19 Апреля 24, 17:37
Блоги, Общество
16 Июня 2011, 18:13

Незеленое лето

«Верь в Тверь!».
Восемь лет и два срока. Экс-губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин прокомментировал свою отставку в своем же твиттере.

Экс-губернатор пообещал так же оставаться на связи со всеми своими подписчиками. Краткий экскурс в историю Дмитрия Зеленина в качестве губернатора Тверской области.

8 сентября 2003 года Дмитрий Зеленин, тогда заместительпредседателя Госкомспорта РФ, создает в Твери «Тверской фонд Зеленина», цельюкоторого развитие Тверского региона, социальной и медицинской поддержки малообеспеченных семей, инвалидов, ветеранов и пенсионеров; привлечениероссийских и зарубежных инвестиций в Тверской регион, духовное возрождениеТверской области, воспитание в молодом поколении патриотизма, охрана здоровья иразвитие физической культуры.

17 октября 2003 года Дмитрий Зеленин подает документы нарегистрацию себя кандидатом в губернаторы Тверской области.

23 декабря Дмитрий Зеленин был избран губернатором Тверскойобласти. 30 декабря на внеочередном заседание Законодательногособрания Тверской области Дмитрий Зеленин официально вступил в должность губернатора.«Как высшее должностное лицо Тверской области, готов принять на себяответственность за чаяния и переживания людей. Будет стремиться приложить всесвои знания, силы и опыт для того, чтобы преодолеть отставание Верхневолжья отдругих областей, найти оптимальное применение имеющемуся в регионепромышленному, интеллектуальному и природному потенциалу, направить богатствакрая на службу его жителям» - пообещал новоиспеченный губернатор.

5 января 2004 года губернатор ушел в отпуск вплоть до двенадцатого числа. 19 января Дмитрий Зеленин уже комментировал ситуацию сотсутствием энергоснабжением в ряде районов Тверской области, вызванную высокимуровнем осадков. Губернатор, в частности отметил, что он по-прежнему недоволен организациейвзаимодействия между структурами и ведомствами, занятыми ликвидациейпоследствий ЧС.


6 февраля губернатор встретилсяс руководителями Тверских СМИ. Подобные встречив последствие станут регулярными.

1 марта 2004 года Тверскую область посетила делегация совета муфтиев России во главе с заместителем председателя совета Дамир-Хазратом.Высокие гости отметили работу, проводимую губернскими властями в делепропаганды в регионе толерантности и веротерпимости. За большой вклад вразвитие и поддержание межконфессионального мира и согласия губернатор ДмитрийЗеленин был удостоен высшей награды совета муфтиев России - ордена Почета. "Сегодня, приехав, мы подлинно убедились в том, что на Тверской земле царят мир исогласие, - таково общее мнение представителей совета муфтиев. - Все конфессииживут в согласии, встречаются друг с другом и, что немаловажно, взаимодействуютв рамках созданного при губернаторе межрелигиозного и межполитического совета".

17 марта на очередной встречи с представителями СМИ, посвященную сто дня Дмитрия Зеленина в качестве губернатора, он высказал решимость на примере Тверской области доказать, что в России нет и не должно быть неперспективных регионов. И эта задача, по мнению губернатора, под силу его команде.
29 октября в областной администрации с участием губернатораДмитрия Зеленина и архиепископа Тверского и Кашинского Виктора состоялось второе заседание экономического совета по поддержке социальной деятельности Русской Православной Церкви в Тверской области.

1 ноября Gатриарх всея Руси Алексий II вручил губернатору Тверской области Дмитрию Зеленину орден святого благоверного князя Даниила Московского II степени.

1 декабря Дмитрий Зеленин пообещал, что долгов по зарплате убюджетников больше не будет.
18 января в Твери прошел митинг против замены льгот денежными выплатами. По итогам митингаДмитрий Зеленин приказал восстановить натуральные льготы до 1 февраля.

12 февраля состоялся митинг в поддержку реформы. Выступившийна нем губернатор сказал: «Меня радует, что сегодня здесь собрались не только тверитяне, но и представители городов и районов Верхневолжья. Это -свидетельство того, что все конструктивно настроенные силы в нашей области считают реформы своевременными. Убежден: от Вашей гражданской позиции, от Вашего активного участия в общественной жизни региона сегодня зависит очень многое. Мое твердое убеждение - реформа по замене льгот денежными компенсациями необходима нашей стране».

14 апреля Дмитрий Зеленин поздравил ХК МВД с выходом в Суперлигу. «Уважаемые друзья! От всей души поздравляю вас с замечательным достижением: выходом в Суперлигу чемпионата России по хоккею с шайбой. Очень рад и горд, что команда, представляющая Тверскую область, добилась столь значимого успеха. Спустя многие годы в Верхневолжье возвращается большой хоккей, по которому наверняка уже соскучилась многотысячная армия болельщиков этого одного из популярнейших и зрелищных видов спорта».

До 9 мая 2005 года ветераны Великой отечественной войныполучат единовременную выплату в размере 400 рублей. Об этом распорядилсягубернатор Дмитрий Зеленин.

26 июня столица Верхневолжья - Тверь - отмечает 870-летие. Основные мероприятия проходят в акватории реки Волги. Праздничную программу подготовилив "Газманов-центре". В числе выступающих на празднике"звезд" - Надежда Бабкина с вокальным коллективом, Олег Газманов,Вика Цыганова, "Чай Вдвоем", "Иванушки Интернешнл", Чичерина, многие другие российские исполнители.

21 декабря 2005 года стало известно, что ХК МВД следующее матчи будет играть в Подольске.
19 марта 2005 года. "Мы принимаем в свое сообщество всех согласных с политикой нашего государства, идентифицирующих себя с нашей культурой, нашими традициями, нашей историей. И, конечно же, предпочтение будетотдано квалифицированным специалистам, которые помогут нам развивать экономику области и тем самым помогут себе".

Для того чтобы эффективно использовать эту рабочую силу, безусловно, потребуется предпринять ряд принципиальных шагов. В том числеупрощение правил получения вида на жительство, увеличение единовременных выплат переселенцам из федерального бюджета (сейчас они составляют всего 3600 рублейна человека) и, конечно, качественный рост темпов строительства жилья. И в этом направлении работа уже началась. Так, в Фирове построен целый поселок на 50 семей, приехавших в Тверскую область на постоянное место жительства. Такие примеры есть и в других районах.

26 ноября прокомментировал акт вандализма на Тверскихкладбищах: «"Необходимо ужесточить ответственность по статье 214 УК РФ(вандализм), - подчеркнул тверской губернатор. - Действующий закон карает вандалов максимум исправительными работами до одного года, либо арестом до трехмесяцев. Нужно дополнить эту статью новыми отягчающими признаками - если преступление совершено на почве межнациональной ненависти, то экстремистам должно грозить до трех лет лишения свободы. Что же касается непосредственно последствий акта вандализма, то на сегодняшний день администрацией области выделено еврейской и мусульманской общинам (именно в этих частях кладбища былисовершены акты вандализма) по 250 тысяч рублей на восстановление надгробий.»

3 ноября 2007 года Дмитрий Зеленин пообещал, что на территории Тверской области будет построено около 150 хоккейных кортов.

10 ноября 2007 года Дмитрий Зеленин отметил, что по количеству культурных мероприятий Тверская область опережает средней показатель по России в полтора раза.

22 ноября 2007 года была названа сумма, выделенная на ремонтдорог в Твери – 117 миллионов рублей.
20 ноября был заложен первый камен в новом микрорайоне Твери, который будет построен к концу 2010 года.
9 декабря 2009 года были обозначены главные задачи на 2010год - ЖКХ, строительство, энергосбережение.

В повестке заседания Центризбиркома России, проходившего 14апреля, в Москве, имелся пункт "О передаче вакантного мандата депутатаГосударственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва зарегистрированному кандидату из федерального списка кандидатов, выдвинутогоВсероссийской политической партией "Единая Россия", Зеленину Дмитрию Вадимовичу".

16 июня 2001 года. В связи с заявлением губернатора Тверскойобласти Д.Зеленина о досрочном прекращении полномочий и в соответствии сподпунктом «в» пункта 1 статьи 19 Федерального закона от 6 октября 1999г.№184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) иисполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»постановляю:

1. Принять отставку губернатора Тверской области Д.Зеленинапо собственному желанию.

2. Назначить Шевелева Андрея Владимировича временноисполняющим обязанности губернатора Тверской области до вступления в должностьлица, наделенного полномочиями губернатора Тверской области.

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания
 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх