20 Апреля 24, 11:36
Блоги, Общество
28 Января 2012, 11:15

Много ли в России дураков?

Как-то мимо прошла новость. Уже неделя, как прошла. О проекте Большого правительства «Россия без дураков».

Об этом сообщили многие СМИ. В частности, телеканал НТВ на своем сайте отметил, что «Президент России Дмитрий Медведев одобрил интернет-проект Большого правительства «Россия без дураков». На заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики его представил советник президента РФ Михаил Абызов. Он назвал адрес проекта (россиябездураков.рф), который президент тут же ввел на своем iPad.
Проект «Россия без дураков» финансируется Михаилом Абызовым и
 другими членами Общественного комитета сторонников Медведева. На сайте проекта каждый может внести «глупость» — пример бездумной или формальной реакции чиновников на обращения или просьбы решить существующую проблему. Каждая «глупость» получает географическую привязку на карте страны. После публикации «глупости» ее изучат депутаты и сотрудники органов исполнительной власти.

http://www.ntv.ru/novosti/263901/

Лично я очень рад, что Большое правительство занялось таким важным общегосударственным делом. Рад и тому, что вся эта огромная работа будет бесплатной для бюджета, т.е. для нас вами – чистая экономия при несоизмеримой ее эффективности. Уверен – в структуре БП обязательно будет создано министерство по делам тех дураков. Наверное, будет и министр. Как иначе – департамента и, тем более, какого-то управления явно не хватит. Да и не солидно - в правительстве  и без министерства?...

Правда, есть сомнения – кого считать дураками? И наберется ли их достаточное количество?

Судите сами. Для бездумной или формальной, как сказано, реакции чиновника, все же нужно быть умным. Как иначе? Ведь из чиновного люда никто и никогда не посылает простого гражданина на три известные буквы. Наоборот – посылают частенько так, что концов не найдешь.  В суд, когда это дело исключительно прокуратуры. К Иванову, когда это дело исключительно Сидорова (фамилии, извиняюсь, совершенно случайные). К виновнику, когда это дело исключительно начальника того виновника. Масса примеров. И кто тут чего скажет о дураках?  Хорошим соображением и живым умом нужно обладать, чтобы гонять людей по кругу без всякой надежды на то, чтобы им из этого круга выйти.   А работа многочисленных и разнообразных приемных – это ли не про тех самых? Принимая пачками письма простого люда и вселяя в них оптимизм, все эти приемные отправляют те же самые письма – куда? Туда же – в исполнительную власть. А там – уж как получится.

Так где же искать тех дураков?  Пару лет назад все лето горели по стране леса. Как потом выяснилось, из-за прорех Лесного кодекса. Мы уже не всегда и не везде можем просто выйти на берег озера или речки. Благодаря замечательному Водному кодексу. Нынче за взятку вместо прежнего срока с конфискацией можно заплатить государству. Хоть из прежних ранее принятых взяток. Никого это сильно не волнует. Подобных примеров масса. Так где же искать тех дураков? Правильно ли ограничивать тот круг только рядовыми чиновниками?  Может быть, стоило бы расширить? Помятуя об известной рыбе и ее голове?

Кстати, на счет рыбы. Не кажется ли вам, что  все, ныне происходящее, имеет некое понятное происхождение? Или кто чего не знал? Про выборы, про подписи, про многое другое? И как называть то, когда в качестве леща кидается, что будет реализовано в каком-то там будущем не скором году, но не сейчас и не завтра? Хотя вполне можно было вчера и сегодня… Кто, кого и за кого имеет?            

Много вопросов. Ответов нет.

Кстати, наш президент высказался о том же. Там, на сайте НТВ: Дмитрий Медведев, президент РФ: «Забавно. На первой же странице предлагается либо зарегистрироваться, либо добавить глупость. Надо довести проект до более совершенных форм».

Сто процентов надо. Поддерживаю президента. Правда, почему-то вспоминается изречение Ключевского: «Некоторые думают, что стоит только обозвать всех дураками, чтобы прослыть умными».

Вот и мучаюсь над вопросом - кто же эти некоторые?

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх