29 Марта 24, 10:16
Блоги, Общество
02 Февраля 2012, 08:15

Владимир Познер – Майклу Макфолу: «А в 2004 году вы заявили, что Путин – человек параноидального типа»

В воскресенье (в 23.30) на Первом канале в программе Владимира Познера его гостем был новый посол США в России Майкл Макфол. Он не только рассказал о себе (учился, женился, защитился), но и ответил на каверзные вопросы телеведущего: правда ли, что приехал в РФ делать «оранжевую революцию», почему критиковал в своих научных статьях Владимира Путина, финансируют ли США оппозицию в России… Газета «БИЗНЕС Online» предлагает наиболее интересные выдержки из телепрограммы.

НЕОКОНЧЕННАЯ РЕВОЛЮЦИЯ РОССИИ

Новый посол США в России Майкл Макфол на первый взгляд - типичный ученый, у него пожизненная профессорская должность в Стэнфордском университете, куда намерен вернуться и который называет своим домом. Прекрасно владеет речью и русским языком, хотя на сложные вопросы предпочитал отвечать на английском. Умело (натренировался на студентах!) парирует любые выпады собеседника и быстро, хотя очень дипломатично, дает сдачи… Знает Россию - впервые побывал здесь еще в 1981 году, уверенный тогда, что все проблемы холодной войны может решить простым человеческим общением…

Итак, самые крутые вопросы Владимира Познера были такими...

- …Вы преподавали историю России и СССР в университете и являлись до последнего времени главным советником президента Обамы как раз по России. Так что все-таки Россия - как раз ваша тема…

- Да (по-русски).

- Вы автор множества статей…

- Слишком! (по-русски, смеется)

-  ...и довольно многих книг по России. Вот одна называется так: «Неоконченная революция России: политические изменения от Горбачева до Путина». «Неоконченная революция» - вы считаете, что ее надо закончить? Что есть какой-то революционный процесс, и его следует закончить? И вообще, как вы видите роль Америки в этом процессе? И свою личную, как посла Соединенных Штатов?

- Это два прекрасных вопроса, на которые нужно отвечать по-отдельности (здесь и далее уже по-английски - ред.). Подзаголовок книги, которую я написал, был таким: «Политические изменения от Горбачева до Путина». Это было в конце эры Ельцина. Книга заканчивается 2000 годом и опубликована в 2001-м. То есть это про 15 лет - с 85-го по 2000 год. Я ученый. У меня докторская степень по международным отношениям. Я преподаю в одном из престижнейших университетов мира. И профессорами Стэнфордского университета не становятся, будучи какими-то там деятелями, революционерами, как кто-то меня назвал. Ты занимаешься научной работой. Если вы прочтете эту книгу - кстати, если кому интересно, она доступна в интернете, нужно перевести ее на русский, она на китайском - там тысячи примечаний. Это очень научная книга…

МЫ ОЧЕНЬ ЧЕТКО ОПРЕДЕЛИЛИ, ЧЕГО ХОТИМ ЗДЕСЬ ДОБИТЬСЯ

Дальше господин Макфол увлеченно - что понятно и простительно ученому - рассказывал о содержании книги, о тройном переходе России - от СССР к России, от командной экономики к рыночной - эти переходы, с его точки зрения, в основном завершены к 2000-му. И о политическом переходе, который еще не завершен.

Потом Макфол возвратился к теме революции:

- Теперь второй вопрос, это очень важно. Я написал книгу 12 лет назад. Я писал ее, чтобы получить пожизненную профессорскую должность в Стэнфордском университете. Слава Богу, я ее получил! (эту фразу говорит по-русски - ред.). И когда я закончу свою работу здесь, я знаю, куда я поеду работать…

Затем продолжил:

- Пять лет назад, когда я только присоединился к избирательной кампании Обамы, и последние три года, работая в Белом доме, я занимался совсем другим. Мы очень четко определили, чего хотим здесь добиться. Называется перезагрузка (по-русски - ред.)… И когда я читаю в вашей прессе, что меня прислали сюда продолжать свою научную работу и закончить революцию… Это ерунда (по-русски - ред.)

«Я БЛАГОДАРЮ ПРЕЗИДЕНТА МЕДВЕДЕВА ЗА ЭТОТ КОММЕНТАРИЙ»

Познер несколько раз возвращался к вопросу о том, почему господин посол в первый же день своей работы в Москве (16 января) встретился с оппозицией. И Макфол терпеливо объяснял, что это не он встретился, а приехавший замгоссекретаря Уильям Бернс, которого посол обязан сопровождать по протоколу («Иначе это тоже был бы скандал!»). И что в тот же день встречался со множеством официальных лиц - с главой МИДа России Сергеем Лавровым, его замами и т.д.

А еще Макфол пояснил, что, собственно говоря, в разгар политических событий в России попал случайно. Вообще-то должен был приехать сюда послом еще в августе 2011-го, но сенат задержал утверждение в должности.

Познер довольно скептически напомнил, что встречу американского посла с российскими оппозиционерами прокомментировал даже президент Дмитрий Медведев - цитата президента: «Конечно, он должен понимать, что работает в Российской Федерации, а не в Соединенных Штатах Америки. И у нашей страны есть специфика, равно как у каждого посла есть свой мандат»…

Макфол парировал: «Я благодарю президента Медведева за этот комментарий. Я воспринял его очень серьезно».

И заодно наговорил множество комплиментов в адрес Дмитрия Анатольевича. Дипломат же…

ОН НАЧИНАЕТ НЕРВНИЧАТЬ

Тогда Познер достал из рукава, похоже, свой главный козырь.

- Вы говорили, что вы очень много статей написали. Причем статей, я бы сказал, весьма критических по отношению к господину Путину, - как автократа и как противника свободы. Ну, скажем, в 2000 году вы написали статью «Шаг вперед, два шага назад» (какое знакомое ленинское название! - ред.), в которой говорите, что вы разглядели в нем русского Милошевича. А в 2004 году вы заявили, что (я цитирую вас) президент Путин - человек параноидального типа, если оказывается, что кто-то владеет властью независимо от него, он начинает нервничать… Вопрос такой: как вы полагаете строить свои отношения и вести свою работу посла, учитывая вот эти вот негативные высказывания в адрес человека, который ныне является премьером, и, скажем так, есть шансы, что он станет президентом?

Ответ посла был пространным, но не по существу - суть: он представляет здесь, в России, не ученого Макфола, а президента США Барака Обаму:

- Президент Обама прислал меня в Российскую Федерацию представлять его, а не мои научные труды…

Заодно Макфол кинул шпильку в огород Познера, сообщив ему и телезрителям, что есть такой термин, как «избирательное цитирование»…

НАВАЛЬНЫЙ - НЕ ВАШ ЛИ «ЗОЛОТОЙ МАЛЬЧИК»?

Естественно, Познер настойчиво расспрашивал своего гостя про финансирование Америкой российской оппозиции. На что Макфол ответил: «Нет! Это просто неправда!». И напомнил, что представители российских властей тоже встречаются в Америке с оппозицией (Познер не добавил, что она там – системная – ред.) и тоже финансируют (?!) ее. Познер напомнил собственные работы Макфола про «оранжевую революцию» на Украине и про вложенные в нее американские деньги. Макфол парировал: тогда была другая американская администрация, Обама не Буш. Познер ехидно спросил: Алексей Навальный (ну как без этой фамилии! - ред.) - не ваш ли «золотой мальчик» (так называли в Штатах Саакашвили), то есть опять же про финансирование. Посол возразил: «Что касается, кто «золотой мальчик», кто нет, - это не то, чем мы здесь занимаемся, это не часть политики президента Обамы».

Что ж, какова политика Обамы в России, проявится довольно скоро. Может быть, уже 4 февраля.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх