19 Апреля 24, 21:26
Блоги, Общество
02 Августа 2011, 15:01

Чей он - Селигер?

Да - мой. И всех нас. По той простой причине, что находится система озер Селигера большой своей частью на нашей тверской земле. Не шибко много у нас мест хороших, чтобы еще их, те места, какому-то постороннему дяде кузе отдавать.  Я тут не только про нашистов и идею ВВП,  а в принципе.  И не надо злословить на счет того, что все уже украдено до нас.  Легче легкого все проверить и уточнить. Нормальная аэрофотосъемка.  Хоть даже и из космоса. Все моментально  будет видно. А потом пусть прокуратуры всех мастей проверяют – кто, как и на каких основаниях. Думаю, что много земли вернуть можно, поскольку земли-то селигерские статус областных санаторных давно имеют...

Но опять же, не столько об этом речь, а от том, каким бы видеть тот наш Селигер и прилегающие е нему другие озера и земли? Что там, помимо разных круто-блатных  резиденций, построить можно было и что-то для многих? Чтобы не земли на продажу, а побольше народу побывали там с пользой, а доходы бюджета области и тех селигерских районов с такой же пользой наполнились лишними рублями?

Лет восемь назад на новогодние каникулы первый раз проехались мы с семьей по Финляндии по пути в СПА-отель, расположенный прямо в серединной части страны.  Путевки тогда взяли сами по интернету. Получили подтверждение. Очередь в посольство отстояли. Ничего сложного. И в автопоездке ничего сложного. Поразили тогда нас огромное количество на ту Финляндию тех самых  СПА центров. Они – как паутина. Отличный СПА комплекс, при нем отель. Рядом – отели, откуда на тот СПА очень просто добраться. Плюс в округе же разные частные малоэтажные домики. На семью или две, как правило. Частные мини-отели с очень разными и по большей части очень приемлемыми ценами. То есть СПА комплекс выступает в роли своеобразного организующего звена для немалой округи. А рядышком и разные зимние  и летние виды спорта. Все для здорового образа жизни. Мы тогда выбрали относительно дальний СПА, чтобы посмотреть именно специфику дальних от границы комплексов. На границе с Россией все они забиты в основном нашими и пустыми почти не бывают. А как там, в глубинке? Так тоже пустыми не бывают. В будни, конечно, народу поменьше. А на выходные полный загруз. После рабочей недели массово едут туда финны. Поплавать, в баньке погреться. Отдохнуть, одним словом.

Именно тогда запала мне в голову мысль – ну почему бы такое же на нашем Селигере не поиметь? Климат у нас такой же и еще суровее. Летний сезон такой же. Покупаться времени выпадает не много.  До югов далеко. В ту же Турцию или Египет тоже не близко. А спрос на хорошие СПА есть и будет. И на разные спортивные услуги рядом тоже будет. И загруз будет, учитывая близость Москвы. Да и питерцы, и многие другие поедут. Чего не поехать-то? В той же Москве СПА все перегружены, а тут- то то же и еще лучше плюс природа, тишина и всякие валдайские прелести. Фактически круглогодичный нормальный отдых. В конце концов, с простым купанием нынче тоже не так просто.

Так что там с селигерскими СПА, если о них речь? Как вопрос-то решить? Опять же – не так и сложно. Областным специалистам по туристическому бизнесу рассчитать – сколько их примерно требуется. На каком расстоянии где примерно целесообразно им располагаться. Какую территорию каждый из них должен занимать. В общем-то, будничные и сугубо технические вопросы. А самый главный вопрос – какие такие законодательные фишки придумать, чтобы предприниматели этим бизнесом занялись и долго резину не тянули с результатами. Вот это уже на областных законодателях и областной власти. Есть чем заниматься. Поскольку же в конечном счете речь идет о здоровом образе жизни, то можно было бы и озаботиться тем властям и о приоритетными льготными федеральными кредитами и налоговыми послаблениями.  Повторюсь – есть, чем заниматься.

Наверное, чуть наивно. Чуть мечтательно. Может быть…

Однако нельзя не заметить, что альтернатива этому  только одна. Она уже есть. Это когда московский дядя сверху как у себя в личной вотчине распоряжаться начинает.  Ладно бы со своим личным предложением ненавязчиво и в порядке обсуждения. Так нет – процесс идеи, как оказывается, уже давно запущен был. И в голову, что характерно, даже не пришла простая мысль о том, что со своим уставом в чужой монастырь вообще-то не принято лезть? Не говоря уже о том, что выдержит ли локальная селигерская территория нашествие как минимум двадцати тысяч активных молодых душ? Или уже все, что за кремлевской стеной, чисто вотчина, где без разговоров?

А что в итоге-то? А в итоге, думаю, пора бы уже закончить с многочисленными совещаниями, симпозиумами, презентациями и прочей десятилетней болтологией по будущему Селигера. Потому как до сих пор в результате только земля селигерская исчезает в никуда да к берегу скоро не подойти. Правильнее было бы тому же губеру дать комитету по туризму,  или как он теперь будет называться,  задачу в нормальные рабочие сроки дать нормальные и конкретные предложения по развитию Селигера. Пока еще можно что-то там сделать.

А власти… власти нашей, что исполнительной, что законодательной предстоит, думаю, нелегкий выбор. Или аплодисментами встретить новую селигерскую инициативу ВВП и тем самым окончательно определится в роли подстилки федерального папы или проявить мужество и тактично указать столице на счет того монастыря и устава…

Хватит ли мужества - вот в чем вопрос.  А мы решение запомним и выводы сделаем. Тут как раз вопросов и нету…       

Это вообще по аквапаркам в Финляндии: http://www.privet-finliandia.ru/173/water-parks-finland.html

А это один из обычных аквапарков. Чего там есть и как устроено:  http://www.imatrankylpyla.fi/page.php?page_id=438:

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх