24 Апреля 24, 05:06
Блоги, Общество
07 Июля 2011, 22:06

Ответ на инаугурацию

 7 июля 2011 года проша инаугурация нового губернатора Тверской области Андрея Шевелёва. Хотел я ограничиться небольшим скромным комментарием, но эмоций и мыслей, связанных с этим историческим моментом оказалось куда больше. Я давно не слышал столь прямолинейного наглого заявлелния. Это сигнал, товарищи. Сигнал нам всем. А давайте по пунктам:

    "За оказанное мне высокое доверие прежде всего выражаю искреннюю благодарность Президенту России Дмитрию Анатольевичу Медведеву. Я благодарен Всероссийской политической партии «Единая Россия», ее лидеру, Владимиру Владимировичу Путину, за выдвижение моей кандидатуры. И конечно, благодарю депутатов Законодательного Собрания за поддержку, которая придаёт силы и уверенности для работы на благо Тверской области и ее жителей."

     Нет, вы поняли? Ну, не может он сказать, "спасибо жителям за оказанное мне доверие, буду защищать их интересы". НЕ может, потому что жители не имеют к нему никакого отношения. Я проснулся однажды утром, и узнал, что Зеленин ушёл в отставку и на его месте уже сидит другой человек. Всё. Получите, распишитесь. Что, не нравится? Ну, слушаем дальше.

"Главной целью своей деятельности на посту Губернатора я вижу повышение уровня и качества жизни людей. "

  Вот так вот. А теперь читаем, что господин Шевелёв под этим понимает:

1. "Вертикаль власти в регионе должна работать очень четко, буквально, «как часы». Это касается не только администрации области, но и всех муниципалитетов, вплоть до администраций поселений."

     Вот оно чё. Первый пункт, не по значимости, но по очерёдности. Вот вам местное самоуправление. Автономности захотелось, сволочи? Нате!  Не, а если серьёзно, вот вы можете себе представить что Вертикаль власти это не Единая Россия? Это так, две вещи, совершенно друг с другом не связанные, сами по себе. Если можете, я вам завидую.

    И не зря заметили - до муниципалитетах. Теперь понятно, почему выборных мэров всё меньше? Вертикаль власти вам... за шиворот.

2. "Вертикаль власти не ограничивается границами Тверской области. Региону необходимо усилить взаимодействие с федеральным центром, сделать его оперативным, эффективным, системным."

    Вертикаль власти вообще ничем не ограничивается. Она пронзает, как копьё Георгия Победоносца, сверху до низу. И даже то, что внизу, тоже пронзает. Нет, взаимодействие с федеральным центром, это, наверное, хорошо. Но может лучше деньги вложите, а не вертикаль или непонятно во что идущие инвестиции? Мост вот отремонтируйте, постройте ещё, мусороперерабатывающие заводы, ТЭЦ, дороги, водоочистные сооружения, чтобы какашки в реки не лились. Что? А, это не вы должны делать, а соответствующие структуры? Так организуйте работу, чтобы они это делали, иначе на хрен вы вообще тогда нужны?

3. "В Послании Федеральному Собранию Президент России отметил, что важнейшим политическим событием этого года станут выборы в Государственную Думу. Потому что их результаты фактически решат вопрос о преемственности государственной политики в стране. На территории Тверской области в преддверии этого важнейшего политического события мы не имеем права допустить проявления деструктивных, дестабилизирующих сил." 

      Вот вы всё и сказали. И зачем вас позвали, и чем вы будете заниматься тут в ближайшие 2 года. Ну, по крайней мере 2, потому что если "деструктивные силы" окажуться серьёзнее, то придётся искать, где новую малую родину. Но это ничего, Петербург всегда ваш. Ну, а нам то что делать? Ну, видимо, придётся сидеть и наблюдать, как будут проводиться "выборы", равный доступ к СМИ, "работа с населением" (это чтобы пришли, и проголосовали, значит). А может мы что-то забыли? Губернатор это кто? Вот он должен делать ЧТО? Заниматься партработой? Или делать так, чтобы область развивалась? Нет, это не синоним развитию структур ЕР, область - это вот люди, земля (нет, не та, что куплена под спекуляции, хотя и она тоже), инфрастуктура (привет КПСС), нормальная экономика (чего это? это когда без откатов что ли?). Вот вы, уважаемый, делайте дела, а мы сами решим, кто там из вас деструктивная сила, и нужна ли нам такая преемтсвенность. 

"Поэтому большое внимание будет уделяться развитию институтов гражданского общества в регионе."

  Ещё какое...

4."В сфере экономики своей задачей я вижу продолжение реализации всех перспективных, полезных для области проектов. Прежде всего речь идет о привлечении инвестиций как в экономику, так и в социальную сферу, развитие региона по инновационному пути."

 Честное слово - я всплакнул. Про инвестиции столько говорят последнее время, что усомниться в их необходимости просто преступление или верх безграмотности. Но я ничего такого не хочу сказать плохого, а хочу просто узнать, куда они вложены. Где эти перспективные проекты? Нет, торговые центры не считаются. Вспоминаю, как году этак в 2006-07 активно вдалбливалась населению мысль, что курс Администрации области на продажу земли - это и есть привлечение инвестиций. Ну, тогда у меня вопросов нет.

5. "Все социальные программы, работающие в регионе, получат безусловное продолжение. Более того, считаю, что они должны быть объединены в единую систему."

Ну, слава богу. Спасибо, что не в "Единую Россию". И спасибо, что не свернёте... эээ.. а чивой то? Назовите программы то для населения, а то я, как его элемент, беспокоюсь. 

6. "И шестое. По очередности – но не по значимости. Сделать регион экономически и социально стабильным и сильным может только общество, которое уважает себя. "

  Во! Смотрите, общество! Это он про нас. Но как-то грустно получается. Вот сейчас у нас регион вроде как в кризисном положении. Стало быть у нас нестабильное и слабое общество. И мы себя не уважаем. Я себя не уважаю, и вы все, все до единого себя не уважаете.

 Я уже молчу, что сделать регион экономически стабильным и экономически успешным - это две разные вещи. Вы хотели стабильность? Нате.

   А так виновато общество, да.

   ЭТО Я виноват в том, что услуги ЖКХ растут не по дням, а по часам.

   ЭТО Я виноват, что после 10 вечера вынужден задумываться, смогу ли я уехать домой на общественном (!) транспорте, или мне придётся вызывать такси.

  ЭТО Я Виноват, что всю зиму у меня текла крыша с пятого до второго этажа, и что капремонт в доме последний раз был никогда.

  ЭТО Я виноват в том, что городские власти (я же их выбирал, ага) не смогли наладить поставку горячей воды в городе (21 век!)

 ЭТО Я виноват, что демократические институты у нас находятся в состоянии анабиоза.

 ЭТО Я.... деструктивная сила, мда...

 И в конце концов, что Я СДЕЛАЛ, чтобы этот мир стал чуточку лучше? Знаю. Я вложил свои налоги в "Селигер-пати" :) Инвестировал, так сказать. И правильно, а то бы пропил, ведь общество у нас слабое и нестабильное.

  Что можно сказать? Печально, господа. А может так нам и надо?




 












   




  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх