20 Апреля 24, 09:56
Блоги, Общество
04 Декабря 2013, 14:08

Что такое национальная идентичность?

Как известно, завтра, 5 декабря, в Москве состоится общероссийский форум ОНФ, центральным событием которого станет программное выступление Президента России. Любопытную статью в этой связи опубликовала «Независимая газета», отмечая, что глава государства, как ожидается, назовет приоритеты фронтовой жизни на ближайшую и более отдаленную перспективу. Как выяснила «НГ», на форуме ОНФ будут обсуждаться вопросы кадровой политики государства. У фронтовиков свой счет, и немалый, к руководителям-единороссам, успевшим себя скомпрометировать. Кадровая тысяча экс-президента Дмитрия Медведева, так и не пригодившаяся Путину, активно замещается фронтовым призывом, которому на форуме будет поручено сформировать идею национальной идентичности.

ОНФ, и об этом будет говориться на форуме, сегодня рассматривается как дополнительная кадровая скамейка для Владимира Путина. На этой скамье, сообщил «НГ» генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин, будут располагаться люди, «не вызывающие раздражения у населения»: «Фронтовики пополнят ряды высших чиновников и депутатов следующей Думы, займут места в региональных законодательных собраниях». Опыт уже есть.

Единороссам могут припомнить прегрешения последнего времени. Например, обвинение в коррупции, предъявленное астраханскому мэру Михаилу Столярову. По словам Алексея Мухина, на форуме могут быть подвергнуты жесткой критике региональные начальники, не оправдавшие надежд руководства страны. Главным образом те, кто обозначен в первой тройке антирейтинга губернаторов Центра политической информации: глава администрации Волгоградской области Сергей Боженов, губернатор Челябинской области Михаил Юревич и глава Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко (двое последних – медведевский призыв 2010 и 2011 годов).

Смена кадровых скамеек – явление для России привычное. Кто помнит сегодня о кадровой тысяче и о «золотой сотне» бывшего президента Медведева? А ведь в декабре 2008-го именно этих людей называли, как сегодня – фронтовиков, будущей элитой страны…

 «Владимир Путин, произведя такой мозговой штурм, хочет услышать целый ряд идей, которые в дальнейшем будут сложены в концепцию национальной идентичности, – сказал «НГ» Алексей Мухин. – Эти тезисы станут основанием для концепции, которая будет презентована как глас народа.

Сейчас сознательно не даются какие-то определенные направления, чтобы выработанные идеи стали именно продуктом народного творчества, народного сознания – коллективного сознательного». Ни одна партия, подчеркивает эксперт, до сих пор не дала ответа на вопрос, что собой представляет эта самая национальная идентичность.

Форум Народного фронта призван продемонстрировать новую роль ОНФ в российской политике. Ясно, что именно на него будет опираться Владимир Путин, если пойдет на следующие президентские выборы. Как сообщил «НГ» информированный источник, президент станет самовыдвиженцем, и ему нетрудно будет собрать 2 млн подписей. Источник предположил, что лидер ЕР Дмитрий Медведев «тоже, возможно, будет участвовать в выборах». Кстати, единороссы сейчас пытаются проникнуть в Народный фронт, чтобы пойти на выборы в будущую Думу по одномандатным округам. И местные власти, подчеркивают эксперты «НГ», особо от них не отбиваются: у региональных фронтовиков кадровая скамейка не слишком длинная.

Текст публикации тут: http://www.ng.ru/politics/2013-12-03/1_putin.html

Так что же такое эта национальная самоидентичность? В чем она? У наших соседей в Незалежной – бунт или попытка ее найти? А в Бирюлево? А  идея вписать православие в Конституцию?  И стоит ли вообще ее, эту идентичность искать? Может, заняться более прагматичными и  актуальными делами? Законами и экономикой?

Нашел в сети любопытное и очень короткое высказывание. По мнению неизвестного блогера, национальная самоидентичность:

Осознание себя человеком той, или иной национальности. 
Отношение себя к той или иной национальной культуре. 
Характеризует степень развития личности. 
Не умение отличить национализм от нацизма, а патриотизм от идиотизма неоднозначно указывают на слабость этой самой национальной идентичности на постсоветском пространстве. 
Со временем пройдёт.

Кстати – любопытная концовка у  публикации НГ:

«Форум Народного фронта станет проводником социально ориентированной политики Кремля, направленной на поддержку патерналистски настроенной части электората. У этой политики есть слабое звено: ухудшение материального положения и морального самочувствия граждан могут побудить их к сравнению старой, единороссовской, и новой, фронтовой элит. И заметить полное отсутствие различий»

Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: онф
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх