28 Марта 24, 22:50
Блоги, Общество
22 Января 2012, 22:44

Президент переходного периода: очень хочется порулить…

В начале той недели упоминал в одном из комментов о прозвучавшей в СМИ идее так называемого переходного периода. Не знаю уж, кто автор, а тогда услышал об этом из интервью с известным Сергеем Удальцовым. Смысл, повторюсь, в том, что все оппозиционные силы призывают отдать голоса за конкурента ВВП, если дело дойдет до второго тура. При условии, что этот второй сядет на ограниченный срок, проведет необходимые политические реформы, отправит в отставку действующую думу и объявит новые выборы президента и новой думы. Такая вот конкретная идея. Сейчас она, кстати, уже и очень аккуратно предлагается и самому ВВП. Любопытно, что в пятничном выпуске Новой газеты, начиная с первой страницы, идея уже оформлена как повестка будущего митинга, который состоится то ли 4-го, то ли 5-го февраля. В этом номере вообще именно по этому делу много и бодробно, включая и очень аргументированную публикацию Гозмана. Интересно, что к воскресенью идею президента переходного периода поддержали и Миронов, и Зюганов.

Если сугубо в теории, то подобный вариант возможен. Если на практике – очень сомнительно. Можно ли представить себе нынешнюю думу, которая будет пилить сук своего пятилетнего депутатства? Нет, невозможно. Но как тогда президент переходного периода (обозначим его ППП – как в Новой), собирается менять законы и Конституцию? С кем? Распустить думу и пытаться сделать это с новыми депутатами? Тоже маловероятно. Как известно, распустить думу можно практически единственным законным способом – предложив ей, к примеру, заранее непроходного премьера. Например, абсолютно неизвестного Пупкина. В расчете на то, что депутаты его трижды прокатят. А вдруг не прокатят? Почему нет, если вспомнить про пять безбедных лет? И что – будет у страны премьером тот Пупкин? Кто с ним дело будет иметь и каким авторитетом он будет пользоваться на отечественных просторах, за рубежом? Вы можете себе это представить? И сколько всего другого также невозможно представить? Про авторитет временного президента в международном сообществе вообще умолчу.

Есть и другой аспект. ППП вроде бы является временным. На сколько, какие гарантии и кто гарантирует? Нотариальное обязательство, слово патриарха всея Руси или что еще? Геннадий Андреич, к примеру, анонсировал уже столько, что дай бог за предусмотренные шесть лет сделать. Аналогично и у Миронова. А если даже и раньше? Кто-то поверит, что уйдут? Думаю, обязательно убедят всех нас в том, что они единственные и пропадем мы без них.Вы не согласны?

Потому главный вопрос – кто и почему говорит о каком-то переходном периоде, если подобный сценарий практически не исполним. Кто и почему делает этот сценарий повесткой дня очередного митинга? Зачем – если говорить-то по существу тут не о чем? Почему митинговый разговор о наших текущих болячках, в том числе и о необходимости проведения политической реформы, подменяется непонятными политическими требованиями, которые изначально не имеют перспектив? Есть и другие вопросы.

Как и многие, я был на Болотной. Был на прошлом митинге у нас в Твери. Потому что считаю, что такие митинги нужны. Прежде всего потому, что избавляют власть от иллюзий, успокоенности и привычки называть свой народ электоратом. Но, одновременно, я все чаще ловлю себя на ощущении, что кто-то очень умный и ушлый по чуть-чуть влезает в это митинговое дело, подразумевая свои личные и далекие от меня интересы.  Хотя, может быть и не влезает, а давно уже и незаметно влез.

Если кто-то подумал, что я тут про вашингтонский обком, зарубежную закулису и прочее, из серии подобных пугалок, то это ошибка. Думаю, что наш отечественный народец способствует. Те, кто решил помечтать и поставил на ДАМа. И обломился. Не получился второй вариант кооператива «Озеро». Но очень хотелось.

А  если конструктивно, то, как сугубо мне кажется, митинги проводить нужно. С конкретными и реальными требованиями к власти. Нужно идти и голосовать на президентских выборах, хотя, как и на думских, выбора по существу снова нет. Нужно добиваться от своих партий изменения законов. Обязательного и всеми соблюдения действующих. Создавать свои организации,  партии. Искать лидеров. Времени впереди достаточно.

Быстро, как известно, только кошки родятся…

P.S. Никому и ничего не навязываю. Исключительно личное мнение.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх