20 Апреля 24, 15:48
Блоги, Общество
07 Октября 2011, 12:05

Доживем до понедельника

А действительно – дожить бы до понедельника. Я тут чисто про дорогу и про нас на той дороге. Заметили наверное, что по понедельникам сводки нашего ГИБДД напоминают фронтовую хронику – раненые, погибшие. Ни одних выходных не проходит, чтобы чего-то не случилось. Про рабочие дни умолчу. Кто виноват? Да мы же сами и виноваты. Скорость, невнимательность – почти всегда именно это причина. В городе еще в большинстве случаев как-то обходится жестянкой, а вот за городом часто гораздо хуже.

А что там на дорогах за городом и в чем их-то осенняя особенность, которую не все и не всегда знают, а если и знают, то не принимают во внимание? Чем же опасна осенняя дорога? Скользкая она. Утренние туманы, моросящий дождик, который и за помеху-то никто не принимает,  вместе с пленкой, которая образуется от выхлопа дизельных фур, создают на асфальте нечто подобия легкого гололеда. Понести может при резком торможении на раз. А ведь, на первый взгляд, абсолютно чистый асфальт. Потому именно в таких условиях типичны влеты легковушек под те же фуры. Страшное это дело. Полмашины как ножом сносит. А если на встречку?

Особенно часто попадают в этот капкан любители обгонять справа с подрезкой. По сухому асфальту частенько проскакивает такой маневр. На чуть мокром – далеко не всегда. И тормозного пути хватает далеко не всегда, если просто даже тормозить. А что еще таят загородные дороги, которые под конец дачного сезона особенно загружены? Так родную российскую землю таят. С полей и обочин. Тоже не всегда заметить можно. Однако, та же грузовая машина, выехавшая с поля или с грунтовки,  неминуемо вытащит на колесах чуть земляной каши, которую растащат по дороге проезжающие авто. Чуть влаги и вот второй возможный капкан. Тоже может понести по этому грязному скользкому пятну. Темнеет рано осенью. Черный асфальт. Незаметные в темной одежде люди. А сколько на трассах деревушек, где и переходы-то даже не обозначены? Шныряет народ… Не всегда, кстати, и трезвый. Внимательнее и аккуратнее нужно быть. Лучше ехать сорок, чем потом по судам пешком ходить.

Очень не хотелось, чтобы кто-то подумал, что поучить кого хочу. Просто напомнить. Про дорогу. Про нас. Уверен и в том, что всякие банальности вроде исправных тормозов, протекторов, дворников, отрегулированного света и прочего все и так знают. Без этого на дороге никак. Наверняка кто-то и другие дорожные опасности приметил. Много их на самом деле. И знать нужно. Целее будем. Ведь всех нас кто-то ждет дома…

Удачи на дорогах!

http://www.autophotos.ru/album43.htm
 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх