20 Апреля 24, 03:01
Блоги, Общество
20 Апреля 2012, 15:28

Нормально, Григорий… Отлично, Леонид! Глава администрации Ржева повысил себе оклад на 400 процентов!!!

Не так давно ржевитяне были сильно взбудоражены слухами о сверхвысокой зарплате нанятого на работу сити-менеджера Л. Тишкевича. Говорили о 400 тысячах, что вообще-то превышает уровень оплаты деятельности высших чиновников на самых ответственных должностях. А это, конечно же, по определению было бы невозможно. Но ведь откуда-то слух взялся, не на пустом же месте он возник.  И действительно оказалось, что определенные основания для того, чтобы общественное мнение взволновалось, существовали.

Но, как это часто бывает, граждане немного перепутали детали, хотя сути дела это не сильно меняло. В «реале» произошло следующее. Принятый на работу глава администрации города Ржева или сити-менеджер, как сейчас нередко именуют подобных чиновников, оглядевшись вокруг, решил, что его заработная плата сильно отстает от его статуса и уровня стоящих перед ним задач.  С этими выводами он обратился в Городскую думу. Там перечить не стали, и решили посодействовать Л.Э. Тишкевичу в его желании самоутвердиться – хотя бы за счет более высокой  заработной платы по сравнению с коллегами из других районов. И на депутатском заседании быстренько было решено  повысить оклад главы администрации города Ржева сразу на 400 процентов.

Ну да, вы не ошиблись, именно в 4 раза. Как говорится, выражение «чтоб тебе жить на одну зарплату» тут отдыхает. Скорее в данном случае уместно другое устойчивое пожелание, дошедшее до нас из эпохи застоя, – «чтоб мы так жили!»  Среди присутствовавших на заседании депутатов  только один член партии коммунистов не поддержал данное предложение, да отсутствовавший  справедливоросс Д. Харченко высказался против.  В итоге просьбу  высокого лица не только уважили, но и решение провели без сучка, без задоринки – как это всегда бывает в последние три года.

В результате сговорчивости Думы глава администрации враз повысил денежное довольствие приблизительно с 17 тысяч до 68 тысяч. А поскольку глава города и раньше получал не 17 тысяч рублей, а несколько больше, потому как к окладу плюсовались премиальные, за «секретку» и иные доплаты, то реальная зарплата  нанятого чиновника ныне  составит порядка 130-140 тысяч рублей. Как говорил один сатирик: «Нормально, Григорий! Отлично, Константин!»

Вот только, торопясь улучшить материальное положение сити-менеджера, депутаты не заметили, что совершили одну глобальную ошибку. А эта ошибка может свести на нет все усилия депутатского корпуса по рьяному  расходованию городского бюджета. Причина досадной ошибки в том, что резко упал уровень  подготавливаемых документов, и их правовая составляющая оставляет желать много лучшего. Вот и в данном случае депутаты, надо полагать, с подачи администрации города, приняли решение о повышении оклада сити-менеджера с момента вступления того в должность. А это, как известно,  случилось поздней осенью 2011 года. Всякий же мало-мальски знакомый с бюджетным процессом человек знает, что за прошлый год деньги были давно израсходованы, бюджет «закрыт» и отчеты уже направлены в соответствующие инстанции. Как можно доплачивать за ушедший год, совершенно непонятно. То есть как раз понятно, что это будет грубое нарушение Бюджетного кодекса и нецелевое расходование бюджетных средств. А за такие «шалости» должно последовать наказание, причем вплоть до уголовного. Как теперь выходить из создавшегося положения,  поторопившиеся с решением депутаты и сами не знают. Надо отменять его, а как?

Впрочем, если народные избранники и отыграют назад, то кардинально это ничего не изменит – зарплата уже выросла, и в обратную сторону она, понятно, меняться   не будет. Ну, в крайнем случае не получит сити-менеджер повышенную зарплату за пару-тройку месяцев. А что это меняет? Да ничего, собственно.
Между тем повышать оплату труда главе администрации города, строго говоря, не за что. Хотя бы уже по одному тому, что объем полномочий его заметно снизился по сравнению с тем, что имел глава города Ржева еще год назад. У того было право вето на решения Думы, то есть фактически наравне с председателем Думы он отвечал за ее работу. Формирование бюджета, исполнение его тоже было в сфере ответственности  главы города. Сейчас часть полномочий главы города, которые он имел по прежнему Уставу, перешла к теперешнему главе Н.Воробьевой (фактически председателю Думы), а часть осталась за главой администрации.

Кроме того, полностью выведено из сферы ответственности муниципалитетов здравоохранение, частично – образование. Остались спорт, культура, ЖКХ. Интересно, что в отделе ЖКХ уже трудится не то пять, не то шесть человек, но при этом по общему мнению ржевитян толку от них никакого. А ведь еще лет шесть-семь тому назад работал всего один человек, и ничего – справлялся.  Да что вспоминать, пришли иные времена, а с ними иные песни. Два года назад при А. Щетинине была продана городская электроэнергетика, сейчас все управляющие компании передали под управление «ЭнергоИнвесту». То есть и сфера ЖКХ сузилась до предела.

Чем же так многотрудно руководит нынешний глава администрации, что ему следует  резко поднимать зарплату, не очень понятно. Даже когда дело касается съежившегося до неприличия ЖКХ, сити-менеджер часто отказывается рассматривать вопрос, считая, что это не его компетенция. С такой ситуацией неоднократно сталкивался, например,  С. Акман. Зато количество замов у главы администрации растет, как прирастает численность и самой администрации города. Исключение из общего числа медиков-администраторов и утверждение на основании этого факта о сокращении штата чиновников  способно обмануть только тех, кто ничего  не смыслит в теме. На самом деле численность растет, подобно снежному кому, и это неоспоримый факт. Кстати, сейчас уже говорят о том, что будет создаваться новый отдел – транспортный. Людей туда, естественно, добавят.

Пожалуй, только в связи с раздуванием штатов и можно понять, с какого перепугу подскочила зарплата сити-менеджера Ржева.  Других оснований для такого приятного события в жизни отдельно взятого чиновника как-то не наблюдается.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх