19 Апреля 24, 06:14
Блоги, Общество
09 Января 2013, 17:10

Стабильная несистематичность

Легко понять действия сотрудника полиции с мегафоном, который призывал разойтись участников «Снежной битвы» в Санкт-Петербурге, так как они нарушают административный закон. Закон, видимо, о митингах. Заодно пригрозив наказанием за непослушание законным требованиям сотрудника полиции. Классика жанра.

Начальство, спускающее приказ сверху, меньше всего думает о том, как его исполнение будет выглядеть со стороны.

Легко понять смех и удивление участников несостоявшейся «снежной битвы» - всерьез рассматривать игру в «снежки» в качестве административного правонарушения сложно, даже будущее хорошим фантазеров.

«Кровавый режим» не падет под градом снежков, пусть хоть летят они в саму кремлевскую стену.

Александр Кобринский, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, сегодня обратился к губернатору Петербурга Георгия Полтавченко с просьбой разобраться в ситуации. Тут не интересна партийная принадлежность Александра Кобринского, поскольку она не имеет никакого значения.

Потому что история эта для России, столь же банальна, сколько и характерная. Разбираться в ней бессмысленно, потому что та или иная оценка ситуации, зависит, прежде всего, от того, что мы ставим на первое место при обсуждении – здравый смысл или закон.

Если здравый смысл, то «лепите, ребята, снежки, и закидывайте друг друга ими хоть  двое суток подряд». Если закон, то «расходитесь, ребята, иначе ближайшие пятнадцать суток вы проведете в удобных камерах ближайшего СИЗО». В этой конкретной истории, власть решила поставить на первое место закон, так как он, плохой или хороший, должен исполняться.

В такой же ситуации, но с торговлей на территории Храма Христа Спасителя, или история с Pussy Riot, власть поставила на первое место здравый смысл. «Здравый смысл», который выражал мнение большинства населения России, сформированное и прокаченное, но мнение.

Суровая реальность поэтому не позволяет как-то осуждать сотрудника полиции, или даже его непосредственное руководство, за разгон неполитического бросания снежков, поскольку система с ручным управлением и личной ответственности, которая применяется на всех уровнях российской власти, заставляет действовать методом «лучше перебздеть, чем недобздеть».

Так что на весь внешний ад ситуации, она вполне вписывается в реалии. И вполне возможно Геннадий Полтавченко разберется в ситуации, и лично примет участие в «снежной битве». Только закон о митинге это не поменяет. И он будет продолжать применяться. Смотря по ситуации, руководствуясь, то законом, то здравым смыслом.

А для системы «стабильности» нет ничего хуже несистематичности.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх