25 Апреля 24, 18:27
Блоги, Общество
27 Июня 2011, 17:20

Как мы живем? Или выживаем?

Губернаторы, фестивали, политика... Президент с премьером без устали мотаются по стране, отваливая между делом бюджетные пироги всем страждущим... Зомбоящик кипит от потока позитивной информации... Дают всем!

А что там насчет кризиса? Как-то замылился вопрос. В том году, помнится, еще был тот кризис, а в нынешнем чего-то его как ветром сдуло из всех главных речей.  Инновации, е-мобили, правые и левые дела и прочее, и прочее - присутствуют. А кризиса нет.

Но, согласитесь, очень важный вопрос-то. Помните, как много тут у нас удивлялось обнародованным средним зарплатам по Твери? 

Как же мы жить стали - лучше или не очень? Прошел тот кризис или после отпусков и традиционного летнего затишья нам с ним опять вживую встретиться придется? Или мы вообще не сильно расставались?

Реальные денежные доходы населения России в мае сократились к уровню того же месяца прошлого года на 7 процентов. Такого снижения не было даже в кризис.

Как сообщила Федеральная служба статистики, средний размер начисленной заработной платы в России в мае по сравнению с таким же месяцем 2010 года увеличился на 12,5 процента – примерно до 22 с половиной тысяч рублей, а номинальные доходы населения на 3,2 процента – почти до 18 тысяч 200 рублей в расчете на одного человека. В реальном же выражении - то есть с учетом инфляции и обязательных платежей - средняя зарплата повысилась в годовом исчислении всего лишь на 2,6 процента, а доходы и вовсе сократились сразу на 7 процентов. Такого резкого снижения этого показателя не было даже в кризисные для экономики страны годы.

http://www.svobodanews.ru/content/article/24243093.html

"За первые четыре месяца текущего года чистый отток частного капитала из РФ составил примерно 30 миллиардов долларов" - сообщил глава ЦБ Сергей Игнатьев.

24news.ru news/business/908579530s.html

За весьпрошлый год, напомню, того чистого оттока "утекло" из страны немногим более этой четырехмесячной цифры.

Плюс цены на топливо, которые, как говорят, скоро сравняются с европейскими. Плюс... Хотя, много этих плюсов. Свидетельствуют все они о том, что трудно живется стране. Надрываемся. Много нужно денег на все про все... Многократно надрываемся, если учитывать все предвыборные обещания светлого будущего, каждое из которых требует не хилых денежных средств. Как после жить будем?... За счет чего и чем?  Хотя, если объективно, то  вот, к примеру, в московских автосалонах дилеры уже все скидки аннулируют. Говорят, что платежеспособность населения вполне нормальная. Покупают все "на ура". В супер-мега- маркетах не протолкнуться в выходные... Богатеем?  

Мы, в сущности, обычные люди рядового региона нашей страны. В масштабах этой самой нашей страны - маленький кусочек мозаики, отражающей нашу сегодняшнюю реальность.

Так как же мы с вами живем?

 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх