20 Апреля 24, 01:12
Блоги, Общество
07 Октября 2017, 11:05

Более двух веков назад род Путиных чуть не уничтожила чума

7 октября президент России Владимир Путин отмечает 65-ый День Рождения. Уже четверть своей жизни он стоит у руля страны. Оказывается, что этого праздника могло и не быть, так как более двух веков назад род Путиных чуть не уничтожила чума. Накануне юбилея президента вышло исследование краеведа Александра Путина "Род президента В. В. Путина".

Как сообщает портал newsru.com, краевед выяснил, что род мог легко прерваться в екатерининскую эпоху, когда во время эпидемии чумы 1771 года 13-летний Алеша Путин остался единственным продолжателем династии.

63-летний предприниматель Александр Путин, родственник президента в четвертом колене, начал свои генеалогические изыскания еще в 1986 году из интереса к истории собственной семьи. Тогда фамилия не мешала поискам и не привлекала внимания.

В книге констатируется, что род Путина не аристократический, а крестьянский. В России, по данным МВД, проживает примерно 3000 носителей фамилии Путин. В родословную схему включено около 150 персоналий в 12 поколениях.

"Историки утверждают, что найти более старые записи невозможно. Будто наша история вырезана. Поэтому для крестьянских родословий 12 поколений представляют наилучший результат", - отмечает автор.

Первый из известных по архивным данным Путин встречается в XVII веке. Родоначальник фамилии Яким (Аким) Никитович (1630-1677), отец Гурия, Мины, Фадея, Тита и Фомы. Дальним предком Владимира Путина является Фадей, но в схеме рода первым обозначен его отец Никита с оговоркой, что неясно, носил ли он тогда свою фамилию. Путины расселялись по преимуществу в Брянской, Пермской и Тверской губерниях.

Дед Путина Спиридон работал поваром в Горках у Владимира Ленина, начинал в ресторане "Астория", и однажды ему подарил золотой червонец сам Григорий Распутин. Автор утверждает, что это не семейная легенда, а реальный случай.

Род Путиных несколько раз мог прерваться
В книге говорится, что род Путиных мог прерваться несколько раз и только чудо спасало предков нынешнего российского президента. В книге разбирается пример Алеши Путина, который выжил во время эпидемии чумы 1771 года.

"После гибели многих жителей в их деревне проводился передел земельных угодий. Но участвовать в нем могли только взрослые мужчины. Они являлись получателями наделов на себя, жену и детей. Мальчишка же не имел такого права. Тогда за Алешу ходатайствовали перед священником местной церкви. Договорились о его ранней женитьбе. В невесты подобрали 16-летнюю девушку Агафью. Венчание состоялось с разрешения тверского митрополита. Женившись, Алеша был признан главой семьи и получил надел.Алексей Путин прожил примерно 79 лет. Агафья родила ему двух сыновей - Ивана и Михаила, таким образом род Путиных не прервался", - рассказал исследователь рода Путиных.

Более чем 30-летний анализ рода, его представителей в разных жизненных обстоятельствах, особенно мужчин, позволил Александру Путину сделать вывод, что "все мужчины Путиных были физически крепкими людьми, вели здоровый образ жизни, активно участвовали в общественных мероприятиях". Исследователь отнес их к "достигающему типу" людей.

Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: род путиных
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх