24 Апреля 24, 19:26
Блоги, Общество
31 Января 2012, 11:41

Запись первая

Продолжение истории одного города

Город Глупов описанный классиком Великой Русской Литературы так и дожил до наших дней. Он благополучно пережил революцию 1917года, Великую Отечественную Войну, правда отличился он не героическим стоянием как Сталингарад или подвигом тружеников тыла развернувших в бескрайней степи производства средств для фронта и победы. Нет не этим. Немецкие танки рвались через Глупов к Москве. И вокруг него был создан пояс укреплений. Однако из-за дури Глуповской власти в них не оказалось ни одного защитника. Правда, когда немцы заняли эти укрепления, боясь расправы Сталина, местное начальство собрало ополчение в 1000 человек. Которое при появлении немцев просто разбежалось. Единственное чем встретил немцев Глупов, - это мародерство. Причем мародерство такого масштаба, что передовым частям вермахта пришлось срочно наводить порядок в городе, что и задержало их на целые сутки. Это добавило в свою очередь рассказов о зверствах немецко-фашистских захватчиков на Глуповской земле. Но немцы пошли дальше, а в Глупове развернулось партизанское движение. Выглядело это так. Весь город знал, что в городе оставлено партизанское подполье в составе 5-ти его граждан, партийных активистов. При чем все знали, кто это и где они живут. По мысли партийного советского и военного руководства эта пятерка должна была стать ядром будущего подполья.

Пришедшие немцы естественно назначили бургомистра Глупова и создали местную полицию из числа Глуповцев. И вот начались…. Совместные попойки местных подпольщиков, полиции и бургомистра. Эти ассамблеи продолжались до тех пор, пока не случилась пьяная драка, в которой пострадал «герр бургомистр». Нет, драки случались и раньше. И лицо «герра бургомистра» страдало неоднократно, но в этот раз он предстал с очковым синдромом перед комендантом Глупова . На вопрос гауптмана «Was ist das?» Гер Бургомистр» поведал обалдевшему немцу душераздирающую историю, том как он нашел гнездо вражеского подполья и его ночной схватке с целым партизанским отрядом. А так же нелегкой победе над ним. Тут же по адресу был направлен взвод солдат. В результате подпольщики бежали в лес и не показывали носа в город до прихода Красной армии, а «герра бургомистра» постигла такая ненависть всего Глупова, и особенно местной полиции, что тот не знал, куда от нее деваться.

Однако все это не помешало нынешнему меру Глупову – Гусеву требовать у современного Российского руководства присвоить городу статус «Город боевой славы».

После войны Глупов был обычным провинциальным губернским городком, ни чем не примечательным. Хотя… Глупов не был бы Глуповым если бы и в эти спокойные годы жители его не учудили чего нибудь этакого. Так однажды одному из заводов поступил заказ на разработку, какой то детали для космического корабля. Результатом стал срыв его запуска. Ну еще был взрыв на местной мельнице о котором даже сообщали «Голоса» вот и все.

Потом был август 1991года. И местное телевидение показывало некоего жителя города, который лично участвовал в стоянии у Белого дома. Внешний вид этого представителя светлых сил демократии наводил на мысль, что только его одного вида и запаха хватило бы на то что бы разогнать Таманскую дивизию. В это же время пришел расцвет местного отделения «Демократического союза» лидеров которого в честь радостного дня торжеств демократии не надолго выпустили из сумасшедшего дома.

Что же представляет из себя нынешний глуповец? Это одетый с нарочитым китайско-турецким шиком человек, как правило, не работающий, потому что не хочет, но при этом ездящий на подержанной иномарке, вечно ищущий то, что плохо лежит. Чужого ему не надо, по этому и продает. Город живет исключительно откатами и откатиками а так же взятками и взяточками.

Мэр Глупова избирается всеобщим голосованием его жителей .

Сейчас славную когорту градоначальников продолжает «всеглуповски избранный» мер Станислав Гусев. Кто же этот «Нерон преславный, Калигула доблестью сияющий» ? Стасик родился в Глупове в конце 60-х годов 20 –го века. Окончил военное училище и пошел служить в один из военных НИИ коих в Глупове было создано несколько в послевоенные годы. Видимо Советская Власть пыталась исправить интеллектуальный перекос среди жителей Глупова, но как показало время даже Советской власти не все оказалось по силам. Создать в отсталой аграрной стране мощную промышленность за считанные годы- пожалуйста, ликвидировать поголовную безграмотность- за просто, разгромить Гитлера-то же можно . Советская власть не учла золотого правила «Дурака учить- только портить» Так вот по стране ударил «ветер перемен» и Гусев решил обогатиться. Как? Да очень просто . Он организовал среди сослуживцев некое подобие пирамиды, собрал деньги, но надо отдать должное не украл их, а ссудил одному из Глуповских предпринимателей под бешенные проценты. Деньги должник вернул своевременно, но понадеявшись на порядочность Гусева расписки не забрал. И Гусев предъявил ее в суде. Решением суда деньги во второй раз были взысканы в пользу Гусева. Однажды вечером случилось страшное. Неизвестные злоумышленники ударили тяжелым тупым предметом Гусева по голове в темном углу. Связано это было с предъидущими событиями или нет, остается лишь гадать, но в результате прибывшие врачи собрали мозги будущего мера с асфальта, закинули их в черепную коробку и закупорили титановой пластиной. Одновременно у Гусева возникло заболевание шизофренией. Естественно из армии он был уволен…Но Стасик с детства был упорен. Он где то раздобыл удостоверение ветерана боевых действий в Афганистане, объявил себя участником войны и создал областную организацию ветеранов всяческих войн и конфликтов «Богатырь»,где собрал во круг себя когорту таких же «странствующих полководцев» И…стал активно «защищать права предпринимателей»,да так успешно, что обложил данью весь город. Апофеозом деятельности «Богатыря» стало открытие «Центра реабилитации для участников войн и военных конфликтов»,получившего название «Тихая заводь». Приобретя участок земли, и бюджетные средства на его строительство, Гусев возвел посреди Глупова дом терпимости.

Естественно встал вопрос о некоторых неприятных последствиях означенных в уголовном кодексе как для самого Гусева, так и для его сотоварищей. Но тут…случились выборы в городскую думу. Чего только не делал Гусев и его компания. И запугивали, и подкупали и пели со старушками про то как «по полю танки грохотали»,а главное обещали, обещали, обещали. Обещали каждой бабе по мужику, каждому мужику по бутылке водки. Всем квартиры на южную сторону, горячую воду, холодную воду. Все,все, все… всем, всем, всем. В общем, выбрали его. Прошла пара лет, и … внезапно умер бывший мер города. И вот настал его звездный час. Так шизофреник, сутенер и барыга стал мэром города.

На втором году правления Гусева случился скандал. Надо сказать, что уровень взяточничества в Глупове всегда было несколько выше, чем во всей России. Как было указано ранее город жил за его счет, но такого размаха, который это приобрело при Гусеве не было даже в Глупове. Продавалось все: должности в администрации , земельные участки, подряды… Однако своим поведением Гусев быстро восстановил против себя всех других начальников. И вот поступила информация, что заместитель мера Лысенков должен получить взятку в сумме 30 000 долларов США за выделение земельного участка под строительство многоквартирного дома. Взятка должна быть дана в номерах гостиницы «Центральная» Для такого дела быстро нашлась искомая сумма. Подготовлена группа захвата. Все должно было произойти в двухкомнатном люксе на 3-м этаже. И вот когда предприниматель вышел из номера и произнес условленную фразу, вперед пошел ОМОН.

Как всегда легко вынесли дверь и…. встали. Перед ними стоял мэр города, грудью преградивший путь местным стражам порядка. Был бы это простой обыватель, то он уже давно бы лежал избитый на полу, но лупить мэра команды не поступало. В общем, пока прибыли следователи прокуратуры, пока разобрались…короче с этого дня среди обывателей стало очень модно прогуливаться под окнами этой гостиницы. В результате в отношении мэра возбудили уголовное дело.

Но Гусев был не так прост. Он нашел себе адвоката. Адвокаты вообще народ своеобразный, а Глуповский адвокат особенно. О нем еще Салтыков –Щедрин писал «А еще в городе появились «Аблакаты» И если стряпчий брал раньше за написание челобитной целковик, то аблакат брал «красненькую». По этому в след за классиком мы будем называть адвокатов города –аблакатами. И так защитником Гусева стал аблакат Абдула Юносов. Личность крайне примечательная. Ходили слухи о маленькой психиатрической больнице где то на севере, внезапно сгоревшей в начале 90-х вместе с его историей болезни… Но это слухи. Абдула появился в городе вначале 90-х годов, на должности заместителя начальника управления Налоговой полиции. Была раньше такая. И началась его правозащитная деятельность с того, что вымогая деньги у одного из своих земляков Абдула подделал постановление о его аресте, печать и подпись прокурора . На два месяца посадил человека в следственный изолятор. Но земляк оказался стойким. И спустя некоторое время прокурору пришло сообщение, что заканчивается срок содержания в СИЗО некоего гражданина. Это вызвало его крайнее удивление так как подобной санкции он не давал, а когда он разобрался, будучи человеком простым и не понимающим всех хитростей Юнусовских оперативных комбинаций в течении 24-х часов поменял Юнусова и его земляка местами. Суд да дело, но… получив условный срок, будущая звезда местной адвокатуры вышла, а точнее «откинулась» из следственного изолятора. Что то нужно было делать, как то жить… И в скорее во всех торговых точках города любой желающий смог приобрести списки негласных сотрудников налоговой полиции, с указанием телефонов и домашних адресов. В результате тогдашний начальник налоговой полиции получил инфаркт миокарда. Но и это было еще не все. Через некоторое время сотрудники охраны управления Налоговой полиции увидели, что из окна здания напротив производится видеосъемка двора управления. Естественно они направились туда. Как выяснилось, съемка велась из туалета одного из административных зданий. У дверей туалета работников налоговой полиции встретил Юнусов, грудью преградив им путь с криком «тут женщине плохо». Действительно женщина была хоть куда, с бородой и усами, и фамилия ее была Буйнов- корреспондент местной желтой газетки «Городское вече». Они с Юнусовым хотели снять новый автомобиль начальника управления налоговой полиции, а за одно и номера автомобилей налоговой полиции работающих на наружном наблюдении. Естественно для продажи.

После этого скандала наша звезда исчезла из города на некоторое время. Вернулась через месяц и сообщила растроганным жителям, что теперь в городе наконец, то есть независимая ото всех коллегия адвокатов «Санкт- Петербург». Собрав вокруг себя таких же веселых ребят, Юнусов стал бегать по судам и закатывать скандалы, парализуя работу последних. В конце концов, наш аблакат стал издавать газетку с таким же названием, с помощью которой выводил неугодных судей, следователей и прокуроров из процессов. Каким образом? А очень просто. Он печатал в своей газетке гадости про этих людей, обвиняя их во всех смертных грехах, потом в судебном заседании вручал им ее и заявлял отвод по основаниям того, что теперь судья не может быть объективным при рассмотрении данного дела. Вот такого аблаката нашел себе мэр города. Ну и понеслась…. Но однажды во время одного из следственных действий Юнусов совершил ошибку. Он во время проведения выемки в кабинете Гусева в присутствии понятых, вырвал у следователя документы, которые последний намеревался изъять, и попытался их спрятать. Номер не прошел- делу дан был ход. И закрутилось, а кроме того поступили несколько заявлений о клевете, по поводу статеек которые опубликовал Юнусов в своей газетенке. Короче все стало совсем плохо. И вот снова Юнусов предстал перед судом. Ему дали 5 лет лишения свободы. Но самое смешное, что к тому времени дело в отношении Гусева и Лысенкова прекратили по не зависящим от Юнусова причинам, о чем далее. То есть совершили преступление мэр и его заместитель, а сел вместо них на 5-ть лет адвокат.

Однако спустя некоторое время дело в отношении Гусева было возобновлено.

Еще в городе есть дума. , избираемся из числа самых достойных Глуповцев.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх