24 Апреля 24, 10:49
Блоги, Общество
26 Марта 2012, 07:17

Кто и почему скрывает информацию от горожан?

Заголовок-то так себе… Не очень. Правильно было бы спросить конкретно - почему городская дума, а точнее – ее контрольно-счетная палата, скрывают информацию от горожан?

Может быть, кто-то и обратил внимание на наш заочный диалог с Сергеем Шишковым в недавней теме «Инициатива», поставленной NPC http://www.tvernews.ru/blog/173/29425.html#comment191583

Шла там, в частности, речь и о наших городских МУПах. О проверке контрольно-счетной палаты гордумы. И была там же небольшая дискуссия по поводу того, как и каким образом публикуются отчеты КСП.  А коллега Шишков заметил, что «вот передо мной лежит отчет КСП от 25.07.2011г. о конфликте интересов при исполнении муниципальными служащими своих должностных обязанностей, попросту говоря - о коррупции в МУПах. интереснейшая вещь! опубликовать его весь не могу, он на 50 страницах, но если у кого есть желание - обращайтесь, дам почитать».

Я тогда слегка попенял Сергею на счет того, что хорошо бы сканировать те страницы да выложить тут же на сайте. Ответил Шишков, что очень ему некогда. Да ладно – может и действительно некогда, хотя все же замечу - на нормальной аппаратуре минут пятнадцать – двадцать всех дел-то. Наверное, нет той аппаратуры. Может и времени действительно нет. Бог с ним.

А в те выходные пришел мне на ящик скан того отчета. Уж не знаю, кого и благодарить, но на пятидесяти, как и писал Сергей,  страницах много чего интересного. Про МУП «Дороги Твери», про «Тверьстройзаказчик», про «Зеленстрой», про «РЭП №17». С  перечислениями разнообразных дел, разных финансовых фокусов и оошных прокладок. И много еще чего. Умные люди писали. Даже удивительно  – есть еще, оказывается, в нашем городе дотошные профи.

И вот тут-то столкнулся я с настоящей головной болью. Хотел было выложить тот скан. Но подумал – наверняка ведь найдется какой-нибудь чиновный умник с портупейным мышлением, который   затеет еще свару с ТИА на счет того, как и от кого попали сугубо думские материалы в широкий доступ. Они, конечно, не ДСП, но расписывались по адресатам – в сопроводиловке есть. На скане же множество пометок, по которым, наверное, тоже что-то понять можно. В общем, не стал я рисковать, да людей подставлять. Тем более, что в открытом доступе все же кое-что и оказалось. По тому же МУП «Дороги Твери», которое, как выяснилось, судилось в арбитраже по поводу налоговых дел фактически за тот же период, что и упомянут в отчете КСП:

Из материалов дела (решение от 17 ноября 2009 года № А66-8447/2009 по делу № А66-8447/2009):

«Согласно материалам встречных проверок ООО «Квинта», ООО «Вега», ООО «Лавр», ООО «Экспо-Сервис», ООО «Триумф», ООО «Спецсервис», ООО «Квант», ООО «Юниверсум», ЗАО «Интеграл» (далее- организации –контрагенты) являются фирмами-«однодневками» с «массовым» адресом регистрации и «массовым» руководителем, средняя численность - 0 человек, выручка от МУП «Дороги Твери» в декларациях указанных организаций не отражена, по юридическим адресам указанные организации-контрагенты не находятся. …..Совокупность представленных Инспекцией доказательств позволяет сделать вывод о фиктивности договоров, заключенных заявителем с организациями-контрагентами, перечисленными в оспариваемом решении».
http://docs.pravo.ru/document/view/3985466/?mode=full  Был и еще один арбитраж по делу № А66-5255/2009 с тем же МУПом. Здесь судилась уже прокуратура: дело № А66-5255/2009
http://docs.pravo.ru/document/view/4208502/

В отчете КСП фигуранты те же. Не менее любопытно и то, кто же заплатил те немалые миллионы, возвращенные по решениям арбитражей, в том числе, и в бюджет - кто-то лично или МУП, который, как известно, вскоре стал банкротом?.. Ответа на этот вопрос я не нашел, хотя и можно догадаться. Много тут вообще вопросов. В том числе, и о реакции прокуратуры и прочих правоохранительных органов. Кого посадили за липовые договоры, отмывание денег и фактическое банкротство городского МУПа?

К чему пост и что тут можно предложить конструктивного?  Так очень просто. Думается, что КСП обязана выкладывать свои отчеты, а не ограничиваться информационными сообщениями. Если мы выбираем депутатов, то мы имеем право знать и то, что знают они. Какие и почему могут тут быть секреты? Думается – никаких, если дело касается использования бюджетных средств города. Помимо прочего, это еще и определенная профилактика. Все мы наблюдали за дорожно-ремонтными чудесами конца лета прошлого года, плоды которого сейчас вылезают. Продолжались они фактически до декабря. Ударными темами и удивительной активностью нанятых гастарбайтеров. Кто и сколько сэкономил на такой «работе»?  Куда пошла экономия? Что изменится с банкротством прежнего МУПа и появлением на арене тверского дорожного ремонта нового игрока или игроков?  Изменится ли, если вместе со снегом по городу сходит и асфальт? Наши улицы похожи на последствия массовой бомбежки.  Не видны еще тротуары. Будут скоро видны. Какими они предстанут после зимы? Почему это происходит и сколько еще это будет происходить? Заметьте - не за чей-то счет. За наш с вами. За счет города. Сколько еще?

Кстати – инфу КСП о конфликте интересов можно посмотреть здесь http://www.tverduma.ru/duma/PALATA/konfliktinteresov.php Там же и по дорожным городским делам. Так себе – на полстранички. Фактически – конспект. В пятидесяти страничном отчете только этим дорожным делам отведено семь страниц. Как говорится – почувствуйте разницу…

Между прочим, инфа вместо полноценных отчетов в публикациях КСП вполне законна. На основании п. 1 ст. 16 Положения о КСП «После их рассмотрения Тверской городской Думой в целях обеспечения доступа к информации о  деятельности КСП  на  официальном сайте Тверской городской Думы  в  телекоммуникационной сети «Интернет» (на странице контрольно-счетной палаты) размещается, а также  публикуется в иных средствах массовой информации информационный отчет о проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятиях, о выявленных при их проведении нарушениях, а также о внесенных представлениях и предписаниях и  принятых по ним решениям и мерам». http://www.tverduma.ru/duma/PALATA/pologenieoksp.php

Ау, депутаты? В чьей компетенции вопрос публикации каэспэшных отчетов? 

Кстати, не менее интересно было бы узнать о том, какие же конкретно были предприняты меры в отношении руководителей, упомянутых в отчете КСП? Кто уволен и по какой формулировке? Кто и каким образом возместил убытки? Возместил ли? Какова реакция правоохранительных органов? Есть ли она? Заведены ли конкретные уголовные дела? Когда и в отношении кого?
Вопросов много. Главный из них – когда конец будет и будет ли ?

P.S. Уважаемый коллега Шишков, может все же сделаете скан отчета КСП? Вы, как депутат, полное право на это имеете. Тем более, что многим, уверен, было бы очень любопытно почитать про «Тверьстройзаказчик», про «Зеленстрой», про «РЭП №17». Про липовые фирмехи и родственные связи.  Так как?

А по отчету КСП тема не закончена. Лично у меня много впечатлений. Продолжу. Есть тема и про дороги и про всякие некоммерческие партнерства. Поделюсь. Всем удачной рабочей недели!

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх