29 Марта 24, 08:53
Блоги, Общество
09 Июня 2011, 15:52

А не поехать ли нам на рыбалку? Москвичам не смотреть!

Действительно, не поехать ли нам на рыбалку? Конструктивно и конкретно? Душно как-то стало, пыли набили от души. Может, и правда, на рыбалку? Вот и коллега Макс собрался. Поденка, сказал, пойдет. Под Старицу поедет. Жерех там, говорят, до сих пор ходит. Шикарные домашние консервы с того жереха получаются!

Правда, пора. Самое время смотаться на свежий воздух да грудью вобрать звенящее чувство непередаваемой пустоты, когда в мозгах только вода, снасть рыболовная и та рыба…

А куда поедем-то? Так по-разному. Исключительно от времени свободного и других возможностей зависит.

 Если о сугубо добычливой рыбалке, то, конечно, в Астрахань. Там, на раскатах, наверное, самая азартная и неповторимая рыбалка.  Раскаты – это граница между волжской дельтой и Каспием. Плавучие тростниковые острова, глубины на полтора метра с водорослями и чистейшей водой… Щуку ведешь – каждое движение ее родной чувствуешь! Частенько – и видишь. Прозрачная вода.  А вот блесенки тут лучше с усиками или профессиональные всякие минноу, чтобы в траве не потерять. Жалко - не дешево хорошие снасти стоят.

А вобла астраханская…. Песня, а не вобла. С такой же азовской рядом не стоит, которая тарань.  Такую только тут и попробовать можно. Когда свежая. Максимум – неделя или две. Потом уже не то.  Доехать можно на машине. Можно самолетом или поездом. Баз и иных рыбачье-остановочных  место полно.  Лучше на майские или уже с конца августа. В другое время с ума сойти можно от мошки да комарья. Хотя, замечу, вовсе и не обязательно. Химии в  магазинах полно на выбор. Иногда можно и просто дихлофосом обрызгаться… Да и сетки москитные есть. Про очень злое солнце не забудьте. Это я про крема.

А куда еще за той щучкой податься? Можно в Карелию. На озера поближе к финской границе. Клев – великолепный! Правда, имеет та щука околофинская некоторую особенность – мясо у нее слегка красноватый оттенок  имеет. Говорят,  от того, что в озерах тех рачок какой-то красноватый водится. Прочая рыба им закусывает. А щука – ими. А так – все одинаково. Вкусно, особенно, если ту щуку перемолоть на фарш и делать из нее котлеты. Слюнки потекут… Вкуснотища!

Чего я про щук-то?  Так просто – мне больше как-то спиннинг нравится. Судачков еще не помянул. Тоже спиннинг. Он постоянного движения требует, засидеться не дает. Как на верховушках или донках. Хотя, бывает,  и те погоняют от души. Особо, если, к примеру, хорошего карпыча на карасиную леску вытянуть пытаешься. Или леща граммчиков на много.  Вспотеешь…  Всякое бывает.  Хотя, если рыба есть, без разницы – чем и на что.

А самая лучшая и наивкуснейшая рыба? Муксун, нельма, хариус, угорь? Семга!  Когда только что из реки. Да тут же и в слабый солевой рассол на полчасика. Не больше. А потом уже и кушать можно. Желательно только пальцы собственные не прикусить – настолько это вкусно и потрясающе. Эта семужка уже гораздо севернее будет – на Печоре. Почти на всем ее течении от Северного Урала и аж до Нарьян-Мара и ниже. Кому где повезет оказаться. Если, конечно, повезет. Раньше, кстати, в советские времена, только за одну семгу без всяких разговоров и оправданий давали ровно год.  Без разницы – абориген ты или вербованный. Так-то было…

А лещ донской? Лучше – когда в Ростовской области. То уже не песня – опера! И судак там же в том же строю. Как говорят в Ростове, чисто ростовская рыбная кухня. Судак по-царски. Всем проезжающим очень рекомендую. Что на въезде в Ростов, что на выезде на трассу Кавказ – много мест вкусного питания.  Про кабаки уж и не говорю. И лещом на обратном пути очень советую загрузиться. Отличный сувенир, поверьте. И без пива с простой отварной картошечкой на раз улетает.

Полно вокруг рыбных мест. Это я только пунктиром очертил, где сам бывал и куда езжу иногда с друзьями. Далеко не все. Да и не фанат я, если признаться. Где-то в серединке. Многие гораздо опытнее будут.

Хорошо, конечно, в Астрахань или еще куда, только далеко и времени требует. А если на денек, на выходные? Тут, у нас, поблизости? Куда поедем-то?

Так с доночкой можно и за Химиком стать, если уж совсем со временем туго. Можно там и подлещика вытянуть. Правда – не факт. Можно на Речном уклейкой побаловаться, но это – развлекуха  мелкая, хотя очень многие там регулярно ловят. Самый там старший – высокий и худой дедушка за девяносто. Фронтовик и прочее. Ловит!

Куда еще? Можно на Тьму ближе к Волге. Там – как повезет. На счет везения – так лучше повыше устья Тьмы метров на пятьсот по той же стороне. Там уж точно повезет, если на ночь да на донки. Если есть резинка, то можно с раннего утречка и напротив устья Тьмы встать. Хорошее там место – тенек и излучина. Должна быть рыба. Не всегда бывает…

А что ниже Твери? Хорошее уютное местечко на Волге  метров за двести – триста за пушкой, которая у монастыря оршинского. Если от него в сторону Твери добираться. Можно и с противоположной. Дорога есть.  А почти напротив, на той стороне – у Старо Семеновского яма замечательная с хорошей заводью. Там раньше и пристань, говорят, была. А Московское море с берега, как лотерея – будет -Не будет и что будет неизвестно.  С резинки опять же лучше. Если с раннего утра. Это если на Игуменку налево не заворачивать, а прямо на берег и выезжать, да вправо и дальше сколько понравится.

На самом деле полно хороших мест. Можно на край и на пруды податься. Только смущают лично меня те пруды. Аквариум напоминают. Хотя понимаю, что это сугубо дело вкуса. Да и пруды разные бывают. Наши, что близко к городу, с тургиновскими, к примеру, и не сравнить.  Здесь улов гарантирован, а на тургиновских – как лотерея. И пролететь можно. Хотя – вот она Шоша неподалеку.

А что подальше? А тут уж не буду. Может, кто поделится впечатлениями -  куда мотануть? На денек или два с ночевкой?  Чтобы что-то новенькое увидеть и порыбачить от души. Всем нам. Согласитесь, отдыха при нынешней жизни душа требует. Да и мозги потом гораздо лучше работают. После свежего воздуха и хорошего улова. А если еще и уха, да хорошая небольшая компания, костерочек и беседа по душам добрая… Ну вы поняли…  А я так вечерком начну ящички разбирать да снасти готовить. Три выходных впереди…

Кстати, коллеги. Еще одно конструктивное и, замечу, деликатное предложение. Если кто своими рыбачьими делами решит поделиться, делитесь аккуратнее. Без точных до метра географических привязок. Мы-то тверские поймем. На статистику поглядите – если даже половина  просматривающего народа к нам нагрянут, не останемся ли мы без рыбки? Не примите за жлобство. Это во мне уже грибник заговорил… с личными полянками…

Удачных выходных всем!

Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: рыбалка
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх