29 Марта 24, 15:50
Блоги, Общество
18 Сентября 2011, 09:27

Чтобы не было стыдно в декабре. О нас, провинциалах, и роденовском мыслителе.

Только началась выборная каша, а уже от всего тошнит и хочется просто вымыть руки с мылом...

История с Правым делом. Цирк, перемешанный на интригах и разводках. В Москве по сути никто сильно и не проиграл. Проиграли наши. Провинциалы, которые стали актерами не в своем спектакле. Проиграл Ройзман, который, если рассудить здраво, полез не в ту труппу, изначально чужую для него и таких, как он. Если грубо - рылом не вышел. Не в тот калашный ряд направился.

А уважаемый мной МК в пятницу даже выкатил публикацию:  "Кто такой Евгений Ройзман?" http://www.mk.ru/politics/article/2011/09/15/624031-kto-takoy-evgeniy-royzman.html, главнлой фишкой которой оказалась почти 25-летней давности и давным-давно снятая условная судимость. Криминальное прошлое! Обалдеть можно от такого прошлого. Не говоря уже о законе, который считает при этом человека не судимым. 

А вечером уже и НТВ подсуетилось. Выгнало программу на ту же тему. Про судимость и криминальное прошлое. Не смотрел. Что нового, кроме того, что будут мочить? Ведь понятно было, что будут. Традиция уже. Потом повторили и на другом канале. Противно...

А вообще-то Ройзман выступил своеобразной лакмусовой бумажкой нынешних партий. В смысле – ху из ху.

Если помните, в 2008-ом  бывший депутат Ройзман предполагался в СР. В последний момент, как говорят, Миронова сильно «попросили» воздержаться. Нынче ни СР, ни ЛДПР даже не упоминались в контексте с Ройзманом, хотя и те и другие нуждаются в голосах. Боятся окрика? Чьего? А ведь та же СР, как она себя позиционирует, ушла, якобы, в жесткую оппозицию? Ушла ли?

Противно от  всех этих мыслей.

Противно от  того, что вспомнилась нынешнего года история с московским главным метрополитеновским начальником Гаевым, который благодаря тому, что патентовал на себя лично разные метростроевские штучки, вполне законно срубил что-то около ста пятидесяти или двухсот миллионов рублей. Не помню точно цифру. Зато точно помню, как сурово обсуждался сей факт. И дело вроде бы возбудить хотели, и еще что-то. Но тихо с тех пор и про того Гаева ни звука. 

Вспомнил Гаева с его патентами, потому что вспомнилась другая публикация из того же МК от 12 марта 2010 года под названием «Господин Грызлов, вы коррупционер?» Тот же патент. Офигительная сумма, с которой пошла бы авторская выплата. Программа ЕР "Чистая вода". http://www.mk.ru/politics/article/2010/03/11/445937-matvey-ganapolskiy-gospodin--gryizlov-vyi-korruptsioner.html Не пошла. СМИ скандал подняли.
И что? И ничего.

Зато новейшая история с бывшим соратником Миронова и нынешним членом ОНФ депутатом Бабаковым.

Публикация в Новой «Как депутат Бабаков сел в «Лужу» с подзаголовком «История успеха видного бойца «Народного фронта» тесно переплетается с историей криминальных переделов на рынке в Лужниках»  http://en.novayagazeta.ru/politics/48530.html

Заметьте  – депутат Бабаков еще и один из вице-спикеров Госдумы. Лихо? И что там на счет криминального прошлого?

Противно. И сколько тех примеров? А где Лужков? Где Батурина? Деньги где, выпотрошенные из столицы? Уже списали, чтобы не получить ответный компромат?

Вдвойне противно, что правдорубы оказываются ни сколько не лучше тех, кого парафинят. Втройне противно, что, люди, подрядившиеся на роль наших поводырей, сами далеко не всегда оказываются безгрешными агнцами. Проблема с нимбами… Деньги и власть проверяют всех. На вшивость. На устойчивость, когда можно взять, а можно и нет. Помните скандальную историю 2008 года с лесными участками на Рублевке, когда втихую среди узкого круга по копеечным ценам распределили почти тысячу га поистине «золотого» подмосковного леса?  Ладно, Абрамович. Но там же засветилась и фамилия нашего уважаемого борца за права предпринимательского сообщества г-на Шохина http://realty.newsru.com/article/07jul2011/rublevka_les.


Так о чем, в сущности, тема-то? Так о вере и тех поводырях. О нас, провинциалах. О том, что многие из нас в глубине души верят в принципы, порядочность и убеждения. Некторые даже могут написать эти слова с большой буквы. Есть тут у нас на сайте пример. Тем и пользуются. Другие.

А нам – нам бы не оказаться как тот роденовский мыслитель. Без штанов. После декабря.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх