не знали, что тут дети уже который год живут в дикой нищете с родителями-алкашами…».

Было бы желание, всё можно было бы изменить… Только никому ничего не надо.

Вывод напрашивается сам собой. Государство КАК БЫ на бумаге поддерживает многодетных, но делает ВСЁ для того, чтобы отбить желание рожать вообще. Видимо, считают, что наша экономика не в состоянии выдержать прирост населения. А вот вымирание населения – это самое то: меньше проблем…

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх